Carlo di Borbone 1734-1759. 5 Grana 1755 Neapel 1.02 g. Mont. 83. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Ferdinando IV. (I.) 1759-1825. 60 Grana 1818 Neapel 13.55 g. Mont. 591. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Ferdinando IV. (I.) 1759-1825. Carlino (10 Grana) 1818 Neapel 2.28 g. Mont. 599. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert, Doppelprägung / Slightly adjustment marks, double struck.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Repubblica Neapolitana 1799. 1/2 Piastra (6 Carlini) 1799 (Jahr 7) Neapel 13.65 g. Mont. 333. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Gioacchino Napoleone 1808-1815. 2 Lire 1813 Neapel 9.95 g. Mont. 494. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Gioacchino Napoleone 1808-1815. 1/2 Lira 1813 Neapel 2.38 g. Mont. 511. Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Ferdinando IV. (I.) 1759-1825. 120 Grana 1818 Neapel 27.51 g. Mont. 581. Dav. 170. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Ferdinando II. 1830-1859. 120 Grana 1831 Neapel 27.39 g. Mont. 736. Dav. 172. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Ferdinando II. 1830-1859. Carlino (10 Grana) 1833 Neapel 2.34 g. Mont. 919. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Leicht justiert / Slightly adjustment marks.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Ferdinando II. 1830-1859. 5 Grana 1838 Neapel 1.14 g. Mont. 968. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Ferdinando II. 1830-1859. 2 Tornesi 1843 Neapel Dazu 1 1/2 Tornesi 1844, Tornese 1840, 1/2 Tornese 1838. Meist vorzüglich / Mostly extremely fine. (4)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Ferdinando II. 1830-1859. 5 Lire 1856 Neapel 27.57 g. Mont. 804. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Francesco II. 1859-1861. 10 Tornesi 1859 Dazu 2 Tornesi 1857. Mont. 1262, 1125. Fast vorzüglich, sehr schön / About extremely fine, very fine. (2)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Lots. Diverse Münzen Lot aus 9x Münzen. 16. Jahrhundert bis 1815. Dabei 3x Silberprägungen und gute Erhaltungen. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (9)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Ferdinando di Borbone 1765-1802. 20 Soldi 1794 Parma Dazu 10 Soldi 1794 und 5 Soldi 1798. Mont. 72, 95. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (3)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Emanuele Filiberto 1553-1580. Bianco 1576 T Turin Dazu 1/2 Lira und Quarto Ludovico. Sehr schön / Very fine. (3)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Vittorio Amedeo II. unter Regenschaft seiner Mutter Maria Johanna di Savoia-Nemours 1675-1670. 1/2 Lira (10 Soldi) 1677 Turin 2.91 g. CNI 23. Sim. 7/3. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Vittorio Amedeo II. 1718-1730. 1/2 Reale (2 1/2 Soldi sardi) 1727 Turin 1.11 g. Mont. 13. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Carlo Emanuele III. 1730-1773. 3 Cagliaresi 1741 Turin 7.52 g. Mont. 110. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Carlo Emanuele III. 1730-1773. 1/4 Scudo 1757 Turin 8.42 g. Mont. 193. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kratzer / Scratches.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |