Ergebnisse 1281-1300 von 1775
RDR / ÖSTERREICH Maria Theresia, 1740-1780
Los 3281 1

Maria Theresia, 1740-1780. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1741 1.93 g. Auf ihre ungarische Krönung in Pressburg. Slg. Montenuovo 1693. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3282 1

Maria Theresia, 1740-1780. Bronzemedaille 1743 (1958) 31.49 g. Auf ihre böhmische Krönung in Prag. Stempel von D. Becker. Oval. Randpunze: MÜNZE WIEN. 41.6x47.7 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Offizielle Neuprägung des Hauptmünzamtes Wien / Officiel restrike by Mint Vienna.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3283 1

Maria Theresia, 1740-1780. 15 Kreuzer 1746 KB Kremnitz Dazu 20 Kreuzer 1779 B (gereinigt). Frühwald 1160, 1181. Herinek 986, 1112. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Pierced.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3284 1

Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille 1751 2.34 g. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten. Auf den Besuch des Kaiserpaares in den ungarischen Bergwerken. Unsigniert. Gekrönten Büsten des Kaiserpaares, Maria Theresia und Franz I., einander gegenüber. Rv. Sechs Zeilen Schrift und römische Jahreszahl, darunter Schlägel und Eisen gekreuzt. 21.2 mm. Müseler 71/14a. Slg. Montenuovo 1830. Prachtexemplar, selten / Cabinet piece, rare. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina mit spiegelnden Feldern / Nicely toned with mint lustre.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3285 1

Maria Theresia, 1740-1780. Kreuzer 1760 W Wien 11.66 g. Frühwald 320. Herinek 1582. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3286 1

Maria Theresia, 1740-1780. 17 Kreuzer 1760 KB Kremnitz 6.07 g. Frühwald 1171. Herinek 1068. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3287 1

Maria Theresia, 1740-1780. Kreuzer 1761 W Wien 11.09 g. Frühwald 321. Herinek 1583. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3288 1

Maria Theresia, 1740-1780. Kreuzer 1762 K Kremnitz 10.86 g. Frühwald 1255. Herinek 1616. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3289 1

Maria Theresia, 1740-1780. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1764 2.19 g. Auf den Besuch Joseph II. und seinem Bruder Erzherzog Leopold in den ungarischen Bergwerken. Brustbilder beider einander gegenüber. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 21.5 mm. Slg. Montenuovo 1927. Müseler 71/19a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3290 1

Maria Theresia, 1740-1780. 3 Kreuzer 1764 Hall 1.73 g. Frühwald 382. Herinek 1359. Fast Stempelglanz / About Mint state. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3291 1

Maria Theresia, 1740-1780. 2 Dukaten 1765 KB Kremnitz 6.90 g. Frühwald 1013. Herinek 61. Fr. 179. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, Felder geglättet / Mount mark, fields tooled.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3292 1

Maria Theresia, 1740-1780. 30 Kreuzer 1765 Wien 6.98 g. Frühwald 164. Herinek 766. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht justiert, feine Patina / Minor adjustment marks, nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag
166 €

Los 3293 1

Maria Theresia, 1740-1780. Heller 1765 Wien 1.07 g. Frühwald 351a. Herinek 1657. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3294 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1767 SC Günzburg 27.89 g. Frühwald 762. Herinek 499. Dav. 1148. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert, Henkelspur / Minor adjustment marks, mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3295 1

Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille 1773 1.97 g. Auf die Huldigung der Königreiche Galizien und Lodomerien. Unsigniert. 21.5 mm. Slg. Montenuovo 2055. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3296 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1780 (1789-1792) Günzburg 28.00 g. Posthume Prägung. Hafner 28 a. Dav. 1150. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Franz I., 1745-1765
Los 3297 1

Franz I., 1745-1765. Kreuzer 1760 W Wien 12.07 g. Herinek 632. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3298 1

Franz I., 1745-1765. Kreuzer 1762 W Wien 10.78 g. Herinek 634. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Joseph II., 1765-1790
Los 3299 1

Joseph II., 1765-1790. 1/4 Kreuzer 1782 A Wien 2.44 g. Herinek 435. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3300 1

Joseph II., 1765-1790. Taler 1783 B Kremnitz 54.59 g. Für Ungarn. Huszar 1869. Herinek 148. Dav. 1168. Schön / Fine. Gefasst / Jewellered.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1281-1300 von 1775

Gut-Lynt Auktion 18 / Teil 3