Katalog - Gut-Lynt Auktion 3

Ergebnisse 1301-1320 von 1488
von 75
Gut-Lynt Auktion 3 - (1/2)
DÄNEMARK
Los 1301 1

Friedrich VII. 1848-1863. Rigsdaler 1855, Altona. 14.33 g. Hede 6B.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1302 1

Christian X. 1912-1947. 2 Kroner 1916 VBP, Kopenhagen. 14.99 g. KM 820.

Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1303 1

Diverse Münzen Lot aus 7 Münzen. Darunter 2 Öre 1876 (seltener Jahrgang). (7)

Schätzpreis
Zuschlag

DOMINIKANISCHE REPUBLIK
Los 1304 1

Republik seit 1844. 5 Francos 1891 A, Paris. 24.96 g. KM 12.

Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

EL SALVADOR
Los 1305 1

Republik seit 1841. 1 Colon 1925, Mexiko Stadt. 24.93 g. 400. Jahrestag der Gründung von San Salvador. KM 131. Auflage nur 2000 Exemplare.

Fast Stempelglanz. Winzige Kratzer, feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

ERITREA Italienische Kolonie
Los 1306 1
Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 5 Lire (Tallero) 1891, Rom. 28.00 g. Montenegro 80. KM 4.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

ESTLAND
Los 1307 1

Republik 1918-1940. 2 Krooni 1930. Festung Toompea in Tallinn. Dazu 2 Krooni 1932 300 Jahre Universität. KM 13, 20. (2)

Vorzüglich. Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

FINNLAND
Los 1308 1

Zweite Republik seit 1917. Bronzegussmedaille o. J. 1870.0 g. Auf Jean Sibelius, Komponist. Einseitig. Signiert AW. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. 240 mm.

Gussfrisch

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1309 1

Zweite Republik seit 1917. Bronzeplakette 1952. 63.01 g. Auf die Olympischen Spiele in Helsinki. Stempel von Veljekset Sundqvist. 70.4x40 mm. Gadoury 126.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
FRANKREICH Karolinger
Los 1310 1
Karl der Kahle, 840-877

Karl der Kahle 840-877. Denar o. J. Paris. 1.54 g. +CRATIAD-IREX, Karolusmonogramm. Rv. +PARISIICIVITAS, Kreuz. Depeyrot 763. M./G. 833.

Sehr schön. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1311 1
Philipp III. le Hardi, 1270-1285

Philipp III. 1270-1285. Gros Tournois o. J. Oder Philipp IV. der Schöne. 2 Exemplare. (2)

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1312 1
Louis XII. 1498-1514

Louis XII. 1498-1514. Bronzemedaille o. J. (Nachprägung des 19. Jahrhunderts). 66.01 g. Unsigniert. Brustbild nach rechts. Rv. Stachelschwein, darüber Krone, darunter drei Türme. 59 mm. Wurzbach 5336.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1313 1
Henri II., 1547-1559

Henri II. 1547-1559. Bronzemedaille o. J. (1559). 73.55 g. Auf seinen Tod. Stempel von Claude de Héry (unsigniert). Brustbild von Katharina von Medici nach links. Rv. Zerbrochene Turnierlanze. 58.3 mm. Catalogue général p. 110 C.

Vorzüglich. Spätere Prägung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1314 1
Henri IV., 1589-1610

Henri IV. 1589-1610. Bronzegussmedaille 1601. 33.01 g. Auf das Königspaar. Geharnischtes belorbeertes Brustbild nach links. Rv. Drapiertes Brustbild seiner Gemahlin nach links. 42.2 mm.

Sehr schön. Älterer Guss, altvergoldet, mit angelöteter Trageöse, Felder geglättet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1315 1
Henri IV., 1589-1610

Henri IV. 1589-1610. 1/4 Ecu de Navarre 1604, Saint-Palais. 9.64 g. Duplessy 1238.

Fast vorzüglich. Für diesen Typ überdurchschnittlich erhalten.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1316 1
Louis XIII., 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. Silberjeton 1619. 4.90 g. Auf die Allianz mit Venedig. Wappen. Rv. Liegender Markuslöwe mit Schwert und zwei Waagen. 27.1 mm.

Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1317 1
Louis XIII., 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. Bronzemedaille 1631 (spätere Prägung um 1930). 42.86 g. Auf seinen Staatskanzler Kardinal Richelieu. Stempel von Jean Warin. Büste Richelieus nach rechts. Rv. Genius dirigiert die Planeten in der Umlaufbahn um die Erdkugel. 50.8 mm. Jones 192.

Sehr schön-vorzüglich. An Öse.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1318 1
Louis XIII., 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. Bronzemedaille 1638 (spätere Prägung). 138.33 g. Auf den Schutz durch die Jungfrau Maria. Stempel von T. Bernhard. Brustbild im Löwenfell nach rechts. Rv. Knieender König vor Altar, der Pieta die königlichen Insignien darreichend und Schutz erbittend. Randpunze: (Füllhorn) BRONZE. 69.6 mm.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1319 1
Louis XIII., 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. 1/2 Ecu 1642 A, Paris. Dazu 1/2 Ecu Louis XIV. 1651 & Aix. Gadoury 50, 169. (2)

Schön-sehr schön. 1x mit Henkelspur, Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1320 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille Lot aus 6x Bronzemedaillen auf die Ereignisse der Jahre. Darunter 1686 auf den Empfang der thailändischen Botschafter in Frankreich, 1697 auf die Kolonien in Amerika, 1693 auf die Stiftung der Königliche und Militärische Orden vom heiligen Ludwig, 1684 auf den Frieden mit Algier, 1667 auf die Eröffnung des Kanals von der Garonne zum Hafen von Cette, 1690 auf die Schlacht bei Quebec. Je ca. 41 mm. (6)

Vorzüglich. Spätere Nachprägungen des 19. Jahrhunderts.

Schätzpreis
Zuschlag
1.900 €

Ergebnisse 1301-1320 von 1488
von 75

(1/2)