Katalog - Gut-Lynt Auktion 14

Ergebnisse 1181-1200 von 1746
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sammlungen Deutschland
Los 1906 1

Diverse Medaillen Lot aus 2x Münzen und 1x Medaille: Wilhelm I. "Dem Besten Schützen"; Bronzemedaille 1895 auf 25 Jahre Kaiserreich (korrodiert); Madonnentaler 1770 A. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1907 1

Diverse Münzen Kleines Lot aus 4x Münzen mit Besonderheiten: 5 Pfennig 1889 mit tiefstehender 9; 1 Pfennig 1976 Dezentrierung; Ronde für 1 und 2 Deutsche Mark je mit Randschrift. Sehr schön oder besser / Very fine or better. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1908 1

Diverse Münzen Lot aus 11x Münzen. Dabei 1/24 Taler Preussen 1782 in unzirkuliert, Mecklenburg-Schwerin 3 Pfennig 1864, Frankfurt Heller 1853 und Kreuzer o. J. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. (11x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1909 1

Diverse Münzen Lot aus 41x Münzen zumeist Altdeutschland bis Weimarer Republik, aber auch etwas Ausland. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (41x)

Schätzpreis
Zuschlag
62 €

Los 1910 1

Diverse Münzen Lot aus 12x Münzen aus 1874 bis 1923. Dazu alte Verkehrsfälschung 2 RM 1926 A. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (13x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1911 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Kleinmünzen. Hessen-Darmstadt Kreuzer 1721 und 2 Kreuzer 1743, 3 Kreuzer 1845, Hessen-Kassel 3 Heller 1755. Dazu Habsburg 3 Kreuzer 1637, 1696 und 1698 sowie Schweiz 1 Rappen 1929 und 5 Rappen 1887. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1912 1

Diverse Münzen Lot aus 7x Kleinmünzen in Bronze und Billon aus Norddeutschland. 17. bis 19. Jahrhundert. Sehr schön / Very fine. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

BELGIEN Brabant
Los 1913 1
Herzogtum Philipp II., 1555-1598

Philipp II., 1555-1598. 1/2 Ecu des Etats (16 Sous, 1/2 Staatendaaler) 1577 Antwerpen 14.92 g. Vanhoudt 375 AN. Delm. 118. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Slight adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

BELGIEN Lüttich
Los 1914 1
Bistum Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 10x Münzen augenscheinlich des 18. Jahrhunderts. Dabei auch eine Silberne. Sehr schön / Very fine. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

BELGIEN Königreich
Los 1915 1
Leopold II., 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. 2 Francs 1880 Brüssel KM 39. NGC MS 61.

Schätzpreis
Zuschlag

BOLIVIEN Carlos III. 1759-1788
Los 1916 1

Carlos III. 1759-1788. 4 Reales 1770 PTS Potosi 13.16 g. AC 928. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

BOLIVIEN Republik
Los 1917 1

Republik. 4 Soles 1829 Potosi Dazu 4 Soles 1855. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1918 1

Republik. 8 Soles 1833 PTS Potosi 27.10 g. KM 97. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1919 1

Republik. 8 Soles 1861 PTS Potosi 20.01 g. KM 138.6. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

BRASILIEN João Principe Regente, 1799-1816
Los 1920 1

João Principe Regente 1799-1816. 960 Reis 1814 B Bahia Überprägung auf ein 8 Reales Stück (Overstruck). Dazu 320 Reis 1768. KM 307.1, 192.2. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

BRASILIEN João VI., 1816-1822
Los 1921 1

João VI., 1816-1822. 960 Reis 1820 R Rio de Janeiro 26.77 g. Überprägung auf ein 8 Reales Stück (Overstruck). KM 326.1. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

BRASILIEN Lot
Los 1922 1

Lot. Diverse Münzen Lot aus 8x Münzen in Bronze und Silber. Dabei 40 Reis 1822, 80 Reis 1829, 80 Reis 1831 mit Gegenstempel 40, 500 Reis 1859, 1000 Reis 1858, 20 Reis 1869, 1000 Reis 1913. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1923 2

Lot. Diverse Münzen Lot aus 9x Silbermünzen aus 1889 bis 1932. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag
BULGARIEN Alexander I., 1879-1886
Los 1924 1

Alexander I., 1879-1886. 10 Stotinki 1881 Birmingham KM 3. Stempelglanz / Mint State. Kleine Auflagen / Surface coatings.

Schätzpreis
Zuschlag
525 €

Los 1925 1

Alexander I., 1879-1886. 2 Lewa 1882 Dazu 1 Lew 1882. KM 4, 5. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1181-1200 von 1746

Gut-Lynt 14 / Teil 2