Katalog - Gut-Lynt Auktion 8

Ergebnisse 1281-1300 von 1868
Gut-Lynt Auktion 8
ITALIEN Toskana
Los 1281 1
Ferdinando II. Medici 1621-1670

Ferdinando II. Medici 1621-1670. Piastra 1629 Florenz 27.97 g. MIR 291/1. Dav. 4200. Sehr schön / Very fine. Henkelspur? / Mount mark?.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1282 1
Carlo Ludovico di Borbone 1824-1847

Carlo Ludovico di Borbone 1824-1847. Lira 1834 Lucca Dazu 10 Soldi 1838. Mont. 449, 452. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1283 1
Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859

Leopoldo II. di Lorena 1824-1859. 5 Quattrini 1830 Florenz 3.66 g. Mont. 379. Stempelfrisch / Uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1284 1

Leopoldo II. di Lorena 1824-1859. Fiorino 1856 Florenz 6.77 g. Mont. 348. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1285 1

Leopoldo II. di Lorena 1824-1859. Paolo 1856 Florenz 2.61 g. Mont. 359. Vorzüglich / Extremely fine. Justiert, Kratzer / Adjustment marks, scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1286 1

Leopoldo II. di Lorena 1824-1859. Mezzo Paolo 1857 Florenz 1.36 g. Mont. 368. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1287 1

Leopoldo II. di Lorena 1824-1859. 10 Quattrini 1858 Florenz 1.76 g. Mont. 374. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 1288 1
Martin V. 1417-1431

Martin V. 1417-1431. Bleibulle 50.63 g. 37.7 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung, bronziert / Extraordinary condition, bronzed.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1289 1
Sixtus IV. 1471-1484

Sixtus IV. 1471-1484. Bronzegussmedaille o. J. (1473) 111.44 g. Auf den Bau der Ponte Sisto in Rom. Unsigniert, Stempel von L. il Giovane. Brustbild im geistlichen Ornat nach links. Rv. Ansicht der Brücke, darüber drei Zeilen Schrift, umher Eichenkranz. 39.3 mm, 26.55 g. Dazu Bronzemedaille Parma 1838 auf die Eröffnung der Strasse von Nura nach Parma mit Brücken. 55.9 mm, 81.93 g. Modesti 133. Bramsen 1976. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1290 1
Paul III., 1534-1549

Paul III. 1534-1549. Bronzemedaille 1549 (Anno XVI) 30.90 g. Auf die Belehnung der Familie Farnese mit den Herzogtümern Parma und Piacenza. Stempel von Cesati. Brustbild nach rechts. Rv. Ganymed gestützt auf Adler bewässert Blumen. 40.2 mm. Spink 498. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Spätere Prägung / Later struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1291 1
Julius III., 1550-1555

Julius III. 1550-1555. Bronzemedaille o. J. (1550) 48.35 g. Unsigniert. Brustbild nach rechts in geistlichem Ornat mit Tonsur. Rv. Stehende Hilaritas mit Palmzweig und Füllhorn. 45.8 mm. Spink 526. Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler / Edge knicks. Spätere prägung des 19. Jhdt. / Later struck of the 19th century.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1292 1
Julius III., 1550-1555

Julius III. 1550-1555. Bleibulle 45.39 g. 38.0 mm. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1293 1
Urban VIII. 1623-1644

Urban VIII. 1623-1644. Bronzegussmedaille o. J. 28.70 g. Auf die Bulle "In cuena Domini" bezüglich der Verdammung des Jansenismus. Unsigniert. Brustbild im geistlichen Ornat nach rechts. Rv. Helios als Sonnengott frontal von vorne. 41.8 mm. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss, vergoldet / Later cast, gilded.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1294 1
Urban VIII. 1623-1644

Urban VIII. 1623-1644. Piastra 1643 (Jahr XX) Rom 31.48 g. Berman 1710. Dav. 4057. Sehr schön / Very fine. Mehrere Schrötlingsfehler, kleine Kratzer / Many Flan flaws, minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
370 €

Los 1295 1
Innozenz X. 1644-1655

Innozenz X. 1644-1655. Bronzemedaille 1648 (Anno V) 26.40 g. Auf den Vierströmebrunnen (Fontana dei Quattro Fiumi) am Piazza Navona. Stempel von Gaspare Moroni. Brustbild im geistlichen Ornat nach rechts. Rv. Ansicht des Vierströmebrunnens. 39.7 mm Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Spätere Prägung / Later struck.
Die Figuren des Vierströmebrunnens versinnbildlichen jeweils die für einen der vier damals bekannten Kontinente stehenden Flüsse Donau (Europa), Ganges (Asien), Nil (Afrika) und Río de la Plata (Amerika).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1296 1
Sedisvakanz 1669

Sedisvakanz 1669. Piastra 1669 Rom 31.63 g. Berman 1988. Dav. 4073. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

Los 1297 1
Clemens X., 1670-1676

Clemens X. 1670-1676. Piastra 1675 (Jahr IV) Rom 31.66 g. Auf die Schließung der Heiligen Pforte. Berman 2003. Dav. 4079. Gutes sehr schön / Good very fine. Winzige Randfehler / Tiny edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
490 €

Los 1298 1
Clemens X., 1670-1676

Clemens X. 1670-1676. Scudo 1675 Rom 31.90 g. Heilige Pforte. Berman 2007. Dav. 4078. Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur auf 11 bis 1 Uhr / Mount mark at 11 to 1.

Schätzpreis
Zuschlag
625 €

Los 1299 1
Sedisvakanz 1676

Sedisvakanz 1676. Piastra 1676 Rom 31.85 g. Berman 2059. Dav. 4084. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet, Henkelspur / Fields tooled, mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1300 1
Innozenz XI. 1676-1689

Innozenz XI. 1676-1689. 1/2 Piastra 1682/83 (Anno VII) Rom 15.75 g. Berman 2096. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1281-1300 von 1868

Gut-Lynt Auktion 8