Katalog - Gut-Lynt Auktion 19

Ergebnisse 121-140 von 1049
von 53
Gut-Lynt Auktion 19 - Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 4
Startet in 8 Tag(en) 22 Stunde(n)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Kassel
Los 2121 1
Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum Friedrich Wilhelm I., 1847-1866

Friedrich Wilhelm I., 1847-1866. Doppeltaler 1855 Kassel 37.13 g. AKS 60. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Startgebot
2 Gebot(e) 170 €

Los 2122 1

Friedrich Wilhelm I., 1847-1866. Bronzemedaille 1860 15.31 g. Auf die 100-Jahrfeier des Gymnasium Fridericianum. Stempel von Sebald und Drentwett. Knabe vor sitzender weiblicher Figur. Rv. Elf Zeilen Schrift. 32.1 mm. Hoffmeister 5155. Prinz Alexander 1432. Schütz 2533. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Randfehler / Tiny edge knicks.

Schätzpreis
Startgebot

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hildesheim
Los 2123 1
Bistum Domkapitel

Domkapitel. Hohlpfennig Ab 1435 0.36 g. Zweigeteiltes Wappen. Beizeichen: oben und zu den Seiten je eine Kugel. Mehl 316. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hohenzollern-Sigmaringen
Los 2124 1
Fürstentum Karl, 1831-1848

Karl, 1831-1848. Gulden 1846 Karlsruhe 10.59 g. AKS 12. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Schätzpreis
Startgebot
4 Gebot(e) 130 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Jülich-Kleve-Berg
Los 2125 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen. 1/4 Stüber bis 3 Stüber, 1783 bis 1806. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 25 €

Los 2126 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen. 1/4 Stüber bis 3 Stüber, 1784 bis 1805. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded. (5x)

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Köln
Los 2127 1
Erzbistum Bruno, 953-965

Bruno, 953-965. Denar Ende 10. Jahrhundert 0.73 g. Halbierung. Friesische Imitation. Ilisch, Jaarboek voor Munt- en Penningkunde 84-85, S. 209, 20.1. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2128 1
Erzbistum Heinrich I. von Molenark, 1225 - 1238

Heinrich I. von Molenark, 1225 - 1238. Hälbling (Obol) Soest 0.94 g. Auf Bogen thronender Erzbischof mit Krummstab und Buch. Rv. Torturm zwisch zwei Fahnen, im Tor das Soester Zeichen. Hävernick 1004. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2129 1

Heinrich I. von Molenark, 1225 - 1238. Pfennig o. J. Soest 1.27 g. Sitzender Erzbischof halblinks mit segnender Rechten und Krummstab in der Linken. Rv. Torgebäude mit zwei Kreuzfahnen, im Portal Soester Zeichen. Hävernick 993. Selten / Rare. Fast sehr schön / Nearly very fine. Prägeschwäche / Weak struck.

Schätzpreis
Startgebot
4 Gebot(e) 95 €

Los 2130 1
Erzbistum Siegfried von Westerburg, 1275 - 1297

Siegfried von Westerburg, 1275 - 1297. Pfennig o. J. Soest 1.37 g. Thronender Erzbischof mit Buch und Krummstab nach links. Rv. Zweitürmiges Kirchenportal, im Torbogen Soester Zeichen. Hävernick 1029. Sammlung Bonhoff 1644. Gutes sehr schön / Good very fine. Dunkle Tönung, Prägeschwäche / Dark tint, weak struck.

Schätzpreis
Startgebot

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Konstanz
Los 2131 1
Bistum Franz Conrad von Rodt, 1750-1775

Franz Conrad von Rodt, 1750-1775. Bronzemedaille 1758 9.59 g. Auf die päpstliche Sedisvakanz in Rom. 9 Zeilen Schrift. Rv. Zwei Wappen. Ohne Signatur. 29 mm. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Startgebot

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Lindau
Los 2132 1
Königliche Münzstätte Anonym

Anonym. Brakteat 0.35 g. Sog."Ewiger Pfennig". Lindenzweig mit 3 Blättern zwischen zweimal 3 Kugeln. Klein/Ulmer (CC) 97. Berger 2530. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

Los 2133 1
Münzstätte der Abtei, seit 1215 mit Beteiligung ihres Vogtes, des Königs

Brakteat um 1290 0.31 g. Fünf gestielte Blätter an einem Lindenstamm mit drei Wurzeln. Klein/Ulmer (CC) 96. Steinhilber 18. Sehr schön / Very fine. Randausbruch / Edge break out.

Schätzpreis
Startgebot

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Löwenstein
Los 2134 1
Löwenstein-Wertheim-Rochefort, Fürstentum Karl Thomas, 1735-1789

Karl Thomas, 1735-1789. Taler 1769 Wertheim 27.72 g. Beck/Morschek 24.20. Wibel 297. Dav. 2407. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 100 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Löwenstein-Wertheim, Grafschaft
Los 2135 1
Johann I., 1373 - 1407

Johann I., 1373 - 1407. Pfennig vor 1390 Wertheim oder Kreuzwertheim 0.64 g. Kopf mit Kappe von vorne. Rv. Helm mit Zier in Form einer Adlerprotome nach links. Steinhilber vgl. 185. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung, Prägeschwäche / Light toning, weak struck.

Schätzpreis
Startgebot

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Lübeck
Los 2136 1

32 Schilling 1749 JJJ 18.02 g. Behrens 298. Dav. 628. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Startgebot
3 Gebot(e) 34 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Magdeburg
Los 2137 1
Erzbistum Domkapitel, 1598-1607

Domkapitel, 1598-1607. Taler 1606 GM Halle 28.69 g. Behelmter Stiftsschild. Rv. Stehender St. Moritz mit Fahne und Schild. Zepernick 49. von Schrötter 393. Dav. 5471. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 400 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mainz
Los 2138 1
Köngliche Münzstätte Heinrich II., 1002-1024

Heinrich II., 1002-1024. Pfennig Mainz 1.09 g. Kreuz, in den Winkeln je 1 Kugel. Rv. Kirchenfront mit Giebel, darin Winkel, im Gebäude ein Kreuz. Dannenberg 785. Slg. Walther -. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mansfeld, Grafschaft
Los 2139 1

Bruno II., Wilhelm I., Johann Georg IV. und Volrad VI., 1605-1615. Taler 1611 GM Eisleben 28.36 g. Tornau 154 f. Dav. 6919. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2140 1
Vorderortlinie Bornstedt Franz Maximilian und Heinrich Franz, 1644-1692

Franz Maximilian und Heinrich Franz, 1644-1692. 1/3 Taler 1673 ABK Eisleben 9.56 g. Tornau 312 a. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 50 €

Ergebnisse 121-140 von 1049
von 53

Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 4
Verfügbar