Katalog - Gut-Lynt Auktion 5

Ergebnisse 1341-1360 von 1769
POLEN
Los 1341 1

Sigismund August 1545-1572. 4 Groschen 1569, Vilnius. 3.62 g. Kopicki 3315.

Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1342 1

Sigismund III. 1587-1632. 3 Groschen 1590 D, Posen. Dazu 3 Groschen 1601 K Krakau. (2)

Fast sehr schön und fast vorzüglich / About very fine and about extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1343 1

Sigismund III. 1587-1632. 3 Groschen 1590, Riga. Dazu 3 Groschen 1593 Riga. Kopicki 8183. (2)

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1344 1

Sigismund III. 1587-1632. 1/4 Taler 1622, Bromberg. 6.60 g. Gumowski 1176.

Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1345 1

August III. 1733-1763. Zinnmedaille 1733. 14.74 g. Auf die Begebenheiten des polnischen Reichstages 1733. Unsigniert. Zwei aneinandergelehnte Wappen, in der Mitte durch Schrift getrennt. Rv. Zwölf Zeilen Schrift. 33.3 mm. Selten / Rare.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1346 1

Stanislas August Poniatowski 1764-1795. 4 Groschen 1792 MV, Warschau. 5.04 g.

Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1347 1

Freiheitskampf 1830-1831. 2 Zloty 1831 KG, Warschau. 8.98 g. Kopicki 2748. KM C 123.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1348 1

Alexander III. 1881-1894. Messingmedaille 1883. 15.02 g. Auf die 200-Jahrfeier der Befreiung Wiens von den Türken. Brustbild Johann Sobieskis nach links. Rv. Bekröntes Wappen. 34.9 mm. Slg. Wurzbach 3998.

Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Little edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1349 1

Republik. 1 Zloty 1924, Paris. Dazu 2 Zloty 1924 Paris. KM Y 15, 16. (2)

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1350 1

Republik. 2 Zloty 1925, London. 9.94 g. KM Y 16.

Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1351 1

Republik. 10 Zlotych 1936, Warschau. Dazu 2 Zloty 1934.. Pilsudski. KM Y 29, 27. (2)

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1352 1

Republik. 10 Zlotych 1936, Warschau. 22.07 g. Pilsudski. KM Y 29.

Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1353 1

Republik. 2 Zloty 1936, Warschau. Dazu 5 Zloty 1934 und 2x 10 Zloty 1932. (4)

Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1354 1

Republik. 10 Zlotych 1939, Warschau. 21.93 g. Pilsudski. KM Y 29.

Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1355 1

Republik. 20 Zlotych 1995. Kopernikus. Dazu 200.00 Zloty 1992 Kolumbus. KM Y 230, 302. (2)

Polierte Platte / Proof. Lose / Not capsuled.

Schätzpreis
Zuschlag

POLEN Lots
Los 1356 1

Diverse Münzen Lot aus 11x Silbermünzen bis zum 10 Zloty. (10)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1357 1

Diverse Münzen Lot aus 91 Münzen. Dabei 31x Schilling Polen-Litauen, 36x 1920er und 1923er Jahre, 23x moderne Umlaufmünzen, 1x 200 Zloty 1974 Silber. (91)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1358 1

Diverse Medaillen Lot aus 2 Medaillen im unedlen Metall. Pilsudski und auf die Vermählung von Maria Anna von Sachsen-Polen. (2)

Sehr schön, vorzüglich / Very fine, extremely fine. Öse.

Schätzpreis
Zuschlag
PORTUGAL Königreich
Los 1359 1
Maria I. und Pedro III., 1777-1786

Maria I. und Pedro III. 1777-1786. 200 Reis 1778, Lissabon. 7.08 g. Gomes 11.01. KM 272. Selten / Rare.

Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1360 1
Maria II., 1834-1853

Maria II. 1834-1853. 400 Reis 1834, Portugal. 14.82 g. KM 403.2.

Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1341-1360 von 1769