Ergebnisse 1301-1320 von 1698
von 85
TSCHECHIEN Böhmen
Los 3301 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.82 g. +DVX VLADIZLAVS. Herzog thront mit Fahne in der Linken nach links und reicht die Rechte einem Bürger. Rv. +S VVENCEZLAVS. Büste eines Engels mit erhobener Hand halbrechts. Cach 550. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 379. Slg. Donebauer 434 Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3302 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.86 g. +DVX VLADIZLAVS. Herzog mit Fahne und Schild nach links stehend, davor Bürger. Rv. + S VVENCEZLAVS. Brustbild zwischen zwei Türmen von vorne. Cach 551. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3303 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.56 g. +DVX VLADIZLAVS. Reitender Herzog bekäpmft Löwe. Rv. +SWENCEZLAVS. Brustbild von vorne in viertürmiger Mauer. Cach 553. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr.381. Slg. Donebauer 464 var. Sehr schön / Very fine. Fleck / Spot.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3304 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.65 g. +DVX VLADIZLAVS. Herzog mit Bär kämpfend. Rv. +SCS VVENCEZLAVS. Heiliger Adalbert und der heilige Wenzel nebeneinander. Cach 554. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 382. Slg. Donebauer 462. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

Los 3305 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.77 g. +DVX VLADIZLAVS. Herzog auf Thron mit Fahne nach rechts sitzend. Rv. +SS VVENCEZLAVS. Brustbild nach links, links Engelskopf. Cach 555. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 383. Slg. Donebauer 450. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3306 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.86 g. Herzog mit erhobenen Händen nach links. Rv. Kriege rmit Schwert und Schild von vorne. Cach 556. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3307 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.70 g. Reiter mit erhobener Lanze nach rechts. Rv. Brustbild mit Kirchenmodell nach rechts. Cach 557. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 384. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3308 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.66 g. +DVX VVLADIZLAVS. Herzog thront von vorn mit Fahne und Schild. Rv. +SCS VVENCEZLAVS. Büste mit Kreuzstab über zweitürmiger Mauer. Cach 558. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 385. Slg. Donebauer 486. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3309 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.67 g. +DVX WLADISLAVS. Herzog zu Pferd nach links bekämpft Ungeheuer. Rv. +SCS WENCEZLAVS. Heiliger auf Thron, davor Engel. Cach 559. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 388. Slg. Donebauer 463 var. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3310 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.85 g. DVX WLADIZLAVS. Herzog zu Bett, davor Engel. Rv. SCS WENCEZLAVS. Zwei Brustbilder nebeneinander, dazwischen Kreuzstab. Cach 560. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 389. Slg. Donebauer 467. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3311 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.70 g. Herzog zu Pferd mit Fahne und Schild nach links. Rv. Heiloger auf Thron mit Zepter von vorne, rechts Pilger. Cach 561. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 391-392. Slg. Donebauer 473. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3312 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.70 g. +DVX VVLADIZLAVS. Herzog zu Pferd mit Armbrust. Rv. +SCS VVENCEZLAVS. Zwei Brustbild auf Mauer einander halb gegenüber, dazwischen Kreuzstab. Cach 562. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 393. Slg. Donebauer 466. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3313 1
Wladislaus I., 1109-1125

Wladislaus I., 1109-1125. Denar o. J. (1120-1125) Prag 0.59 g. +DVX VVLADIZLAVS. Herzog zu Pferd mit Armbrust. Rv. +SCS VVENCEZLAVS. Zwei Brustbild auf Mauer einander halb gegenüber, dazwischen Kreuzstab. Cach 562. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 393. Slg. Donebauer 466. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

TSCHECHIEN Mähren
Los 3314 1
Sobeslav I., Teilfürst von Olmütz um 1125, Fürst von Böhmen 1125-1140

Sobeslav I., Teilfürst von Olmütz um 1125, Fürst von Böhmen 1125-1140. Denar o. J. (um 1125) Olmütz 0.68 g. Trugschrift. Brustbild mit Fahne und Schild von vorne. Rv. DIZ VENCEZLAVS. Brustbild mit Schwert und Speer nach links. Cach 563. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 394. Slg. Donebauer 1024 var. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

TSCHECHIEN Böhmen
Los 3315 1

Sobeslav I., Teilfürst von Olmütz um 1125, Fürst von Böhmen 1125-1140. Denar o. J. (1125-1140) Prag 0.81 g. Schriftreste. Herzog auf Thron von vorne sitzend, links Bürger. Rv. Zwei Heilige einander gegenüber betend, dazwischen Altar auf Bogen. Cach 571. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 397-398. Slg. Donebauer 470. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3316 1

Sobeslav I., Teilfürst von Olmütz um 1125, Fürst von Böhmen 1125-1140. Denar o. J. (1125-1140) Prag 0.73 g. Schriftreste. Herzog mit Fahne und Schild von vorne stehend. Rv. Brustbild mit Kreuz nach links. Cach 572. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 399-401. Slg. Donebauer -. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3317 1

Sobeslav I., Teilfürst von Olmütz um 1125, Fürst von Böhmen 1125-1140. Denar o. J. (1125-1140) Prag 0.73 g. +DVX SOBESZLAVS. Herzog mit Kirchenmodell nach rechts sitzend, oben Hand. Rv. +SCS VVENCEZLAVS. Hüftbild mit Kreuz und Buch von vorne. Cach 573. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 402-406. Slg. Donebauer 809. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3318 1

Sobeslav I., Teilfürst von Olmütz um 1125, Fürst von Böhmen 1125-1140. Denar o. J. (1125-1140) Prag 0.77 g. +DVX SOBESZLAVS. Herzog bekämpft Drache. Rv. +SCS VVENCEZLAVS. Brustbild mit Zepter von vorne. Cach 574. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 407-409. Slg. Donebauer 439 var. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3319 1

Sobeslav I., Teilfürst von Olmütz um 1125, Fürst von Böhmen 1125-1140. Denar o. J. (1125-1140) Prag 0.77 g. Schriftreste. Herzog mit Schwert und Fahne von vorne stehend, links Schildträger. Rv. Engel von vorne stehend, rechts +. Cach 577. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 411. Slg. Donebauer 474. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3320 1

Sobeslav I., Teilfürst von Olmütz um 1125, Fürst von Böhmen 1125-1140. Denar o. J. (1125-1140) Prag 0.59 g. Schriftreste. Herzog mit Fahne auf Thron, links und rechts Bürger und Engel. Rv. Heilige rund Engel mit Kreuz, unten Pflanze. Cach 578. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 412. Slg. Donebauer 476. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 1301-1320 von 1698
von 85

Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2