Karl Friedrich 1746-1811. 12 Kreuzer 1750 BC, Durlach. 3.76 g. Walzenprägung. Wielandt 688.
Sehr schön-vorzüglich. Kleine Schrötlingsfehler.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Karl Friedrich 1746-1811. 5 Kreuzer 1772, Durlach. 2.19 g. Wielandt 744.
Gutes sehr schön. Kleine Schrötlingsfehler. Leicht justiert.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Karl Friedrich 1746-1811. 20 Kreuzer 1807, Mannheim. 6.59 g. AKS 12.
Sehr schön. Kleine Schrötlingsfehler.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Ludwig 1818-1830. Taler zu 100 Kreuzer 1830, Karlsruhe. 18.13 g. AKS 53.
Fast vorzüglich. Kleine Randfehler und alte Patina.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Leopold 1830-1852. Kronentaler 1836, Karlsruhe. 29.54 g. Auf den Beitritt zum Zollverein. AKS 87.
Sehr schön.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Leopold 1830-1852. Gulden 1839, Karlsruhe. 10.58 g. AKS 92.
Gutes vorzüglich. Kleine Kratzer und Druckstellen auf der Vorderseite. Feine Patina.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Leopold 1830-1852. Doppelgulden 1846, Karlsruhe. 21.17 g. AKS 91.
Sehr schön-vorzüglich.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Leopold 1830-1852. 1/2 Gulden 1846, Karlsruhe. 5.31 g. AKS 98.
Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Kratzer.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Friedrich I. 1852-1907. Gulden 1856, Karlsruhe. 2 Exemplare. AKS 125 (2x). (2)
Sehr schön.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Friedrich I. 1852-1907. 1/2 Gulden 1856, Karlsruhe. 5.24 g. AKS 119.
Vorzüglich.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Friedrich I. 1852-1907. Gulden 1863, Karlsruhe. 10.59 g. 1. Badisches Landesschießen in Mannheim. AKS 136.
Gutes vorzüglich. Feine Haarlinien und kleine Randfehler.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Friedrich I. 1852-1907. 1/2 Gulden 1863, Karlsruhe. 5.28 g. AKS 127.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Friedrich I. 1852-1907. Gulden 1867, Karlsruhe. 10.55 g. Auf das 2. Badische Landesschießen in Karlsruhe. AKS 138.
Vorzüglich. Kleine Kratzer.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Friedrich I. 1852-1907. 1/2 Gulden 1868, Karlsruhe. 5.25 g. AKS 128.
Gutes vorzüglich. Feine Kratzer.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Lot. Diverse Münzen 6 Kreuzer 1808, 1813, 1818, 1834, 1840. AKS 17, 28, 29, 99, 101. (5)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Lot. Diverse Münzen Kreuzer 1736, 2 Kreuzer 1737, 2 1/2 Kreuzer 1768, 3 Kreuzer 1820. Dazu aus Baden-Baden Philipp II. 1/2 Batzen 1588 und Eduard Fortunat 1/2 Batzen 159x (letzte Zahl schlecht lesbar). Zusammen 6 Münzen. (6)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Maximilian I. 1598-1651. Silbermedaille o. J. 9.70 g. Model von Christian Maler. Brustbild mit hohem Kragennach rechts. Rv. Schwert und Lorbeerzweig gekreuzt. 35.3x29.7 mm. Wittelsbach 781.
Gutes sehr schön. Alter Guss. Felder geglättet.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Maximilian II. Emanuel 1679-1726. 3 Kreuzer 1696, München. 1.54 g. Hahn 189.
Vorzüglich-Stempelglanz.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Karl Albert (Karl VII.), 1726-1745. 30 Kreuzer 1732, München. Dazu Maximilian III. Joseph 1/2 Taler 1754 München (Felder gestichelt, Randfehler, sehr schön). Hahn 246, 305. (2)
Vorzüglich.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Maximilian III. Joseph 1745-1777. Taler 1771 A, Amberg. 28.01 g. Dazu Silbermedaille auf die Weltausstellung in Wien 1873 (Randfehler, 33.5 mm, 17.40 g). Hahn 330. Dav. 1954. (2)
Gutes sehr schön. Vorzüglich. Entfernter Henkel.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |