Ergebnisse 1261-1280 von 1838
von 92
PORTUGAL Lots
Los 2861 2

Diverse Münzen Lot aus 6x Bronzemünzen aus 1748 bis 1875. Schön bis sehr schön / Fine to Very fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2862 1

Diverse Medaillen Lot aus 2x Bronzemedaillen. 1857 und 1914 Peninsular. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2863 1

Diverse Münzen Lot aus 11x Bronzemünzen aus 1824 bis 1906. Schön bis vorzüglich / Fine to extremely fine. (11x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2864 1

Diverse Münzen Lot aus 9x Bronzemünzen aus 1883 bis 1926. Sehr schön / Very fine. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2865 2

Diverse Medaillen Lot aus 4x Bronzemedaille aus 1885 bis 1975. Dabei auch Rio de Janeiro 1908. Vorzüglich / Extremely fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Karl V., 1519-1556
Los 2866 1

Karl V., 1519-1556. Vergoldete Bronzegussmedaille o. J. 9.75 g. Auf Peter Keck von Schwarzbach. Brustbild nach links. Rv. Behelmtes Familienwappen. 29.6 mm. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, Felder bearbeitet / Mount mark, fields smotthed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2867 1

Karl V., 1519-1556. Bronzegussmedaille 1532 90.73 g. Modell von Peter Flötner. Barhäuptige Brustbilder Karl V. und seines Bruders König Ferdinand I. nach rechts. Rv. Hüftbild ihrer Schwester Maria von Ungarn nach links mit Drahthaube auf graviertem Brokathintergrund. 73.3 mm. Galvano, Tuscheziffer / Ink mark. Habich 1823. Bernhart 73. Gutes sehr schön / Good very fine. Felder geglättet, zusammengesetzter Guss / Fields tooled, composited cast.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Ferdinand I., 1521-1564
Los 2868 1

Ferdinand I., 1521-1564. Taler o. J. (nach 1530) Linz 27.63 g. Voglhuber 43. Dav. 8014. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2869 1

Ferdinand I., 1521-1564. Bronzegussmedaille o. J. (um 1554) 62.33 g. Stempel von Leoni Leone. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit der Vlieskette. 72 mm. Einseitig. 72.0 mm. Armand II 236, 2 (Av.). Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Gelocht und leicht geglättet / Holed and slightly tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Maximilian II., 1564-1576
Los 2870 1

Maximilian II., 1564-1576. Bronzegussmedaille o. J. 39.58 g. Stempel von Antonio Abondio. Einseitig. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Einseitig. 57.8 mm. Habich 3412. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Rudolf II., 1576-1612
Los 2871 1

Rudolf II., 1576-1612. Kupfer-Bergwerksmarke o. J. 4.19 g. Taberh Groschen. Gekreuzte Bergwerksgeräte zwischen Jahreszahl. Rv. Drei Zeilen Schrift: TABERH // GROSH // EN. 25.7 mm. Polivka 260. Neumann 35677. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

Los 2872 1

Rudolf II., 1576-1612. Silbermedaille o. J. (1589) 45.20 g. Stempel von Valentin Maler. Geharnischte Büste nach rechts. Rv. Stehender gekrönter Kaiser im Krönungsmantel nach rechts mit Zepter und Reichsapfel. 43.2 mm. Montenuevo 647. Sehr schön / Very fine. Henkelspur und Felder geglättet / Mount mark and fields tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2873 1

Rudolf II., 1576-1612. Silbergussmedaille o. J. 103.34 g. Kaiser im Ornat reitet nach rechts, oben die fliegende Victoria mit Lorbeerkranz, unter den Füssen des Pferdes liegt die Zwietracht, im Hintergrund eine Flusslandschaft mit Bergen. Rv. Kaiser thront von vorn zwischen personifizierten Frieden und Krieg, rechts und links je drei Fürsten, zu den Füssen liegender Gefangener. Fein ziselierter Guss. 75.8 mm. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Alter Guss / Old cast.

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

Los 2874 1

Rudolf II., 1576-1612. Kupfer-Rechenpfennig 1585 Vanitas. Quadratische, über Eck gestellte Sanduhr zwischen zwei Flammenaltären mit der Jahreszahl, im Abschnitt Totenschädel und Knochen auf Rasen. Rv. Quadratische, von Ranken umgebene Tafel mit sechs Zeilen Schrift: DER MENSCH // IN PARADIS: // GOTTES GE // BOT VORLIS // DRVM IS DER // TOT GEWIS. 24.7 mm. Polivka 158. Neumann 1001/2. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2875 1

Rudolf II., 1576-1612. Taler 1602 Hall 28.90 g. Moser/Tursky 323. Moser/Tursky (Rudolf) R43. Dav. 3005. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, Henkel / Slightly polished, with loop.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Leopold I., 1657-1705
Los 2876 1

Leopold I., 1657-1705. Kupfer-Bergwerksmarke 1661 Schemnitz 4.39 g. Wertzahl II. Polivka 249. Herinek 3. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

Los 2877 1

Leopold I., 1657-1705. Kupfer-Bergwerksmarke 1661 Schemnitz 4.48 g. Wertzahl I. Polivka 250. Herinek vgl. 3. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2878 1

Leopold I., 1657-1705. 15 Kreuzer 1676 KB Kremnitz 6.03 g. Huszar 1423. Herinek 1042. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2879 1

Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1683 70.59 g. Auf den Entsatz des von den Türken belagerten Wiens. Stempel von A. Meybusch. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Fama über der Schlachtszene, im Hintergrund die Stadtansicht von Wien. Erhabene Randschrift. 55.7 mm. Hirsch 35. Slg. Montenuovo -. Horsky 2062. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Small scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
1.150 €

Los 2880 1

Leopold I., 1657-1705. 15 Kreuzer 1694 KB Kremnitz 5.90 g. Huszar 1423. Herinek 1088. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1261-1280 von 1838
von 92

Gut-Lynt Auktion 17 / Teil 3