Katalog - Gut-Lynt Auktion 6

Ergebnisse 1241-1260 von 1798
Gut-Lynt Auktion 6
ITALIEN Toskana
Los 1241 1
Francesco II. di Lorena 1737-1765

Francesco II. di Lorena 1737-1765. Francescone (10 Paoli) 1747, Florenz. 26.81 g. MIR 360. Dav. 1504. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1242 1

Francesco II. di Lorena 1737-1765. Francescone (10 Paoli) 1762, Florenz. 26.97 g. MIR 361/6. Dav. 1505. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1243 1
Pietro Leopoldo di Lorena 1765-1790

Pietro Leopoldo di Lorena 1765-1790. Francescone (10 Paoli) 1772, Florenz. 27.11 g. Mont. 43. Dav. 1514. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1244 1

Pietro Leopoldo di Lorena 1765-1790. Francescone (10 Paoli) 1776, Florenz. 27.08 g. Mont. 47. Dav. 1514. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1245 1

Pietro Leopoldo di Lorena 1765-1790. Francescone (10 Paoli) 1777, Florenz. 26.94 g. Mont. 48. Dav. 1515. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1246 1

Pietro Leopoldo di Lorena 1765-1790. Francescone (10 Paoli) 1778, Florenz. 27.34 g. Mont. 49. Dav. 1515. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1247 1

Pietro Leopoldo di Lorena 1765-1790. Francescone (10 Paoli) 1781, Florenz. 27.03 g. Mont. 52. Dav. 1515. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1248 1

Pietro Leopoldo di Lorena 1765-1790. Francescone (10 Paoli) 1789, Florenz. 26.92 g. Mont. 59. Dav. 1518. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1249 1
Ferdinando III. di Lorena 1790-1801

Ferdinando III. di Lorena 1790-1801. Francescone (10 Paoli) 1797, Florenz. 27.03 g. Mont. 135. Dav. 1521. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1250 1

Ferdinando III. di Lorena 1790-1801. Francescone (10 Paoli) 1798, Florenz. 26.97 g. Mont. 136. Dav. 1521. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Felder bearbeitet, Gereinigt / Cleaned, Fields tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1251 1

Ferdinando III. di Lorena 1790-1801. Francescone (10 Paoli) 1799, Florenz. 27.03 g. Mont. 137. Dav. 1521. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1252 1
Ludovico I. di Borbone 1801-1803

Ludovico I. di Borbone 1801-1803. Francescone (10 Paoli) 1803, Florenz. 27.29 g. Mont. 178. Dav. 151. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1253 1
Carlo Ludovico di Borbone, König von Etruria, mit seiner Mutter Maria Luigia 1803-1807

Carlo Ludovico di Borbone, König von Etruria, mit seiner Mutter Maria Luigia 1803-1807. Francescone (10 Paoli) 1807, Florenz. 27.08 g. Mont. 247. Dav. 155. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1254 1
Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859

Leopoldo II. di Lorena 1824-1859. Paolo 1842, Florenz. 2.67 g. Mont. 355. Fast Stempelglanz / About Mint state. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1255 1

Leopoldo II. di Lorena 1824-1859. Fiorino 1844, Florenz. 6.89 g. Mont. 345. Fast Stempelglanz / About Mint state. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 1256 1
Gregor XIII. 1572-1585

Gregor XIII. 1572-1585. Bronzemedaille 1572 (spätere Prägung). 16.46 g. Auf die Bartholomäusnacht oder das Massaker an den Hugenotten. Stempel von F. Parmense. Brustbild im Ornat nach links. Rv. Engel schreitet nach rechts mit Schwert und Kreuz in den Händen, vor ihm die getöteten und verletzten Hugenotten. 30.5 mm. Slg. Opitz 1902. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1257 1
Alexander VII. 1655-1667

Alexander VII. 1655-1667. Bronzegussmedaille 1659. 158.46 g. Auf das Ende der Pest in Rom. Stempel von Gioacchino Francesco Travani. Brustbild im geistlichen Ornat nach links. Rv. Römische Krieger Androklos mit Schwert und Schild gegen einen Löwen kämpfend. 98.1 mm. Börner 1177. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1258 1
Alexander VIII. 1689-1691

Alexander VIII. 1689-1691. Piastra 1690, Anno I, Rom. 31.58 g. Büste nach rechts. Rv. Stehende Ecclesia mit Tempel und Legionszeichen. Berman 2173. Dav. 4100. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1259 1
Clemens XI., 1700-1721

Clemens XI. 1700-1721. Bronzemedaille 1702. 35.72 g. Auf die Grundsteinlegung der Apostelkirche. Stempel von Hamerani. Brustbild nach halblinks. Rv. Grundriss. 43.5 mm. Spink 1610. Fast vorzüglich / About extremely fine. Spätere Prägung / Later struck.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1260 1
Clemens XIII., 1758-1769

Clemens XIII. 1758-1769. Bronzemedaille 1766, Anno VIII. 29.97 g. Auf die Erweiterung des Palazzo Quirinale. Unsigniert, Stempel von F. Hamerani. Brustbild nach rechts. Rv. Gebäudeansicht. 40.1 mm. Spink 1898. Modesti (Annuale) 244. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung / Later strike.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 1241-1260 von 1798

Gut-Lynt Auktion 6