Katalog - Gut-Lynt Auktion 5

Ergebnisse 1221-1240 von 1769
ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 1221 1
Leo XII. 1823-1829

Leo XII. 1823-1829. 1/2 Baioccho 1824 B, Bologna. 5.58 g. Mont. 11.

Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1222 1
Gregor XVI. 1831-1846

Gregor XVI. 1831-1846. Scudo 1834, Anno IV, Rom. 26.36 g. Mont. 73. Dav. 191.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1223 1
Gregor XVI. 1831-1846

Gregor XVI. 1831-1846. Scudo 1835 R, Anno V, Rom. 26.84 g. Mont. 75. Dav. 192.

Sehr schön / Very fine. Kratzer /Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1224 2
Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. Diverse Münzen Lot aus 23x Münzen in Silber und Bronze zumeist Pius IX. Dabei 2 Lire 1867 und 1869, Lira 1867 (2x) und 1868, 4x 10 Soldi 1867, 2x 10 Soldi 1868, 2x 10 Soldi 1869, Baioccho 1850 und 1831, 4 Baiocchi 1849, 1/2 Baioccho 1849 und 1851, 1/2 Soldo 1851 und 1867, 1 Soldo 1866 und 1867. (23)

Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag
133 €

Los 1225 1
Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 20 Baiocchi 1850 R, Rom. 2 Exemplare. Dazu 2 Baiocchi 1860 und 1865. Zusamen 4 Stücke. (4)

Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to extremely fine. Altgereinigt / Old cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1226 1
Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. Silbermedaille 1852. 33.79 g. Auf die Restauration der antiken Via Appia. Stempel von B. Zaccagnini. Brustbild im geistlichen Ornat nach rechts. Rv. Ansicht der Via Appia mit dem Tempel San Sebastiano. 43.6 mm. Rinaldi 46.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1227 1
Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. Scudo 1853 R, Anno VIII, Rom. 26.85 g. Mont. 128. Dav. 194.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1228 1
Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. Silbermedaille 1856 (Anno XI). 34.38 g. Auf die Proklamation des Dogmas der unbefleckten Empfängnis im Jahr 1854. Stempel von G. Bianchi. Brustbild nach rechts. Rv. Innenansicht des Petersdoms mit Papst und Kardinälen, oben Maria in Wolken, der Heiligen Geist und zwei Engel. 43.7 mm. Rinaldi 50. Modesti (Annuale) 323.

Vorzüglich / Extremely fine. Altgereinigt, winzige Kratzer, hübsche Patina / Old cleaned, tiny scratches, attractive toning.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1229 1
Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 5 Lire 1870, Anno XXIV R, Rom. 25.04 g. Mont. 362. Dav. 195.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1230 1
Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903. Silbermedaille 1880, Anno III. 35.04 g. Auf die Disziplinierung der Wissenschaft im Sinne des heiligen Thomas von Aquin. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Thomas von Aquin steht auf Podest, zu den Seiten die Personifikationen von Wissenschaft und Kirche. 44 mm. Rinaldi 74.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Berieben / Polished.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1231 1
Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903. Silbermedaille 1890. 36.50 g. Auf die Bevormundung des Kirchenstaats durch das Königreich Italien. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. St. Petrus sitzt angekettet auf einem Felsen. 43.6 mm. Rinaldi 84. Modesti (Annuale) 357.

Vorzüglich / Extremely fine. Feine Haarlinien / Minor hairlines.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1232 1
Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903. Silbermedaille 1900, Anno XXIII. 34.46 g. Auf das Heilige Jahr. Stempel von F. Bianchi. Brustbild im geistlichen Ornat nach links. Rv. Papst umgeben von den Kardinälen öffnet die Heilige Pforte. 43.7 mm. Rinaldi 94.

Vorzüglich / Extremely fine. Vorderseite kleine Kratzer, leicht berieben, Obverse minor scratches, sligthly cleaned

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1233 1
Pius X. 1903-1914

Pius X. 1903-1914. Silbermedaille 1906 (Anno III). 33.39 g. Auf die Enzyklika "Acerbo Nimis". Stempel von Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Christus sitzt im Boot des Petrus und predigt. 43.7 mm. Rinaldi 100.

Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, winzige Kratzer und Randfehler / Slightly cleaned, tiny scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1234 1

Lot. Diverse Münzen Lot aus 10x Silbermünzen. Dabei 10 Soldi 1866. (10)

Schätzpreis
Zuschlag

ITALIEN Venedig
Los 1235 1
Andrea Gritti, 1523-1538

Andrea Gritti 1523-1538. Mocenigo o lira o. J. 6.25 g. Paolucci 5.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1236 1
Francesco Erizzo 1631-1646

Francesco Erizzo 1631-1646. Scudo della croce zu 140 Soldi o. J. 31.56 g. Münzmeister Donato Bembo. Paolucci 9. Dav. 4249.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1237 1
Domenico Contarini 1659-1675

Domenico Contarini 1659-1675. Ducato nuovo o. J. 22.61 g. Münzmeisterzeichen MM. Paolucci 105, 14. Dav. 4267.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1238 1
Lodovico Manin, 1789-1797

Lodovico Manin 1789-1797. 1/2 Ducato o. J. (um 1796). 11.17 g. Münzmeister Francesco Barbaro.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

ITALIEN Lots
Los 1239 2

Diverse Münzen Lot aus 24x Münzen, hauptsächlich Silber. Dabei 25 Centesimi 1902 und 1903, Lira 1863, 2 Lire 1908, 1911 (2x), 1914 (3x), 1916 (11x), 1926, 10 Lire 1927 (2x), 5 Lire 1879. (24)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1240 1

Diverse Münzen Lot aus 17x Münzen, hauptsächlich Silber. Dabei 5 Lire Sardinien 1849, 20 Centesimi 1863, 25 Centesimi 1902, 50 Centesimi 1863, Lira 1863 (2x), 1867, 1907, 1917, 2 Lire 1860, 1863, 1883, 1887, 1914 (2x), 1916, 1927. (17)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1221-1240 von 1769