Katalog - Gut-Lynt Auktion 7

Ergebnisse 1221-1240 von 1876
Gut-Lynt Auktion 7
GROSSBRITANNIEN Lots
Los 1221 1

Diverse Medaillen Lot aus 2x Plaketten in Bronze: 1905 auf Richard Phene, 1933 Karl Pearson. 59.0x79.0 mm bzw. 55.7x75.9 mm. (2) Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

GUATEMALA
Los 1222 1

Ferdinand VI. 1746-1759. 8 Reales 1750, Guatemala. 25.69 g. Cob Money. Mit Gegenstempel (Countermark) V. AC 423 Schön / Fine. Gelocht / Holed.

Schätzpreis
Zuschlag
430 €

Los 1223 1

Republik. 1 Peso 1882, Nueva Guatemala. 25.02 g. KM 208. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1224 3

Lots. 1 Peso 1864. 3 Exemplare. Dazu 2x 1 Peso 1865, 2x 1866, 1x 1867, 2x 1869, 4x 1870, 5x 1871. Zusammen 19x Silbermünzen. KM 182, 186.1, 190.1. (19) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (19)

Schätzpreis
Zuschlag
625 €

GUERNSEY Lot
Los 1225 3

Diverse Münzen Lot aus 24x Münzen in Bronze und 1x 25 Pence. Dabei 2 Doubles 1889, 1902, 1918, 1920, 4 Doubles 1903, 8 Doubles 1834, 1902. (25) Sehr schön bis gutes vorzüglich / Very fine to good extremely fine. (25)

Schätzpreis
Zuschlag

HAITI
Los 1226 1

Jean Pierre Boyer, Präsident 1820-1843, seit 1818 Präsident von West-Haiti. 25 Centimes 1828 (AN 25). Dazu 6 Centimes 1846 (AN 43). KM 18.1, 28. (2) Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1227 1

Republik. 20 Centimes 1863, Heaton. Dazu Cent 1886 und Cent 1846. KM 41. (3) Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

HAWAII
Los 1228 1

Kalakaua 1874-1891. 1/2 Dollar 1883, San Francisco. 12.40 g. KM 6. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1229 1

Kalakaua 1874-1891. 10 Cents 1883, San Francisco. 2.49 g. KM 3. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

HONGKONG
Los 1230 1

Edward VII. 1902-1910. 50 Cents 1902. 13.49 g. KM 15. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1231 1

Lots. Diverse Münzen Lot aus 40x Münzen aus 1863 bis 1979. Dabei 5 Cents 1887, 10 Cents 1866, Mil 1863, Cent 1901. Dazu Krönungsmedaille Elizabeth mit Rv. Stadtansicht von Hongkong. (41) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (41)

Schätzpreis
Zuschlag

INDIEN British India
Los 1232 2
British East India Company George V., 1910-1936

George V. 1910-1936. Silberplakette 1915. 92.62 g. Auf die Eröffnung der Hardinge Brücke am 4. März 1915 über den Fluss Ganges bei Sara. Unsigniert. Flussverlauf mit Brückenansicht, davor flussüberquerende Gottheit auf Elefant. Rv. Neun Zeilen Schrift in Verzierung. Keine Randpunze. 64.7x46.5 mm. Sehr selten / Very rare. Fast Stempelglanz / About Mint state. Kleiner Randfehler, mattiert, im altem Etui / Minor edge knick, matted, in old box.

Schätzpreis
Zuschlag
2.600 €

IRAK
Los 1233 1

Dinar 1973. 30.99 g. KM 140. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

IRAK Republik
Los 1234 1

Bronzemedaille 1957 (1376 AH). 90.32 g. Stempel von Huguenin. Brustbild Faisal II. in Uniform nach halblinks. Rv. Ansicht einer Brücke in Bagdad. 60.1 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

IRLAND
Los 1235 1

William and Mary 1689-1694. 1/2 Penny 1694. Dazu Farthing 1806, 10 Pence Irish 1813, Penny 1823. Spink 3597, 6622, 6618, 6623. (4) Schön-sehr schön oder besser / Fine-Very fine or better. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1236 1

George III. 1760-1820. Penny 1805, Soho Birmingham. 17.41 g. Spink 6620. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1237 1

George III. 1760-1820. Farthing 1806, Soho, Birmingham. 4.09 g. Spink 6622. Polierte Platte / Proof. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1238 1

George IV. 1820-1830. 1/2 Penny 1823, London. Dazu 1/2 Penny 1805. Spink 6621, 6624. (2) Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1239 1

Schätzpreis
Zuschlag

ISLE OF MAN
Los 1240 1

James Stanley, 10th Earl of Derby 1702-1736. Penny 1709. 10.17 g. First issue. Spink 7401. Schön / Fine. Guss / Cast.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1221-1240 von 1876

Gut-Lynt Auktion 7