Ergebnisse 1281-1300 von 53793
Gut-Lynt Auktion 23 - Gut-Lynt Auktion 23, Teil 2
RÖMISCHE REPUBLIK M. Sergius Silus, 116 oder 115 v. Chr.
Los 1781 1

M. Sergius Silus, 116 oder 115 v. Chr. Denar 116 - 115 v. Chr., Rom. 3.72 g. ROMA - EX S C, behelmter Kopf der Roma nach rechts, dahinter Stern. Rv. Behelmter Reiter mit Schwert und abgeschlagenem Kopf nach links, im Feld links Q, darunter M SERGI - SILVS. Crawford 286/1. Sydenham 534. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1782 1

M. Sergius Silus, 116 oder 115 v. Chr. Denar um 116 - 115 v. Chr., Rom. 3.80 g. ROMA - EX [S C], behelmter Kopf der Roma nach rechts, dahinter Stern. Rv. [M S]ERGI, Reiter mit Schwert und abgeschlagenen Kopf nach links, im Feld links Q, im Abschnitt [SILVS]. Crawford 286/1. Sydenham 534. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK C. Claudius Pulcher, 110 - 109 v. Chr.
Los 1783 1

C. Claudius Pulcher, 110 - 109 v. Chr. Denar um 110 - 109 v. Chr., Rom. 3.61 g. Behelmter Kopf der Roma nach rechts. Rv. Victoria in Biga nach rechts, darunter C PVLCHER. Crawford 300/1. Sydenham 569. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1784 1

C. Claudius Pulcher, 110 - 109 v. Chr. Denar 110 - 109 v. Chr., Rom. 3.71 g. Behelmter Kopf der Roma nach rechts. Rv. Victoria in Biga nach rechts, darunter C PVLCHER. Crawford 300/1. Sydenham 569. Sehr schön / Very fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK C. Publicius Malleolus, 96 v. Chr.
Los 1785 1

C. Publicius Malleolus, 96 v. Chr. Denar 96 v. Chr., Rom. 3.73 g. Behelmter Kopf des Mars nach rechts, darüber Hammer, unter dem Kinn [Stern]. Rv. C M[AL (AL ligiert)], nackter Krieger mit Lanze nach links setzt Fuß auf Panzer, davor Tropaeum, dahinter Prora (Schiffsbug) mit Heuschrecke. Crawford 335/3d. Sydenham 615a. Fast sehr schön / Nearly very fine. Angenehme Tönung, Druckstelle / Pleasing toning, press mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1786 1

C. Publicius Malleolus, 96 v. Chr. Denar 96 v. Chr., Rom. 3.63 g. Behelmter Kopf des Mars nach rechts, darüber Hammer, unter dem Kinn Stern. Rv. Stehender Krieger mit Speer nach links, davor Tropaeum, dahinter Tabula cerata (Wachstafel) mit Aufschrift C M - A. Crawford 335/3f. Sydenham 615c. Fast sehr schön / Nearly very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK D. Iunius Silanus, 91 v. Chr.
Los 1787 1

D. Iunius Silanus, 91 v. Chr. Denar 91 v. Chr., Rom. 3.95 g. Behelmter Kopf der Roma nach rechts, dahinter Kontrollzeichen F. Rv. Victoria in Biga nach rechts, darüber Kontrollzeichen XVII, im Abschnitt D [SIL]ANV[S]. Crawford 337/3. Sydenham 646. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK L. Calpurnius Piso Frugi, 90 v. Chr.
Los 1788 1

L. Calpurnius Piso Frugi, 90 v. Chr. Denar 90 v. Chr., Rom. 3.82 g. Belorbeerter Kopf des Apollon nach rechts, dahinter Kontrollzeichen CXXII. Rv. Reiter mit Palmzweig nach rechts, darunter L PISO FRVGI und Kontrollzeichen. Crawford 340/1. Sydenham 663. Fast sehr schön / Nearly very fine. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1789 1

L. Calpurnius Piso Frugi, 90 v. Chr. Denar 90 v. Chr., Rom. 3.66 g. Belorbeerter Kopf des Apollon nach rechts, dahinter Blüte (?). Rv. Reiter mit Palmzweig nach rechts, darüber Kontrollzeichen X[...], darunter L PISO FRV[GI G]. Crawford 340/1. Fast sehr schön / Nearly very fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK C. Vibius Pansa, 90 v. Chr.
Los 1790 1

C. Vibius Pansa, 90 v. Chr. Denar 90 v. Chr., Rom. 4.09 g. PANSA, bekränzter Kopf des Apollon nach rechts, unter dem Kinn Beizeichen. Rv. Minerva in Quadriga nach rechts, im Abschnitt [C] VIBIVS C [F]. Crawford 342/5b. Sydenham 685. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK Q. Titius, 90 v. Chr.
Los 1791 1

Q. Titius, 90 v. Chr. Denar 90 v. Chr., Rom. 3.59 g. Bekränzter Kopf des Bacchus nach rechts. Rv. Springender Pegasus nach rechts, darunter Tafel mit Aufschrift Q [TITI]. Crawford 341/2. Sydenham 692. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1792 1

Q. Titius, 90 v. Chr. Denar 90 v. Chr., Rom. 3.87 g. Bekränzter Kopf des Bacchus nach rechts. Rv. Springender Pegasus nach rechts, über Tafel mit der Aufschrift Q TITI. Crawford 341/2. Sydenham 692. Fast sehr schön / Nearly very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK Cn. Cornelius Lentulus Clodianus, 88 v. Chr.
Los 1793 1

Cn. Cornelius Lentulus Clodianus, 88 v. Chr. Quinar 88 v. Chr., Rom. 1.38 g. Belorbeerter Kopf des bärtigen Jupiter nach rechts. Rv. Stehende Victoria nach rechts, krönt Tropaeum, im Abschnitt CN LENT. Crawford 345/2. Sydenham 703. Fast sehr schön / Nearly very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
RÖMISCHE REPUBLIK L. Rubrius Dossenus, 87 v. Chr.
Los 1794 1

L. Rubrius Dossenus, 87 v. Chr. Denar 87 v. Chr., Rom. 2.48 g. [D]OSSEN, belorbeerter Kopf des bärtigen Jupiter nach rechts, dahinter Zepter. Rv. Triumphalquadriga nach rechts, darüber fliegende Victoria mit Kranz nach rechts, im Abschnitt L RVB[RI]. Crawford 348/1. Sydenham 705. Subaerat / Subaerate. Sehr schön / Very fine. Silberhaut beschädigt.

Schätzpreis
Zuschlag
RÖMISCHE REPUBLIK C. Gargonius, Ogulnius, M. Vergilius, 86 v. Chr.
Los 1795 1

C. Gargonius, Ogulnius, M. Vergilius, 86 v. Chr. Denar 86 v. Chr., Rom. 3.39 g. Bekränzter Kopf des Apollon nach rechts, darunter Fulmen (Blitzbündel). Rv. Jupiter mit Fulmen (Blitzbündel) in Quadriga nach rechts. Crawford 350A/2. Sydenham 723. Sehr schön / Very fine. Angenehme Tönung, leicht dezentriert.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK Anonym, 86 v. Chr.
Los 1796 1

Anonym, 86 v. Chr. Denar 86 v. Chr., Rom. 3.83 g. Belorbeerter Kopf des Apollon Vejovis nach rechts, darunter Fulmen (Blitzbündel). Rv. Jupiter mit Fulmen (Blitzbündel) in Quadriga nach rechts. Crawford 350A/2. Sydenham 723. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK C. Licinius Macer, 84 v. Chr.
Los 1797 1

C. Licinius Macer, 84 v. Chr. Denar 84 v. Chr., Rom. 3.57 g. Büste des Apollon mit Fulmen (Blitzbündel) in der Rechten in Rückenansicht nach links. Rv. Minerva mit Speer und Schild in Quadriga nach rechts, im Abschnitt C LICINIVS [L F - MACER]. Crawford 354/1. Sydenham 732. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung, Prägeschwäche / Light toning, weak struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1798 1

C. Licinius Macer, 84 v. Chr. Denar 84 v. Chr., Rom. 3.55 g. Diademierte und drapierte Büste des Apollon Veiovis mit geschultertem Fulmen (Blitzbündel) nach links. Rv. Minerva mit Schild und Speer in Quadriga nach rechts, darunter C L[ICINIVS L F - MACER]. Crawford 354/1. Sydenham 732. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Feine Tönung, Druckstellen / Light toning, press marks.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK L. Marcius Censorinus, 82 v. Chr.
Los 1799 1

L. Marcius Censorinus, 82 v. Chr. Denar 82 v. Chr., Rom. 3.57 g. Belorbeerter Kopf des Apollon nach rechts. Rv. L CENSOR, stehender Marsyas mit Stiefeln, Weinschlauch und erhobener Rechten nach links, dahinter Säule mit Viktoria. Crawford 363/1d. Sydenham 737. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK C. Naevius Balbus, 79 v. Chr.
Los 1800 1

C. Naevius Balbus, 79 v. Chr. Denar (Serratus) 79 v. Chr., Rom. 3.79 g. Diademierter Kopf der Venus nach rechts, dahinter S C, unter dem Kinn Kontrollmarke L. Rv. Victoria in Triga nach rechts, im Abschnitt C NAE (AE ligiert) BALB (AL ligiert). Crawford 382/1a. Sydenham 769. Gutes sehr schön / Good very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Schätzpreis
Zuschlag