4 Dollars 1970 28.53 g. FAO. KM 30. Stempelglanz / Mint State.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Victoria, 1837-1901. Penny 1871 9.52 g. Token. Auckland Licensed Victualiers Association. KM Tn6. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Bronzegussmedaille 1609 32.44 g. Auf die Erneuerung des Bündnisvertrages von 1596 und den spanisch- niederländischen Waffenstillstand. Unsigniert. Eine aus Wolken kommende Hand hält an einem Band die drei Wappenschilde von Frankreich, Großbritannien und den Niederlanden. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 50.8 mm. Eimer vgl. 87 a. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss, vergoldet / Later cast, gildet.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1671 7.96 g. Rechenpfennig. Auf die Neutralität. 35.0 mm. Dugniolle 4289. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Dukat 1724 Utrecht Delm. Nachtrag 965. Fr. 285. NGC MS 63.
Aus dem Schiffsfund von Akerendam.
Die Akerendam war ein Schiff der Niederländischen Ostindien-Kompanie (VOC), gebaut im Jahr 1724. Am 19. Januar 1725 lief die Akerendam im Konvoi mit zwei anderen Schiffen in Richtung Batavia aus, mit einer Mannschaft von 200 Personen und 19 Truhen mit Gold und Silber an Bord. Am 8. März 1725 geriet die Akerendam in einen Schneesturm und sank in der Nähe der Klippen der Insel Runde vor der norwegischen Westküste. Trotz der Tatsache, dass das Schiff in Küstennähe zerschellte, gab es keine Überlebenden.
Während der nächsten Monate wurden 5 Truhen mit Münzen geborgen. Mehr wurde nicht gefunden und die Stelle geriet in Vergessenheit, bis schwedische und norwegische Sporttaucher die Wrackstelle im Jahr 1972 wiederentdeckten. Obwohl von dem Schiff nur wenig übrigblieb, wurden etwa 57'000 Gold- und Silbermünzen geborgen. Bei den 6'600 Goldmünzen handelte es sich grösstenteils um die seltenen niederländischen Golddukaten, die 1724 in Utrecht geprägt wurden; vor diesem Fund waren nur eine Handvoll dieser Dukaten bekannt. Der grösste Münzschatz Norwegens wird auch als "der Runde Schatz" bezeichnet. Der norwegische Anteil des Runden Schatzes wurde zwischen dem Münzkabinett der Universität Oslo und dem Maritimen Museum Bergen aufgeteilt. Der Anteil der Taucher von 75% des Schatzes wurde 1978 in der Schweiz versteigert.
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
Wilhelm III., 1849-1890. 5 Cents 1850 Utrecht Lot aus 10x Exemplaren. KM 91. Sehr schön / Very fine. (10x)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Wilhelm III., 1849-1890. 5 Cents Utrecht Lot aus 7x Exemplaren. Aus 1855 bis 1887. KM 91. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7x)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Wilhelm III., 1849-1890. 5 Cents Utrecht Lot aus 6x Exemplaren. Aus 1855 bis 1879. KM 91. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Beatrix, 1980-2013. Kursmünzensatz 2010 Lot aus 20x Exemplaren der Kurssätze in BU im Folder. Stempelglanz / Mint State. (20x)
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Schatz der Akerendam. Lot aus 11x Silbermünzen vom 2 Stuiver bis zum Ducatoon. Dabei auch 3x Cob-Money aus Südamerika. Sehr stark korrodiert / Heavy corroded. (11x)
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Wilhelmina, 1890-1948. 1/10 Gulden 1893 Utrecht Scholten 827. KM 304. NGC MS 66.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Oskar II., 1872-1905. 1 Krone 1877 Kongsberg 7.50 g. KM 357. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
50 Mils 1934 5.81 g. KM 6. Keydate. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
2 Mils 1946 7.83 g. KM 2. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen. 5 Mils 1934 und 1944, 10 Mils 1933 und 1941 (letztere in gutes vorzüglich). Keydate. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (4x)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Republik seit 1822. 1 Libra 1929 Lima KM 207. Fr. 73. Nur 3119 Exemplare geprägt / Only 3119 piece sstruck. NGC MS 63.
Schätzpreis | 380 € |
Zuschlag |
Sigismund III., 1587-1632. Dreipölker (1/24 Taler) Lot aus 6x Exemplaren aus 1615 bis 1626. Sehr schön / Very fine. (6x)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Johann III. Sobieski 1674-1696. 6 Gröscher 1683 3.52 g. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Freiheitskampf 1830-1831. Bronzemedaille 1831 60.94 g. Auf die polnische Emigration infolge der Niederlage in den Freiheitskämpfen, gefertigt im Auftrag des Komitees in Brüssel. Stempel von J. J. Barre. Die Personifikation Belgiens mit Freiheitsmütze hält und umarmt das neben ihr stehende, personifizierte Polen, das eine Mauerkrone trägt und in der Rechten eine Standarte hält. Rv. Drei Zeilen Schrift, oben Sternenkranz, unten Lorbeer- und Palmzweig gekreuzt, darunter gekrönter belgischer Löwe. 51.6 mm. Hutten-Czapski 3831. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Feine Haarlinien / Hairlines.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Republik. 100 Zlotych 1966 Warschau 19.81 g. 1000 Jahre Polen. KM Y 57. Stempelglanz / Mint State.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |