Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 50 Centesimi 1863 M Mailand Dazu 20 Centesimi 1863 M. Mont. 217, 226. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. (2)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 10 Centesimi 1867 T Turin 9.96 g. Mont. 240. Unzirkuliert / Uncirculated.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 Lire 1874 M Mailand Dazu 2x 2 Lire 1863 Turin, Neapel; Lira 1862 Neapel, 1863 Mailand, 50 Centesimi 1863 Mailand. Zusammen 6x Exemplare. Gutes sehr schön / Good very fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. (6)
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Umberto I. 1878-1900. 5 Lire 1879R Rom Dazu 50 Centesimi 1889 (R). Mont. 33, 55. Sehr schön / Very fine. (2)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Umberto I. 1878-1900. 2 Lire 1884 R Rom 10.03 g. Mont. 39. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Umberto I. 1878-1900. 1 Lira 1886 R Rom 4.95 g. Mont. 48. Fast Stempelglanz / About Mint state.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 2 Lire 1907 R Rom Dazu 2 Lire 1911. Mont. 146, 152. Sehr schön / Very fine. (2)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 1 Lira 1907 R Rom 5.00 g. Mont. 192. Fast Stempelglanz / About Mint state.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 2 Lire 1908 Rom Dazu 2 Lire 1915, sowie Lira 1913 und 1917. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (4)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 2 Lire 1923 R Rom Dazu 1924, 1925, 1926 (2x), 1936, 1939, 1940, 1941, 1942 (Randfehler), 1943. Dazu 1 Lira 1922, 1923, 1924, 1928, 1936, 1939 (2x), 1940. Zusammen 20 Exemplare, alle Nickel. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (20)
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 50 Centesimi 1925 R Rom 6.08 g. Mont. 243. Stempelglanz / Mint State.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 10 Lire 1927 R Rom Dazu 10 Lire 1936, 5 Lire 1927, 1930 und 1937. Vorzüglich oder besser / Extremely fine or better. (5)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 20 Lire 1928 R Rom 14.95 g. Mont. 67. Fast Stempelglanz / About Mint state.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Raimondo della Torre 1273-1299. Denar 1.00 g. RAIMO-NDV'PA Sitzender Patriarch mit Kreuzstab und Buch. Rv. +AQVILECENSIS, Turm. Biaggi 156. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Provisorische Regierung 1796-1797. Scudo da 10 Paoli 1796 Bologna 28.85 g. Mont. 32. Dav. 1359. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler, gereinigt / Minor flan flaws, cleaned.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Dogi Biennali 1528-1797. 2 Lire 1747 Genua 8.78 g. KM 213. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Dogi Biennali 1528-1797. 1 Lira 1794 Genua Dazu 10 Soldi 1814. Mont. 53, 109. Sehr schön / Very fine. (2)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Repubblica Genovese. 2 Soldi 1814 Genua 2.18 g. Mont. 115. Stempelglanz / Mint State. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Lot. Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen. Dabei 8 Denari 1795, 1/8 Scudi 1653. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Alberto II. 1271-1304. Denar Lienz 0.93 g. ALBERTVS COMES, Löwe nach links. Rv. GORICIE DE LVONZE, 6 Blütenblätter. Biaggi 976. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |