Ergebnisse 1341-1360 von 1838
von 92
RDR / ÖSTERREICH Franz Joseph I., 1848-1916
Los 2941 1

Franz Joseph I., 1848-1916. 10 Filler 1894 KB Kremnitz 3.06 g. Für Ungarn. Frühwald 2135. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2942 1

Franz Joseph I., 1848-1916. 10 Filler 1894 KB Kremnitz 3.03 g. Für Ungarn. Frühwald 2135. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2943 1

Franz Joseph I., 1848-1916. 10 Filler 1908 KB Kremnitz 3.05 g. Für Ungarn. Frühwald 2138. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2944 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Krone 1895 Wien 4.97 g. Frühwald 1968. Herinek 788. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag
16 €

Los 2945 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Krone 1899 Wien 5.00 g. Frühwald 1972. Herinek 792. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2946 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Bronzeplakette 1910 116.43 g. Einseitig. Auf den mährischen Dichter, Theologen und Eisenbahningenieur Eduard Hlatky. Stempel von H. K. Scholz. 59.2x74.5 mm. Hauser 7458. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2947 1

Franz Joseph I., 1848-1916. 2 Kronen 1912 Wien 10.13 g. Frühwald 2111. Herinek 782. Fast Stempelglanz / About Mint state. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2948 2

Franz Joseph I., 1848-1916. Zinkmedaille 1916 Originalkassette mit 20 "EISERNE KRIEGSGEDENKMÜNZEN HERAUSGEGEBEN VOM KRIEGSHIELFSBÜRO DES K.K. MINISTERIUM DES INNEREN 1914-1916", davon nur die Portraitmedaille von Alfred Hofmann, auf Erzherzog Eugen in Eisen (FE), alle andere in Zink. Medailleure: Hejda, Weinberger, Zita, R. Marschall, Patzo, Hans Schwathe, Diobel, Hans Philipp und Michael Six. Av.: Darstellung der Themen: Der Flieger; Abwehr, Charitas; Helden der Adria; Unter See; Weltfeinde; Leon Gambetta; Przemysl; Fürsorge für die Familien der Einberufenen; Siegreich in Polen ...."; dazu Portraitmedaillen von Franz Josef; Wilhelm II.; von der späteren Kaiserin Zita; Thronfolger Ferdinand; Hindenburg; Waffenbrüferschaft Franz Josef, Wilhelm II., Mohammed V. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Teilweise leicht korrodiert / Partly slightly corroded. (20x)
Als komplettes Ensemble selten und in der originalen Schatulle kaum einmal angeboten.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2949 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Kreuzer Lot aus 20x Exemplaren aus 1858 bis 1885, A und B. Sehr schön / Very fine. (20x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2950 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2951 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Kreuzer Lot aus 17x Exemplaren aus 1861 bis 1891 mit besseren Erhaltungen. Sehr schön oder besser / Very fine or better. (17x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2952 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Kreuzer Lot aus 20x Exemplaren aus 1861 bis 1891. Meist sehr schön / Mostly very fine. Teils mit Beschädigungen / Partly with damages. (20x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2953 2

Franz Joseph I., 1848-1916. 5/10 Kreuzer Lot aus 13x Exemplaren aus 1858 bis 1891. A, B und M. Sehr schön / Very fine. (13x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2954 2

Franz Joseph I., 1848-1916. 5/10 Kreuzer Lot aus 13x Exemplaren aus 1858 bis 1891. A und B. Sehr schön / Very fine. (13x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2955 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Bronzemedaille Lot aus 2x Bronzemedaillen und 1x Zinkmedaille aus 1914/916. Dabei Mörser, Waffenbrüderschaft mit Wilhelm II. und Umberto und Kreuzer Olmütz 1636. Vorzüglich / Extremely fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2956 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Diverse Münzen Lot aus 11x Bronzemünzen zu 5/10 und 1 Kreuzer aus 1858 bis 1885, mit besseren Prägestätten wie Venedig. Um sehr schön oder besser / Around very fine or better. (11x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2957 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Diverse Münzen Lot aus 10x Bronzemünzen zu 5/10 und 1 Kreuzer aus 1858 bis 1881. Dabei auch 1860 und 1862 E. Sehr schön / Very fine. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2958 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Diverse Münzen Lot aus 18x unedle Münzen. Zumeist 2 Filler. Dabei auch 1 Filler 1901. Für Ungarn. Um sehr schön / Around very fine. (18x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2959 2

Franz Joseph I., 1848-1916. Diverse Münzen Lot aus 9x Münzen. 5 und 10 Kreuzer sowie 1/4 Gulden 1858 A. Dabei auch 2x 5 Kreuzer 1859 V Venedig. Sehr schön / Very fine. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2960 2

Franz Joseph I., 1848-1916. Diverse Münzen Lot aus 12x Münzen von 1 bis 6 Kreuzer aus 1848 bis 1914. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. 1x gelocht / 1x holed. (12x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1341-1360 von 1838
von 92

Gut-Lynt Auktion 17 / Teil 3