Ergebnisse 1201-1220 von 2026
von 102
MONTSERRAT Britische Kronkolonie
Los 2873 1

4 Dollars 1970 28.53 g. FAO. KM 30. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag
NEUSEELAND Victoria, 1837-1901
Los 2874 1

Victoria, 1837-1901. Penny 1871 9.52 g. Token. Auckland Licensed Victualiers Association. KM Tn6. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

NIEDERLANDE Historische Medaillen
Los 2875 1

Bronzegussmedaille 1609 32.44 g. Auf die Erneuerung des Bündnisvertrages von 1596 und den spanisch- niederländischen Waffenstillstand. Unsigniert. Eine aus Wolken kommende Hand hält an einem Band die drei Wappenschilde von Frankreich, Großbritannien und den Niederlanden. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 50.8 mm. Eimer vgl. 87 a. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss, vergoldet / Later cast, gildet.

Schätzpreis
Zuschlag
NIEDERLANDE Utrecht
Los 2876 1
Provinz

Bronzemedaille 1671 7.96 g. Rechenpfennig. Auf die Neutralität. 35.0 mm. Dugniolle 4289. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2877 1
Provinz

Dukat 1724 Utrecht Delm. Nachtrag 965. Fr. 285. NGC MS 63.
Aus dem Schiffsfund von Akerendam. Die Akerendam war ein Schiff der Niederländischen Ostindien-Kompanie (VOC), gebaut im Jahr 1724. Am 19. Januar 1725 lief die Akerendam im Konvoi mit zwei anderen Schiffen in Richtung Batavia aus, mit einer Mannschaft von 200 Personen und 19 Truhen mit Gold und Silber an Bord. Am 8. März 1725 geriet die Akerendam in einen Schneesturm und sank in der Nähe der Klippen der Insel Runde vor der norwegischen Westküste. Trotz der Tatsache, dass das Schiff in Küstennähe zerschellte, gab es keine Überlebenden. Während der nächsten Monate wurden 5 Truhen mit Münzen geborgen. Mehr wurde nicht gefunden und die Stelle geriet in Vergessenheit, bis schwedische und norwegische Sporttaucher die Wrackstelle im Jahr 1972 wiederentdeckten. Obwohl von dem Schiff nur wenig übrigblieb, wurden etwa 57'000 Gold- und Silbermünzen geborgen. Bei den 6'600 Goldmünzen handelte es sich grösstenteils um die seltenen niederländischen Golddukaten, die 1724 in Utrecht geprägt wurden; vor diesem Fund waren nur eine Handvoll dieser Dukaten bekannt. Der grösste Münzschatz Norwegens wird auch als "der Runde Schatz" bezeichnet. Der norwegische Anteil des Runden Schatzes wurde zwischen dem Münzkabinett der Universität Oslo und dem Maritimen Museum Bergen aufgeteilt. Der Anteil der Taucher von 75% des Schatzes wurde 1978 in der Schweiz versteigert.

Schätzpreis
Zuschlag
975 €

NIEDERLANDE Königreich der Niederlande
Los 2878 2
Wilhelm III., 1849-1890

Wilhelm III., 1849-1890. 5 Cents 1850 Utrecht Lot aus 10x Exemplaren. KM 91. Sehr schön / Very fine. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2879 1
Wilhelm III., 1849-1890

Wilhelm III., 1849-1890. 5 Cents Utrecht Lot aus 7x Exemplaren. Aus 1855 bis 1887. KM 91. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2880 1
Wilhelm III., 1849-1890

Wilhelm III., 1849-1890. 5 Cents Utrecht Lot aus 6x Exemplaren. Aus 1855 bis 1879. KM 91. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2881 1
Beatrix, 1980-2013

Beatrix, 1980-2013. Kursmünzensatz 2010 Lot aus 20x Exemplaren der Kurssätze in BU im Folder. Stempelglanz / Mint State. (20x)

Schätzpreis
Zuschlag

NIEDERLANDE Lots
Los 2882 1

Diverse Münzen Schatz der Akerendam. Lot aus 11x Silbermünzen vom 2 Stuiver bis zum Ducatoon. Dabei auch 3x Cob-Money aus Südamerika. Sehr stark korrodiert / Heavy corroded. (11x)

Schätzpreis
Zuschlag

NIEDERLÄNDISCH OSTINDIEN Königreich
Los 2883 1
Wilhelmina, 1890-1948

Wilhelmina, 1890-1948. 1/10 Gulden 1893 Utrecht Scholten 827. KM 304. NGC MS 66.

Schätzpreis
Zuschlag

NORWEGEN Oskar II., 1872-1905
Los 2884 1

Oskar II., 1872-1905. 1 Krone 1877 Kongsberg 7.50 g. KM 357. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

PALÄSTINA Britische Verwaltung
Los 2885 1

50 Mils 1934 5.81 g. KM 6. Keydate. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2886 1

2 Mils 1946 7.83 g. KM 2. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2887 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen. 5 Mils 1934 und 1944, 10 Mils 1933 und 1941 (letztere in gutes vorzüglich). Keydate. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

PERU Republik seit 1822
Los 2888 1

Republik seit 1822. 1 Libra 1929 Lima KM 207. Fr. 73. Nur 3119 Exemplare geprägt / Only 3119 piece sstruck. NGC MS 63.

Schätzpreis
Zuschlag
1.800 €

POLEN Sigismund III., 1587-1632
Los 2889 2

Sigismund III., 1587-1632. Dreipölker (1/24 Taler) Lot aus 6x Exemplaren aus 1615 bis 1626. Sehr schön / Very fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag
POLEN Johann III. Sobieski 1674-1696
Los 2890 1

Johann III. Sobieski 1674-1696. 6 Gröscher 1683 3.52 g. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

POLEN Freiheitskampf 1830-1831
Los 2891 1

Freiheitskampf 1830-1831. Bronzemedaille 1831 60.94 g. Auf die polnische Emigration infolge der Niederlage in den Freiheitskämpfen, gefertigt im Auftrag des Komitees in Brüssel. Stempel von J. J. Barre. Die Personifikation Belgiens mit Freiheitsmütze hält und umarmt das neben ihr stehende, personifizierte Polen, das eine Mauerkrone trägt und in der Rechten eine Standarte hält. Rv. Drei Zeilen Schrift, oben Sternenkranz, unten Lorbeer- und Palmzweig gekreuzt, darunter gekrönter belgischer Löwe. 51.6 mm. Hutten-Czapski 3831. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Feine Haarlinien / Hairlines.

Schätzpreis
Zuschlag

POLEN Republik
Los 2892 1

Republik. 100 Zlotych 1966 Warschau 19.81 g. 1000 Jahre Polen. KM Y 57. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag
66 €

Ergebnisse 1201-1220 von 2026
von 102

Gut-Lynt Auktion 15, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 1, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2