Ergebnisse 1361-1380 von 1698
von 85
TSCHECHIEN Böhmen
Los 3361 1
Wenzel I., 1230-1253

Wenzel I., 1230-1253. Brakteat Prag 0.88 g. König von vorne mit Schwert und Fahne. Cach 748. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 499. Slg. Donebauer 641. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3362 1
Wenzel I., 1230-1253

Wenzel I., 1230-1253. Brakteat Prag 0.78 g. König von vorne mit zwei Kreuzen, jeweils mit sieben Rringelchen. Cach 749. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 500. Slg. Donebauer 632. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.
Bei Donebauer unter Premysl Ottakar II. gelistet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3363 1
Prschemysl Ottokar II., 1253-1278

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.82 g. Stehender König mit zwei Türmen in den Händen haltend. Cach 767. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 502. Slg. Donebauer vgl. 646. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
2.000 €

Los 3364 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.81 g. Stehender König mit zwei Kreuzen in den Händen haltend. Cach 768. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

Schätzpreis
Zuschlag
1.750 €

Los 3365 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.73 g. Stehender König, links Turm, rechts steigender Löwe. Cach 770. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 504. Slg. Donebauer 637. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

Los 3366 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 1.02 g. OTAKARVS REX. Königskopf mit Krone von vorn. Cach 789. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Slg. Donebauer 650. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Die Brakteaten von Ottokar Premysl II. zeigen meist den von vorne thronenden Herrscher. Exemplare mit Legende und der lateinischen Titulatur rex sind dagegen eher selten.

Schätzpreis
Zuschlag
1.650 €

Los 3367 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.88 g. Thronender König, in der rechten Hand Lilienzepter, in der linken Hand Reichsapfel. Cach 805. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 506. Slg. Donebauer 655. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

Los 3368 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.66 g. Thronender König von vorn, in jeder Hand Reichsapfel. Cach 810. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 509. Slg. Donebauer -. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3369 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.81 g. Thronender König von vorn mit Schwert und Palmzweig. Cach 813. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 511. Slg. Donebauer -. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag
1.550 €

Los 3370 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.84 g. +REX OTACHARVS. Brustbild vor dreitürmigem Gebäude. Cach 817. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 514. Slg. Donebauer 575. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3371 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.58 g. Adler mit Menschenkopf. Cach 821. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 517. Slg. Donebauer 592. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3372 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.81 g. Adler mit Menschenkopf, darunter Brustbild zwischen zwei Ringeln. Cach 822. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
750 €

Los 3373 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.57 g. Königskopf von vorne. Cach 824. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 519. Slg. Donebauer 651. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

Los 3374 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.78 g. Löwe nach rechts, dahinter Turm. Cach 828. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 522. Slg. Donebauer 620 (dort falsche Abbildung). Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3375 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.66 g. Löwe nach rechts, dadarüber österreichsiches Bindeschild. Cach 831. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. -. Slg. Donebauer 624. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag
625 €

Los 3376 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.96 g. König zwischen zwei Türmen, davor Rosette. Cach 834. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 524. Slg. Donebauer 663. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
875 €

Los 3377 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.58 g. Königskopf unter Spitzgiebel, darauf ein Kuppelturm zwischen zwei gleichschenkligen Kreuzen. Cach 837. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 525. Slg. Donebauer 621. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3378 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.65 g. Königskopf von vorne zwischen zwei Ringeln unter Bogen mit drei Türmen, Seitentürme mit Punkten. Cach 840. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 526. Slg. Donebauer 660. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3379 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.66 g. Gekrönter Löwe nach links, auf der Brust Schild. Cach 842. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 528. Slg. Donebauer 667. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3380 1

Prschemysl Ottokar II., 1253-1278. Brakteat Prag 0.35 g. Aufgerichteter, gekrönter Löwe nach links. Cach 843. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, Nr. 530. Slg. Donebauer 804. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1361-1380 von 1698
von 85

Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2