Ergebnisse 121-140 von 1698
von 85
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bremen
Los 2121 1

Taler 1871 B Hannover 17.54 g. Siegestaler. AKS 17. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer, kleine Randfehler / Tiny scratches, minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Breslau
Los 2122 1
Bistum Friedrich von Hessen, 1671-1682

Friedrich von Hessen, 1671-1682. 6 Kreuzer 1679 Breslau 2.87 g. Friedensburg/Seger 2699. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Celle
Los 2123 1

Silbermedaille 1892 32.65 g. Auf die 600-Jahrfeier der Stadt. Schlossansicht. Rv. Im Tor einer dreitürmigen Burganlage verzierter Topfhelm über Löwenwappen. 42.5 mm. Fast Stempelglanz / About Mint state. Mattiert, feine Patina / Matted, fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Coesfeld
Los 2124 1

2 Pfennig 1617 Dazu 3 und 6 Pfennig 1617 sowie 12 Pfennig 1617 mit Gegenstempel C. Weingärtner 144, 153, 164, 170. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2125 1

Diverse Münzen Lot aus 11x Münzen aus 1644 bis 1699. 1 Pfennig bis 8 Pfennig. Schön bis sehr schön / Fine to Very fine. (11x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2126 1

Diverse Münzen Lot aus 13x Münzen aus 1713 und 1763. 1 Pfennig bis 8 Pfennig. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (13x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2127 1

4 Pfennig 1708 1.97 g. Weingärtner 179. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Corvey
Los 2128 1
Abtei Theodor von Beringhausen, 1585-1616

Theodor von Beringhausen, 1585-1616. 1/24 Taler 1612 6x Exemplare. 3. und 4. Typ. Ilisch/Schwede 68, 69. Sehr schön / Very fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2129 1
Abtei Johann Christoph von Brambach, 1621-1638

Johann Christoph von Brambach, 1621-1638. 3 Pfennig 1638 Höxter 1.86 g. Ilisch/Schwede 188. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2130 1
Abtei Arnold von Waldois, 1638-1660

Arnold von Waldois, 1638-1660. 3 Pfennig 1641 Höxter Dazu 1 Pfennig 1640. Ilisch/Schwede 191. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2131 1
Abtei Theodor von Brabeck, 1776-1794

Theodor von Brabeck, 1776-1794. 4 Pfennig 1787 Braunschweig 4x Exemplare. Dazu 2 Pfennig 1787. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2132 1
Abtei Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 7x Münzen zumeist aus 1704 bis 1717, 1 Pfennig bis 4 Pfennig. Sehr schön / Very fine. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Deutscher Orden
Los 2133 1
Heinrich Reffle von Richtenberg, 1470-1477

Heinrich Reffle von Richtenberg, 1470-1477. Schilling Königsberg, Münzzeichen Stern 1.21 g. Neumann 28 b. Voßberg 919. Fast vorzüglich / About extremely fine. Tuscheziffer / Ink mark.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Dortmund
Los 2134 1

Schilling 1632 Mit Titel Ferdinand II. Dazu 2x Schilling 1633 sowie 5x 6 Pfennig o. J. (1658-1688). Berghaus 174, 175, 228. Fast sehr schön / About very fine. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2135 1

1/4 Stüber 1759 1.96 g. Mit Gegenstempel Adlerschild auf der Wertseite. Berghaus 254 Anmerkung. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Elmschenhagen
Los 2136 1

10 Mark 1921 Steingut/Tonmedaille. Dazu 2 und 5 Mark 1921. Vorzüglich / Extremely fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Frankfurt
Los 2137 1

1 1/4 Dukat 1745 4.23 g. Auf die Krönung Franz I. zum römischen Kaiser. Joseph/Fellner 796 a. Fr. 1009 a. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsbruch, Kratzer / Flan crack, scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2138 1

1 1/4 Dukat 1792 4.34 g. Auf die Krönung Franz II. zum römischen Kaiser. Joseph/Fellner 951. Fr. 1023. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt, Kratzer / Slight wavy flan, scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2139 1

Gulden 1845 Dazu Gulden 1863. AKS 12, 14. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2140 1

Taler 1859 Frankfurt 18.51 g. Schiller. AKS 43. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 121-140 von 1698
von 85

Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2