Katalog - Gut-Lynt Auktion 6

Ergebnisse 1221-1240 von 1798
Gut-Lynt Auktion 6
ITALIEN Savoyen / Sardinien
Los 1221 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto 1831-1849. 5 Lire 1836, Genua. Dazu 5 Lire 1843 Genua, 1844 Turin, 2x Genua, 1845 Genua, 1847 Genua. Zusammen 7x Stücke. Mont. 115, 129, 130, 131, 133, 137. Dav. 136 (7x). (7) Meist dast sehr schön / Mostly about very fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks. (7)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1222 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto 1831-1849. 5 Lire 1837, Genua. 24.71 g. Mont. 117. Dav. 136. Sehr schön / Very fine. Kratzer und kleine Randfehler / Scratches and minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1223 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto 1831-1849. 5 Lire 1839, Turin. 24.63 g. Mont. 120. Dav. 136. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1224 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto 1831-1849. 5 Lire 1840, Genua. 24.68 g. Mont. 123. Dav. 136. Fast sehr schön / About very fine. Kratzer /Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1225 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto 1831-1849. 5 Lire 1842, Genua. 24.70 g. Mont. 127. Dav. 136. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1226 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto 1831-1849. 50 Centesimi 1842, Turin. 2.46 g. Mont. 198. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1227 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto 1831-1849. 5 Lire 1843, Genua. 24.71 g. Mont. 129. Dav. 136. Fast sehr schön / About very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1228 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto 1831-1849. 5 Lire 1844, Turin. 24.70 g. Mont. 130. Dav. 136. Fast sehr schön / About very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1229 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto 1831-1849. 5 Lire 1845, Genua. 24.57 g. Mont. 133. Dav. 136. Fast sehr schön / About very fine. Felder bearbeitet / Fields tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1230 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto 1831-1849. 5 Lire 1847, Genua. 24.68 g. Mont. 137. Dav. 136. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1231 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto 1831-1849. 5 Lire 1847, Turin. 24.66 g. Mont. 136. Dav. 136. Selten, nur 37.175 Exemplare geprägt / Rare, only 37.175 pieces struck. Fast sehr schön / About very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1232 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto 1831-1849. 5 Lire 1847, Turin. 24.82 g. Mont. 136. Dav. 136. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Druckstellen, Randfehler / Pressure spots, edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1233 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto 1831-1849. 5 Lire 1848, Turin. 24.62 g. Mont. 138. Dav. 136. Selten, nur 78.873 Exemplare geprägt / Rare, only 78.873 pieces struck. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1234 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto 1831-1849. 5 Lire 1849, Genua. 24.70 g. Variante mit hochstehender 9 in der Jahreszahl. Mont. vgl. 141. Dav. 136. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1235 1
Vittorio Emanuele II., 1849-1861

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 5 Lire 1850, Genua. 24.70 g. Mont. 41. Dav. 137. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1236 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 5 Lire 1859, Genua. 24.65 g. Mont. 59. Dav. 137. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
66 €

Los 1237 1

Lot. Diverse Münzen Lot aus 15x Billonmünzen des 18. Jahrhunderts des Hauses Savoyen/Sardinien. Dabei viel Carlo Emanuele III. und Vittorio Amedeo III. 2.6, 7.6, 10 und 20 Soldi. (15) Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (15)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1238 1

Lot. Diverse Münzen Lot aus 29x Bronzemünzen zuallermeist aus dem Haus Savoyen/Sardinien des 18. Jahrhunderts. Viel Mezzo Soldo und 2 Denari. (29) Schö bis sehr schön / Fine to Very fine. (29)

Schätzpreis
Zuschlag

ITALIEN Sizilien
Los 1239 1
Ferdinand III., 1759-1816

Ferdinand III. 1759-1816. Piastra (12 Tari) 1799, Palermo. 27.05 g. Mont. 263. Dav. 1425. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1240 1
Ferdinand III., 1759-1816

Ferdinand III. 1759-1816. 2 Grani 1815. Dazu Grano 1815. Mont. 384, 406. (2) Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1221-1240 von 1798

Gut-Lynt Auktion 6