Katalog - Gut-Lynt Auktion 7

Ergebnisse 1281-1300 von 1876
Gut-Lynt Auktion 7
ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 1281 1
Clemens IX. 1667-1669

Clemens IX. 1667-1669. Bronzemedaille Anno III (1669). 28.24 g. Auf die Brücke Sant'Angelo in Rom. Stempel von A. Hamerani. Brustbild im geistlichen Ornat nach links. Rv. Ansicht der Brücke. 40.1 mm. Miselli 13. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Spätere Prägung / Later struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1282 1
Innozenz XI. 1676-1689

Innozenz XI. 1676-1689. Scudo 1676, Anno I, Rom. 31.92 g. St. Matthäus. Berman 2091. Dav. 4086. Sehr schön / Very fine. Vergoldet, Henkelspur, Kratzer / Gilded, mount mark, scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1283 1
Innozenz XI. 1676-1689

Innozenz XI. 1676-1689. Bronzemedaille 1689, Anno XIII. 30.61 g. Auf den Aufruf, den Kampf gegen die Türken fortzusetzen. Stempel von G. Hamerani. Brustbild nach rechts. Rv. Die Allegorie der Kraft sitzt zwischen Säulen und legt eine Hand auf den Kopf eines Löwen. 36.2 mm. Spink 1477. Modesti (Annuale) 166. Stempelglanz / Mint State. Spätere Prägung / Later strike.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1284 1
Pius VII., 1799-1823

Pius VII. 1799-1823. Bronzemedaille 1814/15 (Anno XV). 30.06 g. Auf seine Rückkehr aus der französischen Gefangenschaft. Stempel von G. Pasinati. Büste im geistlichen Ornat mit Tiara nach rechts. Rv. Zwei römische Soldaten bewachen den päpstlichen Stuhl. 41.2 mm. Spink 2050. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1285 1
Gregor XVI., 1831-1846

Gregor XVI. 1831-1846. 5 Baiocchi 1841 / Anno XI R, Rom. 1.34 g. Mont. 156. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1286 1
Pius IX., 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. Silbermedaille 1851 / Anno VI. 33.07 g. Auf das Richtfest der Ariccia-Brücke. Stempel von G. Cerbara. Brustbild nach links. Rv. Ansicht der Brücke. 43.5 mm. Rinaldi 45. Modesti (Annuale) 318. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht gereinigt und kleine Randfehler / Slightly cleaned and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1287 1
Pius IX., 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 50 Baiocchi 1853, Anno VIII R, Rom. 13.44 g. Mont. 136. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt, kleine Kratzer und Randfehler / Slightly cleaned, minor scratches and edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1288 1
Pius X. 1903-1914

Pius X. 1903-1914. Silbermedaille 1903, Anno I. Auf seine Wahl, herausgegeben zum Fest Peter und Paul. Stempel von Bianchi. Dazu Bronzemedaille Anno II. Je ca. 43.5 mm. (2) Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. 1x mit Henkel / 1x with loop. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1289 1
Pius XII. 1939-1958

Pius XII. 1939-1958. Bronzemedaille 1950. Heiliges Jahr. 3 Exemplare. Je ca. 70 mm. 2x in Originaldose. 2x versilbert. 1x mit Randpunze MÜNZAMT WIEN. (3) Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1290 1
Benedikt XVI., 2005-2013

Benedikt XVI. 2005-2013. Kursmünzensatz 2013, Rom. 8 Werte von 1 Cent bis 2 Euro. Dazu die 50 Euro Goldmünze Richard Wagner. Fr. 478. (9) Nur 2000 Sets ausgegeben / Only 2000 sets issued. Polierte Platte / Proof. Wie verausgabt / Like issued. (9)

Schätzpreis
Zuschlag
750 €

Los 1291 3

Lot. Diverse Münzen Lot aus 13x Silbermünzen in Foldern. Sede Vacante 1963 und 1978, Tod von Johannes Paul I. Dazu 9x Kursmünzensätze (coin sets) aus 1967 bis 1975 je mit der Silbermünze. (22) Stempelglanz / Mint State. (22)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1292 1

Lot. Diverse Münzen Lot aus 20x Silbermünzen aus 1963 bis 1985. Zumeist Sede Vacante. (20) Meist vorzüglich-Stempelglanz / Mostly extremely fine-Mint State. (20)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1293 1

Lot. Diverse Münzen Lot aus 31x Münzen in Bronze und Silber. Zumeist ab 1799. Dabei vielfach Silberausgaben aus den 1860er Jahren. (31) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (31)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1294 1

Lot. Diverse Münzen Lot aus 17x Kursmünzen aus 1929 bis 1947. Darunter 15x Silbermünzen von 5 Lire und 10 Lire. (17) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (17)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1295 1

Lot. Bronzemedaille Lot aus 3x Bronzemedaillen: Gregor XIV. (1590-1591) auf seine Kampf gegen die Hungersnot, 33.6 mm, 21.8 g; Paul IV. (1555-1559) Rv. Petrus und Fischer im Boot, 29.8 mm, 12.5 g; Clemens XIII. 1765 mit Rv. Ecclesia, 32.8 mm, 14.2 g. (3) Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägungen / Later strucks. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1296 1

Lot. Kursmünzensatz Lot aus 9x Kursmünzensätzen von 1979 bis 1983 je mit den Silbermünzen. Dazu Zweier-Set Silbermünzen 1984. (10) Stempelglanz / Mint State. (10)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1297 1

Lot. Diverse Münzen Lot aus 25x Silbermünzen. 20 Baiocchi 1860, Lira 1866, 10 Soldi 1867, 1868, 1869. Mit 5 Soldi. (25) Sehr schön / Very fine. (25)

Schätzpreis
Zuschlag

ITALIEN Venedig
Los 1298 1
Antonio Priuli 1618-1623

Antonio Priuli 1618-1623. Bezzone o. J. (1619). 2.03 g. Anonyme Prägung. Gamberini 2028. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1299 1
Provisorische Regierung 1848-1849

Provisorische Regierung 1848-1849. Bronzemedaille 1849. 53.80 g. Auf die Ausstattung Daniele Manins mit der höchsten staatlichen Gewalt zum Widerstand gegen die Österreicher. Stempel von A. Fabris. Thronende Venetia mit Schwert, Banner und Markuslöwen. Rv. 16 Zeilen Schrift. 49.8 mm. Wurzbach 5905. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1300 1
Lots

Grosso Lot aus 2x unbestimmte Grosso. (2) Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1281-1300 von 1876

Gut-Lynt Auktion 7