Zuid Afrikaansche Republiek 1852-1902. 1 Pond 1898, Berlin. 7.97 g. Single shaft waggon. Stempelschneider Otto Schultz. KM 10.2. Fr. 2.
Gutes vorzüglich. Winzige Randfehler.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Zuid Afrikaansche Republiek 1852-1902. Bronzemedaille 1902. 24.09 g. Auf die beiden Generäle im 2. Burenkrieg: Christian de Wet (1854-1922) und Koos de la Rey (1847-1914). Brustbilder. Rv.: Bure zeigt auf einen verwundeteten Löwen "HANDS OFF". 39.5 mm.
Vorzüglich.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Zuid Afrikaansche Republiek 1852-1902. Versilberte Bronzemedaille 1902. Auf das Ende des 2. Burenkrieges. Brustbild von Paul Krüger, Präsident, über Dornen und Distelzweig halbrechts, im Hintergrund erschossener Bure, dessen Frau und Kind vor einem britischen Soldaten knien, darüber ein brennendes Haus, am Armabschnitt: Fides. Rv. Brustbild von König Eduard VII. in Uniform über Lorbeerzweigen, von dem Blutstropfen herabfallen, die sich in Geldstücke verwandeln, im Hintergrund Kriegsschiff in Strahlenkranz, am Armabschnitt: Spes. Dazu motivgleiches Exemplar in vergoldeter Bronze. Je ca. 35.4 mm und 19.4 g. Wurzbach 4783. (2)
Vorzüglich. 1x Prüfspur am Rand.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
George VI., 1936-1952. Set 1952. Kursmünzensatz von 1/4 Penny (Farthing) bis 1 Pound in Gold. Lose ohne Etui. KM PS24. (11)
Vorzüglich aus Polierte Platte. Teils kleine Kratzer, Patina.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Republik seit 1960. Set 1967. Kursmünzensatz aus 9 Münzen von 1 Cent bis 2 Rand in Gold. KM PS72. (9)
Polierte Platte. Im Originaletui.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Republik seit 1960. Set 1974. Kursmünzensatz aus 10 Münzen vom 1/2 Cent bis 2 Rand in Gold. KM PS90. (10)
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Republik 1944-1958. ½ Pound 1950 (1369 AH). 3.38 g. KM 84. Fr. 12.
Vorzüglich-Stempelglanz.
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
1 Sho 1932 (6). im PCGS Slab MS62BN. Dazu 1/2 Dollar China. (2)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Republik seit 1962. 100 Dollars 1976. Gründung der Republik. KM 37. Fr. 1.
Polierte Platte. Im Folder.
Schätzpreis | 130 € |
Zuschlag |
1000 Francs 1999. Weltkulturerbe. 7 Silbermünzen. (7)
Polierte Platte. Gekapselt.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Prschemysl Ottokar II. 1253 - 1278. Brakteat 0.49 g. Gekröntes Brustbild unter einem Torbogen. Cach 839. Sehr selten.
Sehr schön.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Lots. Diverse Münzen Lot aus 12 Münzen. Dabei auch Groschen. (12)
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Friedrich II. von Hohenstaufen (und seine Zeit) 1212-1250. Pfennig o. J. 0.80 g. Adler, außen acht Halbbögen. Haskova 29.
Gutes sehr schön.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Friedrich II. von Hohenstaufen (und seine Zeit) 1212-1250. Pfennig o. J. 0.77 g. Adler, außen sieben Halbbögen. Haskova 29.
Gutes sehr schön.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Friedrich II. von Hohenstaufen (und seine Zeit) 1212-1250. Pfennig o. J. 0.78 g. Löwe, am Rand sechs dicke Kreuze und sechs sechsstrahlige Sterne. Rv. Lilienkreuz. Haskova 38 var.
Sehr schön.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Friedrich II. von Hohenstaufen (und seine Zeit) 1212-1250. Pfennig o. J. 0.92 g. Löwe, am Rand vier Kreuze und vier sechsstrahlige Rosetten. Rv. Lilienkreuz. Haskova 38 var. Sehr selten.
Sehr schön.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Friedrich II. von Hohenstaufen (und seine Zeit) 1212-1250. Pfennig o. J. 0.84 g. Löwe, am Rand sechs dünne Kreuze und sechs achtstrahlige Rosetten. Rv. Lilienkreuz. Haskova 38 var.
Fast vorzüglich.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Friedrich II. von Hohenstaufen (und seine Zeit) 1212-1250. Pfennig o. J. 0.87 g. Löwe, am Rand sechs dicke Kreuze und sechs sechsstrahlige Rosetten. Rv. Lilienkreuz. Haskova 38 var.
Sehr schön.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Dünnpfennig 0.78 g. Nach Nürnberger Schlag. Geflügeltes königliches Brustbild. Rv. Unkenntlich. Haskova -.
Sehr schön.
Die Zuweisung nach Eger ist nicht gesichert.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1893. 26.67 g. Auf Jaroslav Baron von Schönau (1826-1894) k.k.Kämmerer Major Bei Graf Folliode Creneville-Infanterie Nr. 75. Stempel von Karl Patek. Portrait im Alter von 67 Jahren. Rv. Familienwappen. 38.4 mm. Hauser 7822.
Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.
Die Familie Patek ist ein altes böhmisches Geschlecht; seit 1771 gehören sie dem böhmischen Herrenstand an und seit 1819 sind sie Österreichische Freiherrn.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |