Friedrich II. 1740-1786. 1/4 Taler 1750 A, Berlin. 5.44 g. Olding 15 c. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Taler 1751 B, Breslau. 19.60 g. Dazu 1/12 Taler 1752 C und eine Verkehrsfälschung. Olding 30. (3) Fast vorzüglich / About extremely fine. Gestopftes Loch / Plugged. (3)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Friedrich II. 1740-1786. Bronzemedaille 1757. 32.46 g. Auf die Schlacht bei Rossbach. Unsigniert. Friedrich II. zu Pferd. Rv. Schlachtszene. 48.1 mm. Olding 611.2. Friedensburg/Seger 4365. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Friedrich II. 1740-1786. Münzwaage nach 1785. Johann Peter Poppenberg im Amt Blanckenstein bei Sprockhövel, Grafschaft Mark. Holzkasten mit 18 quadratischen Messinggewichten mit eingepunzten Münzwerten und Lilie, Stahlwaage mit Schwanenhalsenden, runden Messingwaagschalen, ein Ausgleichsgewicht zu 4 Asses in separatem Fach unter Messingdeckel, im Innendeckel eingeklebtes Firmenetikett, dass das gesamte Deckelinnere ausfüllt. Handschriftliche Nominalbezeichnungen in roter Farbe. Dunkelgebeizter Holzkasten mit 2 Messingschließen. Ca. 183x95x24 mm. Unshelm 26.1. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Taler 1795, Berlin. 28.09 g. Für den Handel mit Süddeutschland. Olding 55. Dav. 2600. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1818 D, Düsseldorf. 22.00 g. AKS 13. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Bronzemedaille 1819. 33.44 g. Auf den Tod von Gebhard Blücher. Stempel von Brandt. Büste nach rechts. Rv. Blücher in antiker Kleidung auf Quadriga wird von Viktoria geführt, oben preußischer Adler. 41.2 mm. Friedensburg/Seger 3703. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge knick.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1824 A, Berlin. 22.18 g. AKS 14. Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1830 A, Berlin. 22.01 g. Ausbeute Mansfeld. AKS 18. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1835 A, Berlin. 22.03 g. AKS 17. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Doppeltaler 1840 A, Berlin. 36.97 g. AKS 9. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Diverse Münzen Lot aus 14x Münzen in Bronze und Silber. 1802 bis 185. Dabei Prägungen für die Provinzen Brandenburg, Schlesien, Ost- und Westpreussen, Posen. Bis zum 1/6 Taler 1812. (14) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (14)
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Doppeltaler 1841 A, Berlin. 36.94 g. AKS 69. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Doppeltaler 1842 A, Berlin. 36.92 g. AKS 69. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Doppeltaler 1846 A, Berlin. Dazu Taler Hannover 1861. AKS 69. (2) Komplett bearbeitets Exemplar. (2)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. 1/6 Taler 1853 A, Berlin. 5.16 g. AKS 81. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Taler 1859 A, Berlin. 18.52 g. Ausbeute Mansfeld. AKS 79. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleiner Kratzer / Minor scratch.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Taler 1860 A, Berlin. 18.45 g. AKS 78. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Taler 1860 A, Berlin. 18.53 g. AKS 78. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Diverse Münzen Lot aus 12x Stücke in Bronze und Billon. 1842 bis 1860. (12) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (12)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |