Ergebnisse 1281-1300 von 1838
von 92
RDR / ÖSTERREICH Leopold I., 1657-1705
Los 2881 1

Leopold I., 1657-1705. Kupfer-Bergwerksmarke 1696 Schmöllnitz 2.49 g. Polivka 256. Herinek -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2882 1

Leopold I., 1657-1705. Poltura 1697 Schemnitz 2.29 g. Polivka 251. Herinek 2141. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2883 1

Leopold I., 1657-1705. Poltura 1700 Schemnitz 2.19 g. Polivka 252. Herinek 2144. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2884 1

Leopold I., 1657-1705. Poltura 1702 Schemnitz 1.97 g. Mit Gegenstempel / Countermark. Polivka 253. Herinek 2146. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2885 1

Leopold I., 1657-1705. 6 Kreuzer Lot aus 4x Exemplaren, davon 1x gehenkelt. Dazu 3 Kreuzer gelocht. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Karl VI., 1711-1740
Los 2886 1

Karl VI., 1711-1740. Bronzegussmedaille 1718 21.63 g. Auf den Sieg der Seeschlacht bei Messina und Syracus. Stempel von P. H. Müller. Adler tötet Raaben. Rv. Ansicht der Schlacht, am Bildrand links Kartenausschnitt von Sizilien. 41.9 mm. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2887 1

Karl VI., 1711-1740. 1 Soldo 1733 Graz 4.11 g. Für Görz. Herinek 1171. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2888 1

Karl VI., 1711-1740. Dukat 1737 KB Kremnitz 3.35 g. Huszar 1586. Herinek 164. Fr. 171. Sehr schön / Very fine. Wellig / Wavy flan.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Maria Theresia, 1740-1780
Los 2889 1

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1742 KB Kremnitz 6.34 g. Frühwald 1015. Herinek 235. Fr. 180. Sehr schön / Very fine. In Fassung / Jewellered.

Schätzpreis
Zuschlag
762 €

Los 2890 1

Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille 1764 17.48 g. Auf den Besuch ihrer Söhne Josef (später Kaiser Josef II.) und Leopold (später Kaiser Leopold II.) in den ungarischen Bergwerken. Stempel von A. Wideman. Gekrönte und geharnischte Brustbild Josefs II. und das Brustbild Leopolds einander gegenüber, beide mit umgelegten Mänteln und dem Orden vom Goldenen Vlies. Rv. Josef und Leopold reiten rmnach rechts, von drei Bergleuten begleitet. 35.9 mm. Slg. Montenuovo 1926. Müseler 71/20. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2891 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1780 (1930-1945) Wien 27.88 g. Hafner 57. Sehr schön / Very fine. Spätere Nachprägung / Later Restrike.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2892 2

Maria Theresia, 1740-1780. Diverse Münzen Lot aus 14x Bronzemünzen aus 1760 bis 1780. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Korrodiert, gleocht / Corroded, holed. (14x)

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Joseph II., 1765-1790
Los 2893 1

Joseph II., 1765-1790. Zinnmedaille 1770 21.77 g. Auf die 400-Jahrfeier der Entdeckung der Heilquellen in Karlsbad. Stempel von Höfer und Lerch. Entdeckungsszene. Rv. Ansicht von Kalrsbad. 42.7 mm. Slg. Donebauer 4169. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2894 1

Joseph II., 1765-1790. Taler 1782 B Kremnitz 28.05 g. Für Ungarn. Huszar 1869. Herinek 147. Dav. 1168. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2895 1

Joseph II., 1765-1790. 1 Groeschl Lot aus 8x Exemplaren aus 1781 bis 1787. Schön bis sehr schön / Fine to Very fine. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag
18 €

RDR / ÖSTERREICH Franz II. (I.), 1792-1835
Los 2896 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Kronentaler 1793 H Günzburg 29.08 g. Frühwald . Herinek 482. Dav. 1180. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2897 1

Franz II. (I.), 1792-1835. 1 Sol 1795 Luxemburg Gegossene Belagerungsmünze. Dazu 1 Sol 1786 Luxemburg. Frühwald 2151. Herinek 1204. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2898 1

Franz II. (I.), 1792-1835. 30 Kreuzer 1807 B Kremnitz 17.32 g. Frühwald 508. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2899 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Taler 1811 C Prag 27.84 g. Frühwald 127. Herinek 295. Dav. 6. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2900 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Taler 1818 V Venedig 28.07 g. Frühwald 143. Herinek 339. Dav. 7. Fast vorzüglich/vorzüglich / About extremely fine/extremely fine. Leicht gereinigt, kleine Kratzer / Slightly cleaned, minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1281-1300 von 1838
von 92

Gut-Lynt Auktion 17 / Teil 3