Joseph II. 1765-1790. 20 Kreuzer 1783 B Kremnitz 6.57 g. Herinek 229. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Joseph II. 1765-1790. Kronentaler 1789 M Mailand Dazu 1/2 Kronentaler Leopold 1791 H Günzburg. Herinek 183, 47. Dav. 1388. Gutes vorzüglich, fast sehr schön / Good extremely fine, about very fine. Leicht berieben, Kratzer / Slight cleaned, scratches. (2x)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Leopold II., 1790-1792. 1/2 Soldo 1791 A Wien 1.45 g. Herinek 104. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen aus 1820 bis 1834. 3 Kreuzer und 20 Kreuzer, Wien und Prag. Sehr schön / Very fine. (5x)
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Diverse Münzen Lot aus 8x Münzen aus 1813 bis 1834. 3 Kreuzer bis 20 Kreuzer, Wien und Kremnitz. Sehr schön / Very fine. Teils gelocht / Partly holed. (8x)
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Kreuzer 1794 H Günzburg 7.64 g. Herinek 1070. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. 2 Soldi 1799 K Kremnitz 5.17 g. Herinek 1169. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 15 € |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. 2 Soldi 1799 S Schmöllnitz 5.69 g. Herinek 1171. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. 2 Soldi 1799 S Schmöllnitz 4.72 g. Herinek 1171. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 15 € |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. 2 Soldi 1799 S Schmöllnitz Lot aus 5x Exemplaren. Herinek 1171. Sehr schön / Very fine. (5x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Diverse Münzen 1800 Lot aus 9x Münzen vom 1/4 bis 6 Kreuzer. Wien, Kremnitz, Prag, Karlsburg, Hall, Schmöllnitz. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (9x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Diverse Münzen 1800 Lot aus 9x Münzen vom 1/4 bis 3 Kreuzer. Wien, Kremnitz, Prag, Schmöllnitz. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (9x)
Schätzpreis | 15 € |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Diverse Münzen 1800 Lot aus 8x Münzen vom 1/4 bis 3 Kreuzer. Wien, Kremnitz, Hall, Günzburg, Schmöllnitz. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (8x)
Schätzpreis | 15 € |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. 15 Kreuzer 1807 S Schmöllnitz 12.93 g. Frühwald 516. Herinek 1028. Unzirkuliert mit Resten vom Prägeglanz / Uncirculated with rests of mint luster.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Diverse Münzen 1812 A Wien 1/4, 1/2 und 1 Kreutzer. Dazu 5x weitere Stücke von 1812 aus diversen Münzstätten. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (8x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. 20 Kreuzer 1815 A Wien 6.68 g. Fast Stempelglanz / About Mint state.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. 10 Kreuzer 1815 A Wien 3.87 g. Herinek 849. Frühwald 398. Fast Stempelglanz / About Mint state.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. 20 Kreuzer 1818 A Wien Dazu 20 Kreuzer 1840 E, 5 Kreuzer 1859 A und 3 Kreuzer 1848 A. Frühwald 317, 811, 1612. Meist vorzüglich / Mostly extremely fine. (4x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. 5 Kreuzer 1818 B Kremnitz Dazu 5 Kreuzer 1820 A (5x); 1820 und 1821 B. Zusammen 8x Exemplare. Sehr schön / Very fine. (8x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Taler 1820 A Wien 27.69 g. Frühwald 150. Herinek 305. Dav. 7. Sehr schön / Very fine. Gehenkelt, getragen / Mounted, used.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |