Katalog - Gut-Lynt Auktion 8

Ergebnisse 1261-1280 von 1868
Gut-Lynt Auktion 8
ITALIEN Savoyen / Sardinien
Los 1261 1
Vittorio Amedeo III., 1773-1796

Vittorio Amedeo III. 1773-1796. 1/2 Scudo 1784 Turin 16.96 g. Mont. 344 (R3). MIR 988k. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Zangenjustiert / Cutted adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag
155 €

Los 1262 1

Vittorio Amedeo III. 1773-1796. Soldi 7,6 di mistura 1793 Turin 4.38 g. Mont. 386. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1263 1

Vittorio Amedeo III. 1773-1796. 15 Soldi 1794 Turin 4.73 g. Mont. 374. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1264 1
Carlo Emanuele IV. 1796-1802

Carlo Emanuele IV. 1796-1802. 1/2 Scudo 1798 Turin 17.54 g. Mont 9. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
1.000 €

Los 1265 1
Vittorio Emanuele I., 1802-1821

Vittorio Emanuele I. 1802-1821. 5 Lire 1816 Turin 24.93 g. Mont. 24. Dav. 133. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

Los 1266 1
Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice 1821-1831. 5 Centesimi 1826 Turin 10.04 g. Mont. 130. Stempelfrisch / Uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1267 1
Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice 1821-1831. 2 Lire 1827 Turin Dazu Lira und 50 Centesimi 1827 Turin. Mont. 79, 95, 113. Sehr schön / Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1268 1
Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice 1821-1831. 5 Lire 1830 Genua 24.86 g. Mont. 71. Dav. 135. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1269 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto 1831-1849. 5 Lire 1843 Genua 24.97 g. Mont. 129. Dav. 136. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer und Drucksteller / Minor scratches and pressure spot.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1270 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto 1831-1849. 2 Lire 1844 Genua Dazu Lira 1831 Turin (Auflage nur 5000 Exemplare!) und 25 Centesimi 1833 Turin. Mont. 157, 165, 206. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1271 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto 1831-1849. 5 Lire 1847 Turin 24.82 g. Mont. 136. Dav. 136. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Druckstellen, Randfehler / Pressure spots, edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1272 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto 1831-1849. 20 Lire 1849 Genua 6.37 g. Mont. 81. Fr. 1143. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag

Los 1273 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto 1831-1849. 20 Lire 1849 Genua 6.42 g. Mont. 81. Fr. 1143. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
310 €

Los 1274 1
Vittorio Emanuele II., 1849-1861

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. Lira 1850 Turin 4.95 g. Mont. 74. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1275 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 50 Centesimi 1852 Turin 2.49 g. Mont. 93. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1276 2

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. Münzgewichte ca. 1853 Satz aus 10x Münzgewichte von 20 Centimes bis 100 Lire (5 Lire doppelt, für Silber und Gold) sowie 7x metrische Gewichte von 2 Gramm bis 20 Gramm. Mit diversen Punzen auf der Rückseite, dabei das Savoyische Wappen und die Kontrollstempel mit den Jahreszahlen bis (18)99-(19)00. Etui ca. 155x93 mm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
575 €

Los 1277 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. Lira 1860 M Mailand Dazu 50 Centesimi 1860 M. Mont. 90, 102. Gutes sehr schön / Good very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1278 1

Lot. Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen. Dabei 20 Soldi 1795, Real 1793. Mont. 372, 462. Sehr schön / Very fine. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

ITALIEN Tassarolo
Los 1279 1
Livia Maria Centurioni, 1616-1668

Livia Maria Centurioni 1616-1668. 1/12 Ecu (Luigino) 1666 T 2.14 g. MIR 995. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

ITALIEN Toskana
Los 1280 1
Cosimo II. 1609-1621

Cosimo II. 1609-1621. Bronzegussmedaille 16xx 183.94 g. Stempel von G. Dupré. Brustbild Cosimo II. mit Spitzkragen nach rechts. Rv. Brustbild seiner Gemahlin Maria Magdalena von Österreich mit Spitzenkragen nach links. 88.7 mm. Heraeus vgl. Tf. 63, 2. Jones II, vgl. 42/44. Fast vorzüglich / About extremely fine. Späterer Guss / Later cast.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1261-1280 von 1868

Gut-Lynt Auktion 8