Ergebnisse 1241-1260 von 2026
von 102
RDR / ÖSTERREICH Ferdinand I., 1521-1564
Los 2913 1

Ferdinand I., 1521-1564. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.98 g. Zweifach behelmtes Wappen, links zwei Büffelhörner als Helmzier, dazwischen S, rechts Fisch. Rv. Acht Zeilen Schrift: VLRICH // FREYHERR V // ON EYCZING EG // SPA VND HAVBT // MA ZV HVNGER // ISCHEM ALLT // ENNBVRG. 25.2 mm. Polivka 29. Neumann 28871. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.
Ullrich Freiherr von Eyczing war Kaiser Ferdinand I. Hofkammerrath und 1548 einer der königlichen Kommissäre zur Übernahme der königlichen niederungarischen Bergstädte und den dazugehörigen Herrschaften.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662
Los 2914 1

Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662. 3 Kreuzer 1643 Hall Dazu 3 Kreuzer 1645, 1650, 1660 und 1662. Meist vorzüglich / Mostly extremely fine. 1x Schrötlingsriss / 1x Flan crack. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Ferdinand III., 1637-1657
Los 2915 1

Ferdinand III., 1637-1657. Taler 1641 Wien 28.44 g. Münzmeister Hans Jakob Stadtler. Herinek 370. Dav. 3174. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2916 1

Ferdinand III., 1637-1657. 3 Kreuzer 1645 Prag Dazu 3 Kreuzer 1707 Prag (Zainende). Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Leopold I., 1657-1705
Los 2917 1

Leopold I., 1657-1705. 3 Kreuzer 1661 Breslau Dazu 3 Kreuzer 1668 und 1712. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2918 1

Leopold I., 1657-1705. 3 Kreuzer 1668 Breslau 1.69 g. Friedensburg/Seger 461. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2919 1

Leopold I., 1657-1705. 3 Kreuzer 1670 SHS Breslau 1.71 g. Herinek 1539. Friedensburg/Seger 570. Fast Stempelglanz / About Mint state. Kleines Zainende / Small edge clip .

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2920 1

Leopold I., 1657-1705. 15 Kreuzer 1675 KB Kremnitz 6.77 g. Huszar 1425. Herinek 1041. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Gut ausgeprägtes Exemplar auf breitem Schrötling / Well struck on broad flan.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2921 1

Leopold I., 1657-1705. 3 Kreuzer 1684 Hall Dazu 3 Kreuzer 1688. Moser/Tursky 737, 780. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2922 1

Leopold I., 1657-1705. Taler 1694 KB Kremnitz 27.25 g. Huszar 1374. Herinek 738. Dav. 3264. Sehr schön / Very fine. Korrodiert und gereinigt / Corroded and cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2923 1

Leopold I., 1657-1705. 1/2 Taler 1704 KB Kremnitz 14.01 g. Huszar 1404. Herinek 855. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2924 2

Leopold I., 1657-1705. 3 Kreuzer Lot aus 8x Exemplaren aus 1665 bis 1701. Um sehr schön / Around very fine. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Die Malkontenten, Aufstand unter Franz Rakoczy, 1703-1711
Los 2925 1

Die Malkontenten, Aufstand unter Franz Rakoczy, 1703-1711. 10 Poltura 1706 CM Kaschau Dazu ein zweites Exemplar aus 1706. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2926 1

Die Malkontenten, Aufstand unter Franz Rakoczy, 1703-1711. Poltura Lot aus 4x Exemplaren aus 1705 bis 1707. Fast sehr schön / About very fine. 1x gelocht / 1x holed. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Erzherzog Sigismund Franz, 1662-1665
Los 2927 1

Erzherzog Sigismund Franz, 1662-1665. 3 Kreuzer 1663 Hall Dazu 3 Kreuzer 1664. Moser/Tursky 534. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Karl VI., 1711-1740
Los 2928 1

Karl VI., 1711-1740. 1 Soldo 1731 Mantua 2.46 g. Fast sehr schön / About very fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2929 1

Karl VI., 1711-1740. 30 Kreuzer 1740 KB Kremnitz 7.06 g. Herinek 635. Huszar 1625. Sehr schön / Very fine. Gewellt, Druckstellen / Wavy flan, presure spots.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Maria Theresia, 1740-1780
Los 2930 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1743 KB Kremnitz 28.78 g. Frühwald 1043a. Herinek -. Dav. 1126. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2931 1

Maria Theresia, 1740-1780. Poltura 1754 HA Hall Für Ungarn. Dazu 20 Kreuzer 1847 B Kremnitz. Frühwald 725, 945. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2932 1

Maria Theresia, 1740-1780. Kupfer-Bergwerksmarke zu 3 Kreuzer 1757 3.78 g. Bergwerksmarken der Phönixhütte Rothenstein bei Kaschau. Monogramm AR (Anton Roll, Besitzer der Phönixhütte) zwischen Zeigen, oben Jahreszahl, unten Wertangabe. Rv. Adler auf Zweigen. 24.7 mm. Polivka 258. Neumann 28476. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1241-1260 von 2026
von 102

Gut-Lynt Auktion 15, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 1, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2