Katalog - Gut-Lynt Auktion 3

Ergebnisse 1201-1220 von 1512
von 76
Gut-Lynt Auktion 3 - (2/2)
SCHWEIZ Zürich
Los 2689 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille 1819. 22.12 g. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Stempel von J. Aberli. Büste Zwinglis nach rechts. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 37.1 mm. Brozatus 1286. Schweizer Medaillen 505.

Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2690 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille 1864. 44.01 g. Auf die 600-Jahrfeier der Verleihung des Marktrechtes an die Stadt Winterthur durch Rudolf von Habsburg. Stempel von F. Aberli. 45.5 mm. Schweizer Medaillen 515.

Stempelglanz. Im Originaletui. Traumhafte Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Eidgenossenschaft
Los 2691 1

Silbermedaille o. J. (1917). 12.91 g. Helvetia Benigna. Stempel von B.H. Mayer, Pforzheim. 34.2 mm. OEK 3280.

Vorzüglich. An Öse, mattiert.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2692 1

Silbermedaille o. J. 14.30 g. Schulprämie. Unsigniert. INDVSTRIA TEMPORE VTITVR Göttin des Fleißes, sitzend mit beflügelter Sanduhr und Spinnutensilien vor Bienenkorb. Rv. TEMPVS REMVNERATVR INDVSTRIAM. 36.7 mm.

Vorzüglich. Kleine Randfehler. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2693 1

5 Franken 1850 A, Paris. 25.00 g. HMZ 2-1197a. Dav. 376.

Fast vorzüglich. Altgereinigt, kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag
290 €

Los 2694 1

5 Franken 1850 A, Paris. 24.92 g. HMZ 2-1197a.

Fast vorzüglich. Randfehler und leicht berieben.

Schätzpreis
Zuschlag
310 €

Los 2695 1

2 Franken 1850 A, Paris. 9.92 g. HMZ 2-1201a.

Vorzüglich-Stempelglanz. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2696 1

2 Franken 1860 B, Bern. 9.87 g. HMZ 2-1201c.

Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
410 €

Los 2697 1

2 Franken 1862 B, Bern. 9.93 g. HMZ 2-1201d.

Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2698 1

2 Franken 1862 B, Bern. 9.99 g. HMZ 2-1201d.

Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2699 1

5 Franken 1874 B, Bern. 28.91 g. Auf der Vorderseite wundervoll und farbenfroh emailliert. HMZ vgl. 2-1197e.

Mit Öse, Absplitterungen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2700 1

5 Franken 1874 B, Bern. 24.72 g. HMZ 2-1197d.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2701 1

5 Franken 1874 B, Bern. 24.85 g. HMZ 2-1197d.

Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2702 1

2 Franken 1878 B, Bern. 9.97 g. HMZ 2-1202c.

Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2703 1

1 Franken 1887 B, Bern. 5.01 g. HMZ 2-1204f.

Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2704 1

5 Franken 1890 B, Bern. 24.99 g. HMZ 2-1198c.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2705 1

5 Franken 1891 B, Bern. 24.93 g. HMZ 2-1198d.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2706 1

1/2 Franken 1903 B, Bern. 2.49 g. HMZ 2-1206m.

Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2707 1

5 Franken 1907 B, Bern. 25.00 g. HMZ 2-1198k.

Vorzüglich-Stempelglanz. Winzige Kratzer, feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2708 1

5 Franken 1923 B, Bern. Dazu 5 Franken 1925 und 1926. HMZ 2-1199 c, e, f. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1201-1220 von 1512
von 76

(2/2)