II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1869 BB Strassburg 24.92 g. Gad. 739. Dav. 96. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1869 BB Strassburg 24.95 g. Gad. 739. Dav. 96. Prägefrisch / Uncirculated.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Gouvernement 1870-1871. 5 Francs 1870 A Paris 24.89 g. Gad. 745. Dav. 92. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Gouvernement 1870-1871. 5 Francs 1871 A Paris 24.90 g. Gad. 745. Dav. 92. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Gouvernement 1870-1871. 2 Francs 1871 K Bordeaux 9.94 g. Gad. 530. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Gouvernement 1870-1871. 2 Francs 1871 A Paris Dazu 20 Centimes 1860 Paris. Gad. 530. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Kleiner Randfehler / Minor edge nick. (2)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Gouvernement 1870-1871. 2 Francs 1871 A Paris Dazu 20 Centimes 1850 A, 10 Centimes 1871 A und 5 Centimes 1896 A. Sehr schön-vorzüglich oder besser / Very fine-Extremely fine or better (4)
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Gouvernement 1870-1871. 1 Franc 1871 A Paris 4.98 g. Gad. 465. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
3. Republik 1871-1940. 5 Francs 1873 K Bordeaux Dazu 5 Francs 1874 K. Gad. 745a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (2)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
3. Republik 1871-1940. 2 Francs 1887 A Paris 10.01 g. Gad. 530a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
3. Republik 1871-1940. 20 Francs 1934 Paris 20.00 g. Gad. 852. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
L'Etat Française 1940-1944. 5 Francs 1941 Paris 4.09 g. Gad. 764. Fast Stempelglanz / About Mint state.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Gouvernement provisoire 1944-1947. Bronzemedaille 1944 143.49 g. Auf die Russisch-Französische Allianz im 2. Weltkrieg. Stempel von M. Renard. Randpunze: BRONZE. 68.0 mm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
4. Republik 1947-1959. 100 Francs 1958 Paris 6.02 g. Eule (chouette). Gad. 897. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Karl IV. 1626-1634. Teston 1629 Nancy 8.87 g. Flon 15. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Groschen o. J. (ab 1406) 2.79 g. Slg. Robert 757. Boudeau 1659. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Groschen o. J. (ab 1406) 2.46 g. Slg. Robert 757. Boudeau 1659. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
1 Franc 1948 Paris Dazu 2 Francs 1948 und 100 Francs 1966. Alle Essai / Pattern. Lec. 13, 17. KM E1, 2, E6. Stempelglanz / Mint State. (3)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
10 Francs 1969 Paris Dazu 20 Francs 1968. Essai. Lec. 50, 54. KM E3, 5. Stempelglanz; Vorzüglich / Mint state; Extremely fine. (2)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
10 Francs 1967 Paris 2x Exemplare. Dazu 20 und 50 Francs 1964 und 100 Francs 1976. Zusammen 5x Exemplare. Lec. 67, 88, 110, 123. KM E1, 2, 3, 4. Stempelglanz / Mint State. (5)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |