Katalog - Gut-Lynt Auktion 7

Ergebnisse 1261-1280 von 1876
Gut-Lynt Auktion 7
ITALIEN Lombardei
Los 1261 1
Provisorische Regierung

5 Lire 1848 M, Mailand. 24.98 g. Geprägt während des Aufstandes in Mailand. Mont. 425. Dav. 206. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, kleine Kratzer und Randfehler / Slightly cleaned, minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1262 1
Provisorische Regierung

5 Lire 1848 M, Mailand. 24.91 g. Geprägt während des Aufstandes in Mailand. Mont. 425. Dav. 206. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

ITALIEN Lucca
Los 1263 1
Republik 1369-1799

Republik 1369-1799. Scudo 1749, Lucca. 26.78 g. St. Martin. MIR 237/8. Dav. 1373. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

ITALIEN Mailand
Los 1264 1

Stadt. Silbermedaille 1791. 9.26 g. Auf den berühmten Sänger Aloys Luigi. Stempel von G. Hamerani. Büste nach links. Rv. Neun Zeilen Schrift. Randpunze: 920. 31.4 mm. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

ITALIEN Neapel / Sizilien
Los 1265 1
Carlo di Borbone 1734-1759

Carlo di Borbone 1734-1759. 5 Grana 1756, Napoli. 1.01 g. Mont. 84. MIR 342/2. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1266 1
Carlo di Borbone 1734-1759

Carlo di Borbone 1734-1759. Tornese 1756, Neapel. 3.12 g. Mont. 100. MIR 346/1. Fast vorzüglich / About extremely fine. Prägeschwäche / Weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1267 1
Ferdinando IV. (I.), 1759-1825

Ferdinando IV. (I.) 1759-1825. Carlino (10 Grana) 1818, Neapel. 2.29 g. Mont. 599. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

ITALIEN Parma
Los 1268 1
Maria Luigia dAustria 1815-1847

Maria Luigia d'Austria 1815-1847. 5 Lire 1815, Mailand. 24.84 g. Mont. 115. Dav. 204. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1269 1

Maria Luigia d'Austria 1815-1847. Bronzemedaille 1838. 81.93 g. Auf die Eröffnung der Strasse von Nura nach Parma mit Brücke. Stempel von E. Galli. Drapiertes Brustbild von Marie Louise (2. Gemahlin Napoleons) nach links. Rv. Ansicht einer Brücke in Landschaft. 55.9 mm. Bramsen 1976. Slg. Julius 3984. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Randfehler / Edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
ITALIEN Pesaro
Los 1270 1
Giovanni Sforza 1489-1510

Giovanni Sforza 1489-1510. Grosso o. J. 1.80 g. Biaggi 1904. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

ITALIEN Savoyen / Sardinien
Los 1271 1
Carlo Emanuele I. 1580-1630

Carlo Emanuele I. 1580-1630. 2 Fiorino 1613, Turin. 6.85 g. MIR 645f. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes sehr schön / Good very fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Schätzpreis
Zuschlag
750 €

Los 1272 1
Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice 1821-1831. 5 Lire 1827, Genua. 24.63 g. Mont. 64. Dav. 135. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1273 1
Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice 1821-1831. 5 Lire 1828, Turin. Dazu 5 Lira 1869. Mont. 65, 171. (2) Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

ITALIEN Sizilien
Los 1274 1
Carlo V. 1516-1556

Carlo V. 1516-1556. 1 Tari 1515. 2.90 g. IP auf der Rückseite.
Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

ITALIEN Toskana
Los 1275 1
Ferdinando II. Medici 1621-1670

Ferdinando II. Medici 1621-1670. Piastra 1629, Florenz. 27.97 g. MIR 291/1. Dav. 4200. Sehr schön / Very fine. Henkelspur? / Mount mark?.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1276 1
Cosimo III. de Medici 1670-1723

Cosimo III. de Medici 1670-1723. Tollero 1694, Livorno. 26.29 g. Ansicht des Hafen von Livorno. MIR 64/10. Dav. 4215. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1277 1
Francesco II. di Lorena 1737-1765

Francesco II. di Lorena 1737-1765. Francescone (10 Paoli) 1747, Florenz. 27.21 g. MIR 360. Dav. 1504. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 1278 1
Sixtus IV. 1471-1484

Sixtus IV. 1471-1484. Bronzegussmedaille o. J. (1473). 26.55 g. Auf den Bau der Ponte Sisto in Rom. Unsigniert, Stempel von L. il Giovane. Brustbild im geistlichen Ornat nach links. Rv. Ansicht der Brücke, darüber drei Zeilen Schrift, umher Eichenkranz. 39.3 mm. Modesti 133. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1279 1
Gregor XIII. 1572-1585

Gregor XIII. 1572-1585. Bronzemedaille 1580. 23.04 g. Auf den Bau einer Brücke über die Paglia bei Acquapendente. Stempel von L. Fragni il Parmigiano. Brustbild nach links. Rv. Brücke, im Vordergrund lagernder Flussgott mit Dreizack. 37.6 mm. Modesti III, 776. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung / Later struck.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1280 1
Paul V. 1605-1621

Paul V. 1605-1621. Bronzemedaille Anno XVI (1620). 59.48 g. Auf die Erneuerung der Brücke bei Ceprano über den Liri. Stempel von G. A. Mori. Brustbild nach rechts. Rv. Ansicht der Brücke. 49.2 mm. Spink 918. Modesti 1103. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Spätere Prägung / Later struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1261-1280 von 1876

Gut-Lynt Auktion 7