Katalog - Gut-Lynt Auktion 1

Ergebnisse 121-140 von 949
von 48
Gut-Lynt Auktion 1
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 121 1
-Wolfenbüttel August Wilhelm, 1714-1731

August Wilhelm, 1714-1731. 6 Mariengroschen 1714 HH, Zellerfeld. Dazu 2 Mariengroschen 1730. 2 Exemplare. Welter 2395, 2408. (2)

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 122 1

August Wilhelm, 1714-1731. 2 Mariengroschen 1724 EPH, Zellerfeld. Dazu 2 Mariengroschen Ross 1725. 2 Exemplare. Welter 2407, 2408. (2)

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 123 1

August Wilhelm, 1714-1731. 24 Mariengroschen 1727 EPH, Zellerfeld. 13.16 g. Welter 2383. Dav. 351.

Sehr schön-vorzüglich. Hübsche Patina. Winzige Schrötlingsfehler und winzige Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 124 1
-Wolfenbüttel Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg

Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg. Bronzemedaille 1716. 28.46 g. Auf Elisabeth Christine und die Geburt von Erzherzog Leopold. Stempel von G. W. Vestner. Brustbild mit umgelegtem Hermelein nach rechts. Rv. Madonna in Wolken lässt einen Engel der knienden Austria vor Stadtansicht von Prag den Kronprinzen überreichen. 43.8 mm. Brockmann 379 b.

Fast Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 125 1

Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg. 6 Pfennig 1733, Braunschweig. Dazu 1734, Karl I. 1739, 1739, 1747. 5 Exemplare. Welter 2482, 2769 ff. (5)

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 126 1
-Wolfenbüttel Karl I. 1735-1780

Karl I. 1735-1780. 5 Taler 1743 EK, Braunschweig. 6.66 g. Welter 2694. Fr. 714.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

Los 127 1

Karl I. 1735-1780. 1/6 Taler 1753, Braunschweig. 2 Exemplare. dazu 1/6 Taler 1764 und 1766. 4 Exemplare. Welter 2749, 2750 (2x). (4)

Sehr schön bis vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 128 1

Karl I. 1735-1780. 2 Pfennig 1772. Dazu 1 1/2 Pfennig 1747, Pfennig 1763, 1772, 4 Pfennig 1760. Dazu Calenberg-Hannover Pfennig 1741, 1752 (?), 1762, 1774, 9 Exemplare. Welter 2741 ff. (9)

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 129 1

Karl I. 1735-1780. 2/3 Taler 1779 IDB K, Braunschweig. 13.78 g. Welter 2734.

Sehr schön. Kleine Schrötlingsfehler. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 130 1
-Wolfenbüttel Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806

Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806. 2/3 Taler 1795 MC, Braunschweig. 16.98 g. Welter 2910.

Sehr schön-vorzüglich. Winzige Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

Los 131 1

Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806. 24 Mariengroschen 1798 MC, Braunschweig. 17.16 g. Welter 2910.

Fast vorzüglich. Schrötlings- und Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 132 1
-Wolfenbüttel Friedrich Wilhelm, 1806-1815

Friedrich Wilhelm, 1806-1815. 2 Pfennig 1814 FR, Braunschweig. 4.83 g. AKS 16.

Gutes vorzüglich. Feine Kupferpatina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 133 1

Friedrich Wilhelm, 1806-1815. Pfennig 1814 MC, Braunschweig. Dazu 1 Pfennig 1815 FR und Karl, 2 Pfennig 1824 und 1825 CvC. 4 Exemplare. AKS 18, 19, 61 (2x). (4)

Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 134 1

Friedrich Wilhelm, 1806-1815. 1/24 Taler 1815 FR, Braunschweig. 2 Exemplare. Dazu 1 Mariengroschen Karl Wilhelm Ferdinand 1805 MC. 3 Exemplare. AKS 11 (2x). (3)

Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 135 1

Friedrich Wilhelm, 1806-1815. Pfennig 1815 FR, Braunschweig. Dazu 1 Pfennig Karl 1830 CvC, 1 Pfennig Herzog Wilhelm 1832 und 1834, 2 Pfennig 1851 B, Groschen 1858. 6 Exemplare. AKS 19, 62, 86, 89, 91 (2x). (6)

Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 136 1

Friedrich Wilhelm, 1806-1815. Bleimedaille o. J. (1815). 11.40 g. Auf seinen Tod in der Schlacht bei Waterloo. Stempel von Loos (getilgt). Kopf im Lorbeerkranz nach links. Rv. Wappen. 28.1 mm. Sommer A 176. Brockmann 545.

Sehr schön. Geglättet.

Friedrich Wilhelm Herzog von Braunschweig-Oels, der Schwarze Herzog, kämpfte unentweg gegen Napoleon, um sein Herzogtum zurückzubekommen. Er fiel 1815 bei Quatre-Bras.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 137 1
-Wolfenbüttel Karl II. 1815-1830

Karl II. 1815-1830. Bronzemedaille 1815. 19.60 g. Für Civil Verdienste. Stempel von Leclerk. Kopf nach links. Rv. Schrift zwischen Lorbeerzweigen. 33.5 mm. Brockmann 553. Sehr selten.

Vorzüglich. Belag.

Bei den Bronzeprägungen handelt es sich vermutlich um spätere Abschläge der Civil-Verdienstmedaille in Silber, da von dieser nur 3 Verleihungen bekannt sind.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 138 1

Karl II. 1815-1830. 1/12 Taler 1828 CvC, Braunschweig. 1.25 g. AKS 60.

Gutes vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

Los 139 1

Karl II. 1815-1830. 1/12 Taler 1829 CvC, Braunschweig. 3.02 g. AKS 57.

Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 140 1
-Wolfenbüttel Wilhelm, 1831-1884

Wilhelm, 1831-1884. Taler 1841 CvC, Braunschweig. 21.91 g. AKS 78.

Sehr schön. Kratzer auf der Vorderseite.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 121-140 von 949
von 48

Gut-Lynt Auktion 1