Ergebnisse 1261-1280 von 1775
RDR / ÖSTERREICH Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595
Los 3261 1

Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595. Taler o. J. (1577/1599) Hall 28.09 g. Moser/Tursky 270. Dav. 8099. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip .

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3262 1

Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595. Taler o. J. Hall 28.55 g. Dav. 8094. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3263 1

Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595. Taler o. J. (1577/1599) Hall Moser/Tursky 287. Dav. 8102. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Matthias, (1608-)1612-1619
Los 3264 1

Matthias, (1608-)1612-1619. Taler 1616 KB Kremnitz 27.44 g. Huszar 1110. Dav. 3055. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

RDR / ÖSTERREICH Ferdinand II., 1618-1637
Los 3265 1

Ferdinand II., 1618-1637. Taler 1624 Kuttenberg 28.44 g. Münzmeister Sebastian Hölzl. Dietiker 720. Dav. 3143. Herinek 509. Sehr schön / Very fine. Korrodiert / Corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Ferdinand III., 1637-1657
Los 3266 1

Ferdinand III., 1637-1657. 1/4 Taler 1627 Prag 6.90 g. Auf seine Krönung zum König von Böhmen. Fünf Zeilen Schrift, darüber Krone mit zwei Palmzweigen, unten Verzierungen. Rv. Waage, deren oberer Teil ein Kreuz mit dem gekreuzigten Heiland darstellt, umher ein Band mit der Aufschrift: PIETATE ET - IVSTITIA. Slg. Donebauer -. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Leopold I., 1657-1705
Los 3267 1

Leopold I., 1657-1705. 15 Kreuzer 1665 KB Kremnitz 6.70 g. Huszar 1423. Herinek 1036. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3268 1

Leopold I., 1657-1705. 15 Kreuzer 1670 KB Kremnitz Dazu 6 Kreuzer 1670 KB. Herinek 1048. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3269 1

Leopold I., 1657-1705. 6 Kreuzer 1672 St. Veit Dazu 6 Kreuzer 1680. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3270 1

Leopold I., 1657-1705. 6 Kreuzer 1674 Wien Dazu 6 Kreuzer 1680. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3271 1

Leopold I., 1657-1705. 15 Kreuzer 1685 Würzburg 5.56 g. Sogenannte "Hohenlohe-Prägung". Herinek 1110. Vorzüglich / Extremely fine.
Am 15. Januar 1685 erhielt Graf Ludwig Gustav von Hohenlohe-Schillingsfürst von Kaiser Leopold I. das Privileg, 15 Kreuzer und Groschen mit dem Brustbild und unter dem Titel des Kaisers und des Reichsadlers prägen zu lassen. Diese Münzen wurden in den Münzstätten Mainz, gekennzeichnet durch einen Stern und Würzburg mit dem Münzzeichen "a" hergestellt. Schon im November 1685 wurde dieses Kaiserliche Privileg jedoch widerrufen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3272 1

Leopold I., 1657-1705. 3 Kreuzer 1696 FT Hermannstadt oder Klausenburg 1.39 g. Herinek 1637. Huszar 857 oder 858. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3273 1

Leopold I., 1657-1705. 1/4 Taler 1698 KB Kremnitz 6.94 g. Huszar 1410. Herinek 888. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3274 1

Leopold I., 1657-1705. Poltura 1702 Schemnitz 2.01 g. Bergwerksmarke. Herinek 2146. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3275 1

Leopold I., 1657-1705. 1/4 Taler 1703 KB Kremnitz 6.86 g. Huszar 1412. Herinek 894. Fast sehr schön / About very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag
RDR / ÖSTERREICH Die Malkontenten, Aufstand unter Franz Rakoczy, 1703-1711
Los 3276 1

Die Malkontenten, Aufstand unter Franz Rakoczy, 1703-1711. 1/2 Taler (Gulden) 1704 KB Kremnitz 14.91 g. Huszar 1524. Herinek 11. Sehr schön / Very fine. Henkel / Mounted.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Joseph I., 1705-1711
Los 3277 1

Joseph I., 1705-1711. Silbermedaille 1690 37.16 g. Auf seine Krönung zum römischen König in Augsburg. Stempel von Hautsch und Lauffer. Unter strahlendem Gottesauge kniender, betender König. Mit Randschrift. 45.3 mm. Slg. Julius 534. Slg. Montenuovo 1218. Slg. Erlanger II 2519. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur, altgereinigt / Mount mark, old cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3278 1

Joseph I., 1705-1711. Taler 1705 Wien 28.22 g. Herniek 119. Dav. 1013. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, Kratzer / Mount mark, scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3279 1

Joseph I., 1705-1711. Taler 1710 Hall 27.40 g. Die zweite "1" der Jahreszahl im Stempel aus "0" umgeschnitten. Moser/Tursky 811 b. Herinek 131. Dav. 1018. Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur, gereinigt / Mount mark, cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Karl VI., 1711-1740
Los 3280 1

Karl VI., 1711-1740. 1/2 Taler 1730 KB Kremnitz 14.37 g. Huszar 1611. Herinek 547. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1261-1280 von 1775

Gut-Lynt Auktion 18 / Teil 3