Katalog - Gut-Lynt Auktion 3

Ergebnisse 1321-1340 von 1488
von 75
Gut-Lynt Auktion 3 - (1/2)
Los 1321 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1643. 27.39 g. Auf die Seeschlacht von Cartagena. Büste nach rechts. Rv. Kranz mit Dreizack und Ruder vor Flotte und Küstenansicht. 41.2 mm. Divo 9.

Vorzüglich. Späterer Abschlag.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1322 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu à la mèche longue 1650 K, Bordeaux. 26.71 g. Gadoury 202. Dav. 3799.

Schön-sehr schön. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1323 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzegussmedaille 1651. 125.18 g. Einseitig. Auf Magdalene de Creqvy. Stempel von C. Warin. Drapiertes Brustbild mit gebundenen Haaren nach rechts. 103.3 mm. Jones 307.

Sehr schön. Späterer Guss.

Exemplar der Auktion Spink 9017 (2009), Nr. 537.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1324 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Zinnmedaille 1660. 25.90 g. Auf die Vermählung mit Maria Teresa von Spanien. Stempel von Mauger. Brustbild nach rechts. Rv. Brustbild der Königin nach links. 40.9 mm. Divo 57.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1325 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu au buste juvénile 1662 B, Rouen. Dazu 1/2 Ecu 1711 A. Gadoury 173, 199. (2)

Schön-sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1326 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1674. 32.93 g. Auf die Zweite Eroberung von Besancon. Stempel von Dollin. Büste nach rechts. Rv. Engel schwebt über Landschaft mit lagerndem Flussgott. 41.3 mm. Divo 134.

Gutes vorzüglich. Späterer Abschlag.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1327 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1682. 34.52 g. Auf die Gerechtigkeit des Königs. Stempel von Mauger. Büste nach rechts. Rv. Justitia steht vor König. 41.2 mm. Divo 192.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1328 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu aux huit L 1690 D, Lyon. Dazu 1/2 Ecu aux 3 couronnes 1710 A (2x). Gadoury 184, 199 (2x). (3)

Schön-sehr schön und sehr schön. Teils justiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1329 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1690. 33.03 g. Auf die Eroberung von Savoyen. Unsigniert. Büste nach rechts. Rv. Personifikation Savoyens trauert vor Berglandschaft. 41.5 mm. Divo 233.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1330 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux palmes 1694 &, Aix. 26.86 g. Gad. 217.Dav. 3813.

Schön. Überprägungsspuren.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1331 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1695. 26.46 g. Auf die Bombardierung von Dünkirchen. Stempel von Mauger. Büste nach rechts. Rv. Schiff im Hafen. 41.4 mm. Divo 261.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1332 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1697. 27.77 g. Auf den Frieden von Rijswijk. Stempel von Mauger. Büste nach rechts. Rv. Nach links kniende Fama erhält von dem vor ihr stehenden Triumphator Ludwig einen Friedenszweig. 41.1 mm. Divo 273.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1333 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 33 Sols de Strasbourg 1705 BB, Strasbourg. 8.93 g. Gadoury 198.

Sehr schön. Leicht justiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1334 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux trois couronnes 1709 &, Aix de Provences. 30.15 g. Gadoury 229. Dav. 1324.

Fast sehr schön. Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1335 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux trois couronnes 1709 V, Troyes. 30.09 g. Gadoury 229. Dav. 1324.

Fast sehr schön. Mehrere Schrötlingsfehler, feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1336 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu au trois couronnes 1710 A, Paris. 15.01 g. Réformation. Gadoury 200.

Schön-sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1337 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1713 (spätere Nachprägung). 36.49 g. Auf den Frieden von Utrecht. Stempel von Duvivier. Büste nach rechts. Rv. Friedensgötting mit Waage, Merkurstab und Füllhorn auf Wolke sitzend. Randpunze CUIVRE. 41.1 mm. Divo vgl. 315.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1338 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 1/10 Ecu de France-Navarre 1719 BB, Strassburg. 2.28 g. Gadoury 290.

Sehr schön-vorzüglich. Kleine Schrötlingsfehler. Herrliche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1339 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu aux branches d'olivier 1726 M, Toulouse. Dazu 1726 X Amiens, 1728 B Rouen, 1774 L Bayonne, 1743 BB, 1749 9 Rennes, 1751 L, 1764 L. Zusammen 8 Stücke. Gadoury 321 (3x), 322 (4x), 323 (1x). (8)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1340 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu aux branches d'olivier 1731 K, Bordeaux. Dazu 1732 E, 1736 T, sowie 1761, 1767 L, 1774 L. Zusammen 6 Exemplare. Gadoury 321 (3x), 322 (2x), 323. (6)

Unterschiedliche Erhaltungen. Unterschiedliche Fehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1321-1340 von 1488
von 75

(1/2)