Swatopluk, Teilfürst in Olmütz 1095-1109, Fürst von Böhmen 1107-1109. Denar o. J. (1107-1109) Prag 0.71 g. +SVATOPLVC. Brustbild mit Kirchenmodell nach rechts, langes Turmkreuz. Rv. +WENCEZLAVS. Sitzender Heiliger mit Langkreuz nach rechts. davor zwei Pilger. Cach 460. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 331. Slg. Donebauer 421 var. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleiner Schrötlingsriss/ Minor flan crack.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |