Ergebnisse 1181-1200 von 1498
von 75
SCHWEIZ Graubünden
Los 2683 1
Chur, Stadt

Groschen (3 Kreuzer) 1732 1.39 g. HMZ 2-498 f. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2684 1
Haldenstein, Herrschaft Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels 1609-1628

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels 1609-1628. 1/2 Dicken (12 Kreuzer) o. J. Dazu 1/4 Gulden Luzern 1725. HMZ 2-523a. 2-658a. Schön, sehr schön / Fine, Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2685 1
Reichenau, Herrschaft Thomas Franz von Schauenstein 1723-1740

Thomas Franz von Schauenstein 1723-1740. Kreuzer 1740 Reichenau oder Langenargen 0.45 g. HMZ 2-594q. Selten / Rare. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Luzern
Los 2686 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille o. J. (um 1786) 16.49 g. Schulprämie. Stempel von J. C. Brupacher. Behelmte Minerva mit Lanze und Schild bekränzt einen römisch gekleideten Schüler. Rv. Fünf Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 35.2 mm. Schweizer Medaillen 843. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben, mit Trageöse / Slightly cleaned, with loop.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2687 1
Stadt und Kanton

4 Franken (Neutaler) 1814 Luzern 29.32 g. 3-blättriger Laubrand. HMZ 2-668c. Dav. 364. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2688 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille 1983 18.54 g. Auf 650 Jahre Kapellbrücke in Luzern. 32.7 mm. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2689 1
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 4x Medaillen in Bronze und Silber. Dabei Silbermedaille 1888 auf das Eigenösssiche Turnfest, 1905 auf Schiller. Vorzüglich oder besser / Extremely fine or better. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Los 2690 1
Kanton

Bronzemedaille 1877 60.36 g. Auf die Einweihung der Eglise Independante. Stempel von F. Landry. 50.8 mm. Schweizer Medaillen 1503. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2691 1
Kanton

Bronzemedaille 1890 63.66 g. Auf den Künstler und Maler Auguste Bachelin. Stempel von Huguenin. 49.9 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2692 1
Kanton

Bronzemedaille 1894 77.25 g. Auf den 100. Jahrestag des Stadtbrandes von La Chaux-de-Fonds. Stempel von H. Bovy. Stadtansicht 1794 vor der Feuersbrunst. Rv. Geflügelter Genius der Arbeit mit Hammer und Amboss zwischen Maschinen vor Ansicht der neuerbauten Stadt. 50.8 mm. Schweizer Medaillen 1507 (Silber). Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Randfehler / Tiny edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Solothurn
Los 2693 1
Stadt und Kanton

Fünfer o. J. 2x Exemplare. HMZ 2-818 d. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2694 1
Stadt und Kanton

4 Franken (Neutaler) 1813 Solothurn 29.87 g. HMZ 2-855a. Dav. 365. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Broschierspuren, Henkelspur, berieben / Mount of jewellery, mount mark polished.

Schätzpreis
Zuschlag
525 €

SCHWEIZ St. Gallen
Los 2695 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Taler 1620 St. Gallen 28.38 g. HMZ 2-897a. Dav. 4677. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Tessin/Ticino
Los 2696 1

4 Franken (Neutaler) 1814 Luzern 29.14 g. HMZ 2-923a. Dav. 367. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
525 €

SCHWEIZ Thurgau
Los 2697 1
Kanton Thurgau

Silbermedaille o. J. 11.94 g. Thurgauischer Kantonalschützenverein. Auf 40 Jahre aktive Mitgliedschaft. Graviert. 30.0 mm. Richter (Schützenmedaillen) 1297a. Stempelglanz / Mint State. Mit Originalhenkel / With original loop.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Uri
Los 2698 1

Silbermedaille 1895 28.13 g. Auf die Enthüllung des Tell-Denkmals in Altdorf. Stempel von Homberg. Wilhelm Tell mit Sohn und geschulterter Armbrust. Rv. Zwei aneinandergelehnte Wappen im Kranz. 38.0 mm. Schweizer Medaillen vgl. 904. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 2699 1
Kanton

20 Batzen 1810 Lausanne HMZ 2-999a. NGC AU 55.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2700 1
Kanton

Silbermedaille 1897 24.54 g. Auf die 100-Jahrfeier der Unabhängigkeit des Kantons. Stempel von Hantz. Frau mit Zweig in Landschaft sitzende. Rv. Wappen vor Schweizer Kreuz, daneben landwirtschaftliche Produkte. 37.2 mm. Richter 550. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Wallis/Valais
Los 2701 1
Sitten, Bistum Franz Joseph Supersaxo 1701-1734

Franz Joseph Supersaxo 1701-1734. Batzen 1722 2.28 g. HMZ 2-1065 e. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Zürich
Los 2702 1
Stadt und Kanton

Taler 1646 Zürich 28.07 g. HMZ 2-1146. Dav. 4640. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1181-1200 von 1498
von 75

Teil 2