Ergebnisse 1341-1360 von 53793
Gut-Lynt Auktion 23 - Gut-Lynt Auktion 23, Teil 2
RÖMISCHES KAISERREICH Domitianus, 81 - 96.
Los 1841 1

Domitianus, 81 - 96. As um 85, Rom. 12.11 g. IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. SALVTI - AVGVSTI, Altar, in den Feldern S - C. RIC II, 272. Cohen 417. Fast sehr schön / Nearly very fine. Braune Patina / Brown patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1842 1

Domitianus, 81 - 96. As Oktober 88, Rom. 9.67 g. [IMP CAES D]OMIT AVG GERM - P M TR P VIII CENS P[ER P P], belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. COS XIIII - LVD SAEC FEC, stehender Kaiser nach links, opfert an einem geschmückten Altar, links davon Lyra- und Flötenspieler, im Hintergrund tetrastyler Tempel, im Abschnitt S C. RIC II/1, 623. Cohen 85. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Grünliche Patina / Greenish patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1843 1

Domitianus, 81 - 96. Dupondius um 88 - 89, Rom. 11.83 g. IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XIIII CENS PERP P P, Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. FORTVNAE - AVGVSTI, stehende Fortuna mit Steuerruder und Cornucopia (Füllhorn) nach links, in den Feldern S - C. RIC I, 643. Cohen 129. Sehr schön / Very fine. Helle Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1844 1

Domitianus, 81 - 96. Denar um 92 - 93, Rom. 3.54 g. IMP CAES DOMIT AVG - GERM P M TR P XII, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. GERMANICVS - COS XVI, stehende Minerva mit Helm und Speer nach links. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1845 1

Domitianus, 81 - 96. Lot 2 x Asses, verschiedene Rückseiten, darunter 1 x stehender Virtus und 1 x stehende Fortuna. 2 Stücke / 2 pieces. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Traianus, 98 - 117.
Los 1846 1

Traianus, 98 - 117. As um 101 - 102, Rom. 11.82 g. IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. TR POT - COS IIII P P, schreitende Victoria nach links, hält Schild mit Aufschrift S P - Q R, in den Feldern S - C. RIC II, 434. Cohen 640. Sehr schön / Very fine. Braune Patina / Brown patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1847 1

Traianus, 98 - 117. Dupondius um 112 - 114, Rom. 14.00 g. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR [P COS VI P P], leicht drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. S P Q R OPTIMO PRINCIPI, lagernder Gott der Straße mit Rad nach rechts, darunter VIA TRAIANA / S C. RIC II, 641. Cohen 652. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1848 1

Traianus, 98 - 117. Dupondius um 114 - 116, Rom. 11.95 g. IMP CAES NER TRAIANO OP[TIMO AVG GER DAC P M TR P COS] VI P P, drapiertes Brustbild mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS, stehende Felicitas mit Caduceus und Cornucopia (Füllhorn) nach links, in den Feldern S - C. RIC II, 674. Cohen 353. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1849 1

Traianus, 98 - 117. Bronze um 115, Caesarea Maritima in Samaria (Kesarya). 29.18 g. Belorbeerte und drapierte Büste nach rechts. Rv. Tetrastyler Tempel, darin stehende Astarte / Tyche nach links. RPC 3954. SNG ANS 760. Fast sehr schön / Nearly very fine. Grünliche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Hadrianus, 117 - 138.
Los 1850 1

Hadrianus, 117 - 138. Hemidrachme Jahr 4 (119 - 120), Caesarea in Kappadokien (Kayseri). 1.29 g. Belorbeerte und drapierte Büste nach rechts. Rv. Schreitende Nike mit Kranz und Palmzweig nach rechts, im Feld rechts Datierung ET D. RPC 3075. Sydenham 256. Sehr schön / Very fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1851 1

Hadrianus, 117 - 138. Semis um 125 - 127, Rom (für die östlichen Provinzen). 2.58 g. HADRIANVS - AVGVSTVS, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. COS - [III], gehörnter Kopf des Zeus Ammon nach rechts. RIC II/3, 893. Cohen 278. RPC III, 11. Gutes sehr schön / Good very fine. Dunkle Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1852 1

Hadrianus, 117 - 138. Tetradrachme Jahr 14 (129 - 130), Alexandria in Ägypten. 13.46 g. Drapierte und belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Büste des Sol mit Strahlenkrone nach rechts, in den Feldern geteilte Datierung [L] - ID. Dattari 1384. RPC 5737. Geissen 1002. Sehr schön / Very fine. Braune Patina / Brown patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1853 1

Hadrianus, 117 - 138. Tetradrachme Jahr 16 (131 - 132), Alexandria in Ägypten. 13.70 g. Belorbeerte und drapierte Büste nach rechts. Rv. Sitzender Serapis mit Zepter nach links, davor Kerberos, in den Feldern geteilte Datierung L I - S. RPC III, 5789. Dattari (Savio) 1477. Emmett 892. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1854 1

Hadrianus, 117 - 138. Denar um 136, Rom. 3.16 g. HADRIANVS - AVG COS III P P, bloßer Kopf nach rechts. Rv. MONE - TA AVG, stehende Moneta mit Waage und Cornucopia (Füllhorn) nach links. RIC II/3, 2223. Cohen 966. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Tönung / Ligth toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Aelius, als Caesar, 136 - 138.
Los 1855 1

Aelius, als Caesar, 136 - 138. Denar um 137, Rom. 2.77 g. L AELIVS - CAESAR, bloßer Kopf nach rechts. Rv. [TR] PO - T - COS II, stehende Spes mit Blüte nach links. RIC II/3, 2648. Cohen 55. Selten / Rare. Fast sehr schön / Nearly very fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Antoninus Pius, 138 - 161.
Los 1856 1

Antoninus Pius, 138 - 161. Sesterz um 147, Rom. 23.51 g. [AN]TONINVS AVG - PIVS P P TR P COS [IIII], belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. FE[LICI] - TAS AVG, stehende Felicitas mit Capricorn und geflügeltem Caduceus nach links, in den Feldern S - C. RIC III, 770. Cohen 363. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1857 1

Antoninus Pius, 138 - 161. Tetradrachme Jahr 14 (150 - 151), Alexandria in Ägypten. 10.75 g. Belorbeerte und drapierte Büste nach links. Rv. Sitzende Roma mit Helm, Speer und Victoriastatuette nach links, in den Feldern geteilte Datierung [L I] - D. RPC IV/4, 1253. Dattari/Savio 8235. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / Nearly very fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1858 1

Antoninus Pius, 138 - 161. Dupondius um 158, Rom. 11.17 g. ANTONINVS AVG - PIVS [P P IMP II], Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. TR POT XXI - COS IIII, auf Prora (Schiffsbug) stehende Annona mit Steuerruder und Modius nach rechts, in den Feldern S - C. RIC -. Cohen -. BMC -. Strack III, 292, 1141. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Dunkle Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1859 1

Antoninus Pius, 138 - 161. Lot 2 x Denare, verschiedene Rückseiten. 2 Stücke / 2 pieces. Fast sehr schön / Nearly very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Faustina I. maior, Gattin des Antoninus Pius.
Los 1860 1

Faustina I. maior, Gattin des Antoninus Pius. As ab 141, Rom. 10.51 g. Als Diva, ab 140 / 141. DIVA AVGVS - TA FAVSTINA, verschleierte und drapierte Büste nach rechts. Rv. Mondsichel, in den Feldern sieben Sterne (Plejaden), darunter S C. RIC III, 1199. Cohen 276. Gutes sehr schön / Good very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Schätzpreis
Zuschlag