Katalog - Gut-Lynt Auktion 12

Ergebnisse 121-140 von 1765
RÖMISCHES KAISERREICH Julia Domna, 193-217
Los 1525 1

Julia Domna 193-217. As 215 Rom 10.98 g. IVLIA PIA FELIX AVG. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. VESTA. Sitzende Vesta mit Zepter nach links. RIC 606. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Caracalla, 198 - 217
Los 1526 1

Caracalla 198-217. Denar 199-200 Rom 2.83 g. ANTONINVS AVGVSTVS. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. SEVERI PII AVG FIL. Kaiser mit Victoriola, zu Füßen Gefangener. RIC 45. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1527 1

Caracalla 198-217. Denar 201-206 Rom 3.49 g. ANTONINVS PIVS AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. VIRTVS AVGG. Stehender Virtus mit Victoria und Lanze nach links. RIC 149. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1528 1

Caracalla 198-217. Denar 202 Rom 3.20 g. ANTONINVS PIVS AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. CONCORDIA FELIX. Plautilla und Caracalla stehen sich gegenüber und geben sich die Hand. RIC 124a. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1529 1

Caracalla 198-217. Denar 203 Rom 3.57 g. ANTONINVS PIVS AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. INDVLGENTIA AVGG, im Abschnitt IN CARTH. Dea Caelestis reitet mit Blitzbündel und Zepter auf Löwen nach rechts. RIC 130a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1530 1

Caracalla 198-217. Denar 206-210 Rom 3.61 g. ANTONINVS PIVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. VOTA SVSCEPTA X. Verschleierter Caracalla nach links stehend und aus Patera über Dreifuß opfernd. RIC 179. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1531 1

Caracalla 198-217. Denar 210 Rom 3.65 g. ANTONINVS PIVS AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. PONTIF TRP XII COS III. Sitzende Concordia. RIC 111. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1532 1

Caracalla 198-217. Tetradrachme ca. 212-213 Provinz Syria, Seleucis und Pieria, Laodicea ad Mare 15.45 g. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Adler mit Kranz im Schnabel. 27.7 mm. Prieur 1173B. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1533 1

Caracalla 198-217. Denar 212 Rom 3.04 g. ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. PM TRP XV COS III PP. Stehender Serapis mit erhobener rechten Hand nach links. RIC 194. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1534 1

Caracalla 198-217. Denar 213 Rom 2.78 g. ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. MARTI PROPVGNATORI. Mars mit Lanze und Tropaeum nach links schreitend. RIC 223. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1535 1

Caracalla 198-217. Sesterz 213 Rom 20.16 g. M AVREL ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PM TRP XVI COS IIII PP. Stehender Mars nach links, hält Victoria und Schild, links zu Füßen Gefangener. RIC 496b. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1536 1

Caracalla 198-217. Denar 214 Rom 3.14 g. ANTONINVS PIVS AVG GERM. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. PM TRP XVII COS IIII PP. Stehender Jupiter, hält Blitzbündel und Zepter, davor Adler. RIC 240. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Plautilla, 202-205
Los 1537 1

Plautilla 202-205. Denar Rom 3.48 g. PLAVTILLA AVGVSTA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. VENVS VICTRIX. Venus mit Apfel und Palmzweig nach links stehend, daneben Schild und Cupido. RIC 369. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1538 1

Plautilla 202-205. Denar 202 Rom 3.34 g. PLAVTILLAE AVGVSTAE. Drapierte Büste nach rechts. Rv. CONCORDIAE AETERNAE. Plautilla und Caracalla reichen sich die Hand. RIC 361. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Geta, als Caesar 198-209
Los 1539 1

Geta 198-212. Denar Lot aus 4x Exemplaren mit meist unterschiedlichen Rückseiten. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1540 1

Geta 198-212. Denar 198-209 Rom 3.23 g. P SEPT GETA CAES PONT. Drapierte Büste nach rechts. Rv. PRINC IVVENT. Geta hält Zweig und Speer nach links, dahinter Trophaeum. RIC 16b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1541 1

Geta 198-212. Denar 198-200 Rom P SEPT GETA CAES PONT. Drapierte Büste nach rechts. Rv. FELICITAS PVBLICA. Stehende Felicitas mit Caduceus und Cornucopiae nach links. Dazu Denar mit Rv. SPES PVBLICA. RIC 4, 9a. Sehr schön, vorzüglich / Very fine, Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1542 1

Geta 198-212. Denar 200-202 Rom 3.44 g. P SEPT GETA CAES PONT. Drapierte und kürassierte Büste nach rechts. Rv. PRINC IVVENTVTIS. Stehender Kaiser nach links mit Zweig und Speer, dahinter Trophaeum. RIC 18. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1543 1

Geta 198-212. Denar ca. 200-202 Rom 3.25 g. P SEPT GETA PONT. Drapierte und kürassierte Büste nach rechts. Rv. Stehende Felicitas mit Caduceus und Cornucopiae nach links. RIC 9b. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1544 1

Geta 198-212. Denar 200-202 Rom 3.36 g. P SEPT GETA CAES PONT. Drapierte und kürassierte Büste nach rechts. Rv. PRINC IVVENTVTIS. Stehender Kaiser nach links mit Zweig und Speer, dahinter Trophaeum. RIC 18. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 121-140 von 1765

Teil 2