Katalog - Gut-Lynt Auktion 5

Ergebnisse 1301-1320 von 1769
MEXIKO
Los 1301 1

Maximilian I. 1864-1867. 1 Peso 1866 Mo, Mexiko City. 26.82 g. KM 388.1.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1302 1

Maximilian I. 1864-1867. 1 Peso 1866 Mo, Mexiko City. 26.74 g. KM 388.1.

Sehr schön / Very fine. Broschierspur / Traces of jewellery.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1303 1

Maximilian I. 1864-1867. 1 Peso 1867 Mo, Mexiko City. 26.94 g. KM 388.1.

Sehr schön / Very fine. Kratzer /Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1304 1

Zweite Republik 1867-1905. 1 Peso 1871 Cn, Culiacán. 26.97 g. KM 408.1.

Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1305 1

Zweite Republik 1867-1905. 8 Reales 1891 Zs, Zacatecas. 26.89 g. KM 377.13.

Gutes vorzüglich / Good extremely fine

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1306 1

Zweite Republik 1867-1905. 1 Peso 1898 Go, Guanahuato. 26.90 g. KM 409.1.

Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1307 1

Republik. 5 Centavos 1912 M, Mexiko City. 5.00 g. KM 421.

Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1308 1

Republik. 1 Peso 1918, Mexiko City. Dazu 2 Pesos 1921. KM 454, 462. (2)

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

MEXIKO Oaxaca
Los 1309 1
Provisorische Regierung

Provisorische Regierung. 2 Pesos 1915. 16.10 g. KM 744.

Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

MONACO
Los 1310 1

Charles III. 1856-1889. 20 Francs 1878 A, Paris. 6.45 g. Gadoury MC120. Fr. 12.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1311 1

Lots. Diverse Münzen Gemischte Serie aus 1 Cent bis 2 Euro aus 2001/2002. Dazu Serie 10 Cent bis 2 Euro 2002 und die Kupfermünzen aus Frankreich. (16)

Bankfrisch / Unc.

Schätzpreis
Zuschlag

MONGOLEI
Los 1312 1

Volksrepublik 1924-1990. 1 Tugrik 1925. Dazu 5 Francs Frankreich 1867. KM 8. (2)

Fast vorzüglich, sehr schön / About extremely fine, very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

MONTENEGRO
Los 1313 1

Nikolaus I. 1860-1918. Diverse Münzen Lot aus 10x Münzen: 2 Pare 1906; 10 Para 1906, 1908, 1914; 20 Para 1906, 1908, 1913, 1914; 1 Perper 1909 und 1912. KM 2, 3, 4, 5, 14, 18, 19. (10)

Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag

NICARAGUA Republik
Los 1314 1

Cordoba 1912, Heaton. 24.87 g. KM 16.

Schätzpreis
Zuschlag

NIEDERLANDE Historische Medaillen
Los 1315 1

Bronzemedaille o. J. 43.30 g. Auf Moritz, Prinz von Oranien-Nassau, geboren zu Dillemburg 1567, gestorben 1625. Stempel von Simon. Brustbild in Uniform nach links. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 46.8 mm. Kabinettstück / Cabinet piece.

Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1316 1

Kupferjeton 1615. Brüssel. 26.8 mm. Dazu ein weiterer Kupferjeton. Dugniolle 3721. (2)

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

NIEDERLANDE Amsterdam
Los 1317 1

Bronzemedaille o. J. (1692). 19.69 g. Auf den Prediger und Hexentheoretiker Balthasar Bekker. Stempel von E. D. W. Brustbild im geistlichen Gewand nach rechts. Rv. Stehende Personifikation mit Schlüssel, im Hintergrund Menschenmenge. 37 mm.

Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1318 1

Silbermedaille 1840. 35.12 g. Auf die Eröffnung der Amsterdamer Börse. Stempel von D. van der Kellen. Ansicht der Börse. Rv. Vier Zeilen Schrift. 47.4 mm.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler, Kratzer, hübsche Patina / Edge knicks, scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

NIEDERLANDE Groningen
Los 1319 1

Bronzegussmedaille 1672 (späterer Guss). 26.29 g. Auf die Belagerung der Stadt durch den Erzbischof von Köln und den Bischof von Münster. Ansicht der belagerten Stadt. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 52.0 mm. Weiler vgl. 1107. Selten / Rare.

Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

NIEDERLANDE Overijssel
Los 1320 1
Provinz

Duit 1741. 3.18 g. van der Wiel 7007.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1301-1320 von 1769