Katalog - Gut-Lynt Auktion 4

Ergebnisse 1321-1340 von 1795
RDR / ÖSTERREICH
Los 1321 1

Maria Theresia 1740-1780. Silbermedaille 1780. 43.76 g. Auf die Verlegung der ungarischen Universität von Tyrnau nach Ofen. Stempel von J. N. Würth. Brustbilder Maria Theresias und Josefs II. nebeneinander nach rechts. Rv. Ansicht des Universitätsgebäudes aus der Vogelperspektive. 49.4 mm. Slg. Horsky 2987. Slg. Montenuovo 2097.

Sehr schön-vorzüglich. Leicht gereinigt, Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1322 1

Maria Theresia 1740-1780. Silbermedaille 1780. 43.55 g. Auf die Verbesserung des Schulwesens in Ungarn. Stempel von N. Wirth. Brustbilder Maria Theresias und Josefs II. nebeneinander nach rechts. Rv. Lorbeer- und Palmzweig um 12 Zeilen Schrift, darüber Krone. 49.6 mm. Slg. Horsky 2986. Slg. Julius 2039. Slg. Montenuovo 2095.

Sehr schön. Entfernetr Henkel, Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1323 1

Joseph II. 1765-1790. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1764. Auf seine Krönung in Frankfurt. Dazu Silberabschlag 1792 auf die Wiener Huldigung Franz II., 1804 auf die Erhebung Östereichs zum Kaiserreich. Zusammen 3 Stücke. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1324 1

Joseph II. 1765-1790. Taler 1782 B, Kremnitz. 28.13 g. Herinek 147. Huszar 1869. Dav. 1168.

Vorzüglich. Leicht justiert, feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1325 1

Joseph II. 1765-1790. Taler 1783 B, Kremnitz. 28.05 g. Für Ungarn. Herinek 148. Huszar 1869. Dav. 1168.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1326 1

Joseph II. 1765-1790. 1/2 Taler 1789 A, Wien. 13.54 g. Für Ungarn. Herinek 165. Huszar 1875.

Schön-sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1327 1

Joseph II. 1765-1790. Silbermedaille 1789. 52.50 g. Auf die Einnahme von Belgrad, ausgegeben zum 100. Jubiläum 1889 als Regiments- Traditionsgabe und Fahnenmedaille. Stempel von I. Donner. Geharnischtes Brustbild des kaiserlichen Generalfeldmarschalls Gideon Laudon nach rechts mit umgelegtem Ordensband. Rv. Die unter Beschuss stehende Stadt und Festung. 2 Punzen am Rand. 47 mm. Slg. Montenuovo 2181. Slg. Julius 2827.

Gutes sehr schön. Am Henkel. Kleine Randfehler und Kratzer.

Sogenannte Lateinische Belgrad-Medaille, FM Laudon (1789).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1328 1

Leopold II. 1790-1792. Zinnmedaille 1790. 36.75 g. Auf seine Krönung zum römischen König in Frankfurt. Stempel von Johann Christian oder seinem Sohn Johann Matthäus Reich. Brustbild in Uniform nach links. Rv. DIGNISSIMO (dem Würdigsten), eine weibliche Figur und ein Soldat überbringen dem gekrönten Kaiser die Throninsignien. 47.5 mm. Förschner 397. Slg. Montenuovo 2211.

Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1329 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Kronentaler 1793 M, Mailand. 29.46 g. Herinek 488. Dav. 1390.

Sehr schön. Leicht justiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1330 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Kronentaler 1796 M, Mailand. 29.32 g. Herinek 491. Dav. 1390.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1331 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Taler 1819 C, Prag. 27.90 g. Herinek 317. Dietiker 1148. Dav. 7.

Sehr schön. Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1332 1

Ferdinand I. 1835-1848. Silbermedaille 1836. 3.28 g. Auf seine Krönung in Prag, Böhmen. 18.3 mm. Slg. Montenuovo 2565.

Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1333 1

Ferdinand I. 1835-1848. Bronzemedaille 1838. 35.63 g. Auf die Krönung für die Lombardei und Venetien in Mailand. Stempel von L. Held und C. Pfeuffer. Doppelporträt links des Kaiserpaars. Rv.Ansicht des Mailänder Doms. 42.6 mm. Sommer P 61. Slg. Montenuovo 2584.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1334 1

Ferdinand I. 1835-1848. Silbermedaille 1845. Auf das 50-Jährige Jubiläum Erzherzog Josefs als Paladin von Ungarn. Stempel von Böhm. 33.1 mm und 17.50 g. Dazu Zinnmedaille 1849 auf Ludwig Kossuth und Josef Bem und ihren Kampf in der ungarischen Unabhängigkeitsbewegung (40.6 mm, 22.57 g). Slg. Montenuovo 2614. Hauser 49. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1335 1

Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1847 E, Karlsburg. 3.47 g. Herinek 53. Huszar 2078. Fr. 226.

Sehr schön-vorzüglich. Prüfspur.

Schätzpreis
Zuschlag
525 €

Los 1336 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzeplakette o. J. (gegen 1900-1910). 117.44 g. Im Süden. Einseitig. Stempel von Stanislaw Sucharda (Tschechien). Halbnackte Frau hinter Blättern. 43x100.9 mm.

Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag
290 €

Los 1337 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzeplakette o. J. (gegen 1910). 237.38 g. Stempel von A. Weinberger. Einseitig. Nackte Frau vor Pfau. 52.5x115.7 mm.

Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1338 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1854, Wien. 25.93 g. Auf die Hochzeit mit Elisabeth von Bayern. Herinek 822. Dav. 19.

Gutes sehr schön. Leicht berieben, kleine Kratzer und Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag
290 €

Los 1339 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1859. 26.03 g. Auf das 50jährige Priesterjubiläum von Johann Baptist Scitovszky, Kardinal, Erzbischof von Gran, Primas von Ungarn. Stempel von Radnitzky. Brustbild mit Kalotte und zum Segen erhobener Rechten nach links. Rv. Kelch, umrankt von Kornähren und Weinreben, darüber strahlende Hostie. 44.7 mm. Slg. Horsky 4428. In Silber sehr selten.

Vorzüglich. Kleine Randfehler und Kratzer, feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1340 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Zinnmedaille 1868. 29.27 g. Auf das 3. Deutsche Bundesschießen in Wien. Unsigniert. Gabenhalle. Rv. Schütze vor Donau in Landschaft; rundherum vier Spruchbänder VOM MEERESSTRAND ZUR ALPENWAND - EIN VOLK, EIN RECHT, EIN VATERLAND. 43.9 mm. Hauser 5056.

Sehr schön-vorzüglich. Gestopftes Loch, Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 1321-1340 von 1795