Ergebnisse 1201-1220 von 1698
von 85
SPANIEN Königreich
Los 3201 1
Carlos III., 1759-1788

Carlos III., 1759-1788. 2 Maravedis 1775 Segovia Dazu 4 Maravedis 1788 und 2 Maravedis 1798 Segovia. AC 33, 38, 67. Meist fast vorzüglich / Mostly about extremely fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3202 1
Carlos III., 1759-1788

Carlos III., 1759-1788. 1 Escudo 1787 M DV Madrid 3.33 g. AC 1370. Fr. 288. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3203 1
Carlos IV., 1788-1808

Carlos IV., 1788-1808. 8 Maravedis 1797 Segovia Dazu 8 Maravedis 1798 Segovia, 4 Maravedis 1799 sowie 4 Maravedis 1773 und 2 Maravedis 1775 Segovia. AC 74, 75, 53. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3204 1
Fernando VII., 1808-1833

Fernando VII., 1808-1833. 8 Maravedis Lot aus 4x Exemplaren: 8 Maravedis 1813, 18217 und 2x 1820. Dazu 2 Maravedis 1831. Jubia und Segovia. AC 191, 196, 200. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3205 1
Fernando VII., 1808-1833

Fernando VII., 1808-1833. 8 Maravedis 1826 J Juba Dazu 2 Maravedis 1833 Segovia. AC 157, 209. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3206 1
Isabella II., 1833-1868

Isabella II., 1833-1868. 8 Maravedis Lot aus 5x Exemplaren: 1835, 1838, 2x 1842, 1844. Dazu 2 Maravedis 1845. Alle Segovia. AC 121, 124, 128, 131, 88. Schön bis sehr schön / Fine to Very fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3207 1
Isabella II., 1833-1868

Isabella II., 1833-1868. 6 Cuartos 1846 Barcelona Dazu 3 Cuartos 1837. AC 30, 5. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3208 1
Isabella II., 1833-1868

Isabella II., 1833-1868. Diverse Münzen 1868 Lot aus 8x Bronzemünzen und einer Silbermünze aus 1862 bis 1868. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

SPANIEN Kastilien & Leon
Los 3209 1
Alfons X., 1252-1284

Alfons X., 1252-1284. Denier 3x Exemplare. Darunter Burgos, Leon, Calahorra. Dazu Dinero Ermengol VIII. Graf von Urgell. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3210 1
Enrique II., 1369-1379

Enrique II., 1369-1379. Real o. J. Sevilla 3.48 g. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3211 1
Enrique II., 1369-1379

Enrique II., 1369-1379. Real o. J. Sevilla 3.42 g. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

SPANIEN Lots
Los 3212 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Silbermünzen. Zumeist 1/2 bis 1 Real aus 1734 bis 1752. Dazu eine versilberte Verkehrsfälschung eines 2 Reales 1724. AC 33, 38, 67. Fast sehr schön / About very fine. Teils gelocht / Partly holed. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3213 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Bronzemünzen. Dabei 4 Maravedis 1618 Segovia, 1 Maravedi 1747, 4 Cuartos Barcelona, 1/2 Decima de Real 1852, 3 Cuartos 1823 Barcelona. AC 268, 19, 139. Um sehr schön / Around very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

STRAITS SETTLEMENTS Edward VII., 1902-1910
Los 3214 1

Edward VII., 1902-1910. 1 Dollar 1907 London 20.05 g. KM 26. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3215 1

Edward VII., 1902-1910. 1 Dollar 1908 London 20.15 g. KM 26. Gutes sehr schön / Good very fine. Randfehler / Edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

SÜDAFRIKA Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902
Los 3216 1

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. Bronzemedaille 1900 25.34 g. Auf die Bemühungen des Präsidenten Paul Krügers, die Aufmerksamkeit der Welt auf den Kampf der Buren zu richten. Stempel von A. Scharff. Brustbild Krügers fast von vorn. Rv. Eichenzweig, durch den sich ein Orangenzweig windet. Acht Zeilen Schrift. 39.5 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3217 1

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. Bronzemedaille 1902 29.60 g. Auf die beiden Generäle im 2. Burenkrieg: Christian de Wet (1854-1922) und Koos de la Rey (1847-1914). Brustbilder. Rv. Bure zeigt auf einen verwundeteten Löwen "HANDS OFF". 39.5 mm. Wurzbach 7866. Loehr 391. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

TSCHAD Republik
Los 3218 2

3000 Francs 2016 156.52 g. Egyptian Relic Series - King Tut. 5 oz Silber. Im Originaletui ohne Zertifikat. Stempelglanz / Mint State. Antique Finish.

Schätzpreis
Zuschlag

TSCHECHIEN Mähren
Los 3219 1

Wratislaw II., 1061-1092, Teilfürst von Olmütz 1054-1092, Fürst von Böhmen 1061-1086, König von Böhmen 1086-10. Denar o. J. (1054-1061) Olmütz 0.83 g. +VRATISAVS. Herzog mit Fahne nach links. Rv. X S CSPETRVS. Hüftbild mit zwei Kreuzen von vorne. Cach 334. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 136. Slg. Donebauer 300. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag
1.450 €

Los 3220 1

Wratislaw II., 1061-1092, Teilfürst von Olmütz 1054-1092, Fürst von Böhmen 1061-1086, König von Böhmen 1086-10. Denar o. J. (1061-1085) Olmütz 0.54 g. Fürst mit Speer von vorne. Rv. Barbarenkopf nach rechts. Trugschrift. Cach 340. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 137. Slg. Donebauer 620. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1201-1220 von 1698
von 85

Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2