Constitution 1791-1793. Ecu de 6 livres 1792 / AN 4 A, Paris. 29.26 g. Gadoury 55. Dav. 1335.
Gutes sehr schön.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Gutes sehr schön.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Constitution 1791-1793. Ecu de 6 livres 1792 / AN 4 A, Paris. 28.95 g. Gadoury 55. Dav. 1335.
Sehr schön. Schrötlingsfehler auf der Rückseite.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Constitution 1791-1793. Ecu de 6 livres 1792 / AN 4 M, Toulouse. 29.13 g. Gadoury 55. Dav. 1335. Gereinigt, justiert.
Sehr schön-vorzüglich.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Constitution 1791-1793. 30 Sols 1792 / L'An 4 N, Montpellier. 10.11 g. Gadoury 39.
Fast vorzüglich. Kleine Schrötlingsfehler.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Constitution 1791-1793. 30 Sols 1792 A / L'An 4, Paris. Dazu 15 Sols 1791 / L'An 3 I. Gadoury 36, 39. (2)
Schön-sehr schön.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Constitution 1791-1793. 20 Sole 1792. 3.24 g. Bon pour 20 Sols, Lefèvre et Lesage et Cie, Paris. Mazzard 133.
Fast vorzüglich.
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Constitution 1791-1793. Ecu de 6 livres 1793 / AN 5 L, Bayonne. 29.27 g. Gadoury 55. Dav. 1335.
Gutes sehr schön. Felder leicht geglättet, hübsche Patina.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Constitution 1791-1793. Ecu de 6 livres 1793 / AN 5 K, Bordeaux. 28.96 g. Gadoury 55. Dav. 1335.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Convention 1793-1795. Ecu de 6 livres 1793 / AN II A, Paris. 29.24 g. Gadoury 58. Dav. 1336.
Sehr schön. Leichte Prägeschwäche, hübsche Patina.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Convention 1793-1795. Bronzemedaille 1793. 37.95 g. Auf den Tod des Generals Dampierre. Stempel von Gayrard. 40.8 mm. Slg. Julius 295.
Vorzüglich.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Directoire 1795-1799. Bronzemedaille 1798. 31.38 g. Auf den Feldzug nach Ägypten. Stempel von A. Bovy. Uniformiertes Brustbild Napoléons. Rv. Napoléon zu Pferde hält eine Ansprache an die umstehenden Soldaten, im Hintergrund Pyramiden. Randpunze BRONZE. 41.5 mm. Slg. Julius vgl. 626.
Fast vorzüglich. Spätere Prägung, Versilbert und mit Trageöse.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Consulat 1799-1804. 20 Francs AN 12 A (1803-1804), Paris. 6.44 g. Premier Consul. Gadoury 1020. Fr. 480.
Fast vorzüglich. Belag. Überdurchschnittliche Erhaltung.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Consulat 1799-1804. 20 Francs AN 12 (1803-1804) A, Paris. 6.44 g. Premier Consul. Gadoury 1020. Fr. 480.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Consulat 1799-1804. 5 Francs AN XI (1802/03) A, Paris. 24.73 g. Gadoury 577. Dav. 82.
Sehr schön.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs AN 13 (1804/05) M, Toulouse. 24.90 g. Gadoury 580. Dav. 83.
Sehr schön.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 1 Franc AN 13 (1804/05) A, Paris. 5.00 g. Gadoury 443.
Gutes sehr schön.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Silbermedaille AN XIII (1804/05). 33.00 g. Republik. I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815.
Silbermedaille AN XIII (1804). Auf die Kaiserkrönung in Paris. Stempel von Romain Vincent Jeuffrroy und Jean Pierre Droz. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. LE SENAT ET LES PEUPEL Schilderhebung des Kaisers. 40.2 mm. Slg. Julius 1261. Zeitz vgl. 38.
Sehr schön. Mehrere Randfehler.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Silbermedaille AN XIII (1804). 16.05 g. Auf seine Krönung. Stempel von Denon und Andrieu. Büste mit Lorbeerkranz anch rechts. Rv. Schilderhebung. 32.1 mm. Slg. Julius 1263.
Gutes vorzüglich.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Bronzemedaille 1805. 35.21 g. Auf die Einnahme von Wien und Preßburg. Stempel von Droz und Galle. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Napoleon als Herkules mit Löwenfell und Keule steht zwischen den knienden Stadtgöttinnen. 40.2 mm.
. Zeitz 57 (Avers von Andrieu). Slg. Julius 1440 (Silber).
Vorzüglich.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 1/2 Franc 1808 A, Paris. 2.54 g. Gadoury 398.
Gutes vorzüglich. Winzige Kratzer.
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |