Katalog - Gut-Lynt Auktion 13

Ergebnisse 1181-1200 von 1754
Los 2492 1
Henri III., 1574-1589

Henri III. 1574-1589. Double sol Parisis 1581 unbestimmte Münzstätte Dazu 1/2 Franc 1577 F. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2493 1
Henri III., 1574-1589

Henri III. 1574-1589. 1/4 Ecu 1588 L Bayonne Dazu Douzaine 1577 D. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2494 1
Henri III., 1574-1589

Henri III. 1574-1589. 1/4 Ecu 1588 Bearne, Pau. 9.46 g. Duplessy 1327. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2495 1
Charles X. 1589-1590

Charles X. 1589-1590. 1/4 Ecu 1592 T Nantes 9.51 g. Duplessy 1177. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2496 1
Charles X. 1589-1598

Charles X. 1589-1598. 1/4 Franc 1597 T Nantes Dazu Douzaine 1593. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2497 1
Louis XIII., 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. Bronzemedaille 1638 Auf die Geburt seines Sohnes, Louis XIV. Stempel von J. Mauger. 2x Exemplare. Glatter Rand. 41.3 mm und 41.0 mm. Divo 2. Sehr schön / Very fine. Spätere Prägung / Later struck. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2498 1
Louis XIII., 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. 1/12 Ecu 1642 A Paris 2.28 g. Gad. 46. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2499 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1646 Auf die Einnahme von Courtrai. Stempel von J. Mauger. Glatter Rand. 41.0 mm. Dazu Bronzemedaille 1646 auf die Einnahme von Piombino (Toskana) und Porto Longone (heute Porto Azurro, Toskana), 41.3 mm. Divo 20, 22. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Spätere Prägung / Later struck. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2500 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1644 31.46 g. Auf die Schlacht von Fribourg. Stempel von J. Mauger. Glatter Rand. 41.3 mm. Divo 12. M. F. 14D. Fast vorzüglich / About extremely fine. Spätere Prägung / Later struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2501 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1644 Auf die Einnahme von Thionville. Stempel von J. Mauger. Glatter Rand. 41.0 mm. Dazu Bronzemedaille 1643 auf den Beginn der Regenschaft von Louis XIV. 41.0 mm. Divo 4, 7. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Spätere Prägung, kleine Schrötlingsfehler / Later struck, minor flan flaws. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2502 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1644 Auf die Wiedereinsetzung des Erzbischof Philipp Christoph von Sötern. Stempel von J. Mauger. Glatter Rand. 41.1 mm. Dazu Bronzemedaille 1648 auf den Westfälischen Frieden. 41.2 mm. Divo 18, 28. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Spätere Prägung, Schrötlingsfehler / Later struck, flan flaws. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2503 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1648 31.35 g. Auf die Schlacht von Lens. Stempel von J. Mauger. Glatter Rand. 41.4 mm. Divo 27. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Spätere Prägung / Later struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2504 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1648 Auf die Eroberung von Tortosa in Spanien. Stempel von J. Mauger. Glatter Rand. 41.3 mm. Dazu Bronzemedaille 1646 auf die Eroberung von elf Städten in Flandern, Deutschland und Italien. 41.3 mm. Divo 23, 27. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Spätere Prägung / Later struck. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2505 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille Lot aus 5x Bronzemedaillen: 1658 auf die Einnahme von mehreren Städten in Flandern; 1666 auf die Akademie der Wissenschaften; 1669 auf die wiederhergestellte Reisesicherheit durch das Königreich; 1692 auf die Eroberung von Namur; 1693 auf die Schlacht bei Neerwinden. Divo 52, 88, 240, 249. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägungen / Later strucks. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2506 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Silbermedaille 1663 6.73 g. LVD XIIII D G FR ET NAV REX. Büste von Louis XIV. nach rechts. Rv. INFVSA REFVNDIT Brunnen mit hinein- und hinausfliessendem Wasser, im Anschnitt PART CASVEL 1663. 27.3 mm. Feuardent 2621. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2507 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Jeton zu XVIII Sols 1710 3.06 g. Picardie. Kirchenjeton. Feuardent 6542. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2508 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 1/2 Ecu de Navarre 1719 X Amiens 12.27 g. Gad. 310. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Slight adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2509 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Bronzemedaille Lot aus 5x Bronzemedaillen: 1728 Der König als Beschützer der Wissenschaften und Künste; 1746 auf die Schlacht von Rocoux (Raucoux, Rocourt); 1758 Pris de l'art dramatique; Louis XVI. 1775 Hybride Medaille auf seine Krönung; 1776 auf Karl Alexander, Generalgouverneur der Österreichischen Niederlande, Hochmeister des Deutschen Ordens und auf die Grundsteinlegung der Kirche St. Jacques de Coudenberg in Brüssel. Page-Divo/Divo 74, 134, 161. Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to Extremely fine. Spätere Prägungen / Later strucks. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2510 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu aux branches d'olivier 1734 L Bayonne 29.34 g. Gad. 321. Dav. 1330. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2511 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Silbermedaille o. J. (1775) 17.26 g. Oktogonal. Für die Stadt Rouen. Stempel von N. Gatteaux. 34.2x34.2 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 1181-1200 von 1754

Gut-Lynt 13 / Teil II