Katalog - Gut-Lynt Auktion 6

Ergebnisse 1281-1300 von 1798
Gut-Lynt Auktion 6
ITALIEN Venedig
Los 1281 1
Giovanni Corner I. 1625-1629

Giovanni Corner I. 1625-1629. Scudo della croce o. J. (um 1627). 30.98 g. Münzmeister Giacomo Pesaro. Dav. 4244. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1282 1
Giovanni Corner II. 1709-1722

Giovanni Corner II. 1709-1722. 1/4 Ducato o. J. (1719). 5.49 g. Münzmeister Anzolo Malipiero. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1283 1
Lodovico Manin, 1789-1797

Lodovico Manin 1789-1797. Zecchino o. J. 3.45 g. Paolucci 14. Fr. 1445. Sehr schön / Very fine. Übliche Prägeschwäche, gestopftes Loch / Plugged hole, With the usual weak strike.

Schätzpreis
Zuschlag
222 €

Los 1284 1
Provisorische Regierung 1848-1849

Provisorische Regierung 1848-1849. 5 Lire 1848 V, Venedig. 24.73 g. Mont. 90. Dav 207. Sehr schön / Very fine. Randfehler und Kratzer / Edge knicks and scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1285 1

Provisorische Regierung 1848-1849. 5 Lire 1848 V, Venedig. 24.24 g. Mont. 92. Dav 208. Nur 6011 Exemplare geprägt / Only 6011 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler und Kratzer / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1286 1
Unbekannt

Unbekannt. Grosso 1.71 g. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

ITALIEN Eritrea
Los 1287 1
Victor Emanuel III. 1900-1945

Victor Emanuel III. 1900-1945. Tallero d'Italia Italicum 1918 R, Rom. 27.84 g. Ohne Stempelschneidersignatur (senza nome incisore). Mont. 435. Dav. 28. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1288 1
Victor Emanuel III. 1900-1945

Victor Emanuel III. 1900-1945. Tallero d'Italia Italicum 1918 R, Rom. 27.84 g. Mit Stempelschneidersignatur. Mont. 434. Dav. 28. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1289 1
Victor Emanuel III. 1900-1945

Victor Emanuel III. 1900-1945. Tallero d'Italia Italicum 1918 R, Rom. 27.75 g. Ohne Stempelschneidersignatur (senza nome incisore). Mont. 435. Dav. 28. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

ITALIEN Miscellanea
Los 1290 1
Personenmedaillen Amadeus von Savoyen

Amadeus von Savoyen. Silbermedaille 1964. 12.37 g. Auf seine Hochzeit mit Claudia Marie Agnes Katharina von Bourbon-Orleans am 22.7.1964. Vorzüglich / Extremely fine. Graviert / Engraved.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1291 1
Olympia

Goldmedaille 1960. 34.97 g. Auf die XVII. Olympiade in Rom. Stempel von R.Signorini. Randschrift: MMDCCXXXVI AB IN. OLYMPIIS MMDCCXIII AB U. C. MCMLX A CH. N. 40.1 mm. Gadoury/Vescovi 7. Fast Stempelglanz / About Mint state. Feine Haarlinien, in Originalbox / Fine hairlines, in original box.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
ITALIEN Lots
Los 1292 3

Diverse Münzen Lot aus rund 175x Münzen aus der Regierungszeit von Vittorio Emanuele III. Vom Centesimi bis 2 Lire Nickel. (ca. 175) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (ca. 175)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1293 3

Diverse Münzen Lot aus 31x Münzen in Nickel. Dabei 20 Centesimi 1908, 1909, 1910, 1911, 1912, 1913, 1914, 1919, 1920, 1921; 25 Centesimi 1902 und 1903; 50 Centesimi 1919 (2x), 1920 (2x), 1921, 1924, 1925 (2x), 1939 (2x), 1940, 1941, 1942, 1943; 1 Lira 1941, 1942 1943 (2x). (31) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (31)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1294 1

Diverse Münzen Lot aus 16x Münzen in zumeist Bronze mit Ausgaben vor 1860. Dabei Sardinien 50 Centesimi 1860, Venedig, Parma, Lucca, 10 Soldi Genua 1814, Bologna. (16) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (16)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1295 1

Diverse Münzen Lot aus 24 unedle Münzen bis ins 20. Jahrhundert. Interessante Mischung mit hübscheren Erhaltungen. (23) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (23)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1296 1

Diverse Münzen Lot aus 9x Silbermünzen. Darunter 120 Grana 1847 und 1857. Dazu eine kleine vergoldete Medaille auf Louis Philippe. (10) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (10)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1297 1

Diverse Münzen Lot aus 8x Exemplare, zuallermeist Sizilien Ferdinando IV. (8) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (8)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1298 1

Diverse Münzen Lot aus16x Münzen in Silber und Bronze: 6x Venedig von 1 Centesimi bis 15 Centesimo, Toskana Paolo 1845, Neapel/Sizilien Carlini 1798, 5 Tari 1798, Grano 1789, 9 Cavalli 1791, 4 Cavalli 1790. (16) Schön bis sehr schön / Fine to Very fine. (16)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1299 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Stücken: Soldo 1782, Mezzo Soldo 1805, Quattrino 1851, 3 Quattrini 1853. (4) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

JAMAIKA
Los 1300 1

Republik seit 1962. Kursmünzensatz 1976. Serie aus 9x Werten inkl. 2x Silbermünzen. Dazu Set 1974 mit 8x unedle Werte sowie KMS Barbados 1973 mit 8x Werten. (25) Stempelglanz, Polierte Platte / Mint State, Proof. (25)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1281-1300 von 1798

Gut-Lynt Auktion 6