Katalog - Gut-Lynt Auktion 8

Ergebnisse 1341-1360 von 1868
Gut-Lynt Auktion 8
ITALIEN Venedig
Los 1341 1
Provisorische Regierung 1848-1849

Provisorische Regierung 1848-1849. 5 Lire 1848 V Venedig 24.93 g. Mont. 92. Dav 208. Nur 6011 Exemplare geprägt / Only 6011 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1342 1
Lots

Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen: Mocenigo o Lira (beschnitten); Marcello von Barbarigo, 16 Soldi Antonio Grimani. Sehr schön / Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1343 3
Lots

Diverse Münzen Lot aus 24x Münzen zumeist in Silber (Grosso oder Soldino). Überwiegend bis augenscheinlich Ende 15. Jahrhundert. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Teilweise beschnittenn / Partly cutted. (24)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1344 1
Lots

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen. Lira und 1/2 Lira 1800; 15 Centesimi 1848, 5 und 3 Centesimi 1849. Mont. 10, 11, 93, 94, 95. Sehr schön / Very fine. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

ITALIEN Miscellanea
Los 1345 1
Personenmedaillen Dolera, Pantaleone 1656-1713

Dolera, Pantaleone 1656-1713. Bronzegussmedaille o. J. 99.76 g. Stempel von A. F. Selvi. Büste nach links. Rv. Antikes Schiff in stürmischer See, im Hintergrund Leuchtturm. 66.7 mm. Selvi 160. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1346 2
Olympia

Goldmedaille 1960 34.97 g. Auf die XVII. Olympiade in Rom. Stempel von R.Signorini. Randschrift: MMDCCXXXVI AB IN. OLYMPIIS MMDCCXIII AB U. C. MCMLX A CH. N. 40.1 mm. Gadoury/Vescovi 7. Fast Stempelglanz / About Mint state. Feine Haarlinien, in Originalbox / Fine hairlines, in original box.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.400 €

ITALIEN Lots
Los 1347 3

Diverse Münzen Lot aus 56x Münzen in Bronze und Silber. Altitalien bis ins 19. Jahrhundert. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Mit Fehler / With errors. (56)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1348 1

Diverse Münzen Sammlung aus 83x Münzen inkl. San Marino und Vatikan. Darunter 17x Silbermünzen. Mit 2 Lire 1926 (seltenes Jahr), 10 Tornesi Neapel 1825. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (83)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1349 3

Diverse Münzen Lot aus 22x Münzen in Bronze und Silber. Zumeist 19. Jahrhundert. Dabei Trient Silberabschlag vom Dukaten 1776, Habsburger Ausgaben für die Besitzungen in der Lombardei, Vittorio Emanuelle Re Eletto Toskana 1859. Meist sehr schön / Mostly very fine. (22)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1350 3

Diverse Münzen Lot aus 9x Denare aus dem Mittelalter. Dabei Lucca, Sizilien, Ancona, Mailand. Sehr schön / Very fine. (9)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1351 1

Diverse Münzen Lot aus 8x 500 Lire aus den 1970er/80er Jahren. Stempelglanz / Mint State. (8)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1352 1

Diverse Münzen Lot aus 2x Silber Lira, 5x Jetons und 1x Münzgewicht. Dazu Nachprägung (Fälschung) eiens 1/24 Rixdaler Ceylon. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (9)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1353 2

Diverse Münzen Lot aus 49x Umlaufmünzen ab 1894. Alles unedle Metalle. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (49)

Schätzpreis
Zuschlag

JAMAIKA Britische Kolonie
Los 1354 1
Victoria 1837-1901

Victoria 1837-1901. Penny 1869 London KM 17. NGC MS 63.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1355 1
Victoria 1837-1901

Victoria 1837-1901. Penny 1884 London KM 17. Nur 48.000 Exemplare geprägt / Only 48.000 piece sstruck. PCGS MS 65.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1356 1
Victoria 1837-1901

Victoria 1837-1901. 1/4 Penny 1884 London 2x Exemplare. Dazu 1/4 Penny 1888. Alle im Slab der NGC mit der Bewertung MS 65 (1x), MS 66 (2x). KM 16 (3x). (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1357 1
Victoria 1837-1901

Victoria 1837-1901. 1/2 Penny 1888 London KM 16. NGC MS 66.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1358 1
Victoria 1837-1901

Victoria 1837-1901. 1/2 Penny 1893 London KM 16. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS 66.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1359 1
Edward VII. 1901-1910

Edward VII. 1901-1910. Penny 1905 London Dazu Penny 1910 (im Slab der PCGS MS 66). KM 23 (2x). NGC MS 65. PCGS MS 66. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

KANADA Lots
Los 1360 1

Diverse Münzen Lot aus 22x Münzen aus 1837 bis 1976. Darunter 11x Silbermünzen. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (22)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1341-1360 von 1868

Gut-Lynt Auktion 8