Ergebnisse 121-140 von 466
von 24
GRIECHISCHE MÜNZEN Rhodos
Los 121 1

Drachme 175-170 v. Chr. Magistrat Ermias 2.53 g. Kopf des Helios in Dreiviertelansicht nach rechts. Rv. Rose. 11.7 mm. SNG Keckman 793-795. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Troas
Los 122 1
Insel Tenedos

Tetradrachme 175-160 v. Chr. 16.24 g. Kopf Alexanders des Großen mit Ammonshorn und Diadem nach rechts. Rv. Nach links sitzende Athena mit Speer und Schild, eine Nike haltend. Darunter eine Blüte, eine Doppelaxt und ein Monogramm. 31.9 mm. K. Regling, Hellenistischer Münzschatz aus Babylon, ZfN 38, 1928, 92 ff. 105 Nr. 12. Fast sehr schön / About very fine. Leicht berieben, winzige Kratzer, kleine Schrötlingsfehler am Rand / Slight cleand, tiny scratches and flan flaws at the edge.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Pisidien
Los 123 1
Selge

Obol ca. 350-300 v. Chr. 0.88 g. Gorgoneion. Rv. Kopf der Athena mit attischem Helm nach rechts.10.9 mm. SNG von Aulock 5278. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 124 1
Selge

Obol ca. 350-300 v. Chr. 0.98 g. Gorgoneion. Rv. Athenakopf nach rechts, dahinter Astragal. 10.2 mm. SNG von Aulock 5278. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Lykien
Los 125 1
Lykische Liga

Drachme 168-81 v. Chr. Myra 2.74 g. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Kithara in quadratum incusum, unten links eine Krone. 18.1 mm. BMC 3. Fast sehr schön / About very fine. Leicht berieben, winzige Kratzer, kleine Schrötlingsfehler am Rand / Slight cleand, tiny scratches and flan flaws at the edge.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Kilikien
Los 126 1
Tarsos Satrap Pharnabazos, 379-374 v. Chr.

Satrap Pharnabazos, 379-374 v. Chr. Stater 10.08 g. Baaltars sitzt mit Lotosszepter nach links. Rv. Kopf des Ares mit attischem Helm nach links. 22.4 mm. SNG Paris 256. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 127 1
Tarsos Satrap Datames, 378-372 v. Chr.

Satrap Datames, 378-372 v. Chr. Stater 378-372 v. Chr. 10.40 g. Kopf einer Frau/Göttin mit Perlenkette in Dreiviertelansicht nach links. Rv. Behelmter Kopf des Ares nach links. 21.7 mm. BMC 30. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 128 1
Kelendris

Stater zu 2 Sigloi ca. 425-400 v. Chr. 10.79 g. Ephebe mit Peitsche von laufendem Pferd gleitend. Rv. Ziegenbock mit rückwärts gewandtem Kopf nach links liegend, darüber Efeublatt. 18.7 mm. SNG BN 54 (dieser Stempel). Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN CYPRUS
Los 129 1
Paphos

Obol ca. 450 v. Chr. 0.81 g. Stier nach links, darüber Sonnenscheibe, darunter ein Punkt. Rv. Adler nach links stehend, davor ein Gefäß. Motiv in quadratum incusum. 9.0 mm. C. M. Kraay, Archaic and Classical Greek Coins (1976) 377 Nr. 1089. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Kreta
Los 130 1
Gortyn

Drachme 98-94 v. Chr. 3.07 g. Zeuskopf nach rechts. Rv. Apollo auf Felsen mit Pfeil und Bogen sitzend. 17,8 mm. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor Flan crack.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN xxxSeleukiden
Los 131 1
Antiochos I. Soter, 280-261 v. Chr.

Antiochos I. Soter, 280-261 v. Chr. Tetradrachme 17.11 g. Kopf des Alexander mit Löwenkopffell nach rechts. Sitzender Zeus mit Adler nach links, links im Feld und unter dem Thron Monogramm. 28.1 mm. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

Los 132 1
Antiochos III. Megas, 223 - 187 v. Chr.

Antiochus III. Megas, 222-187 v. Chr. Tetradrachme ca. 208-200 v. Chr. Antiochia am Tigris 16.22 g. Kopf des Antiochos III. mit Diadem nach rechts. Rv. Sitzender Apoll auf Omphalos nach links, hält Pfeil, dahinter Bogen. 26,7 mm. Newell WSM 1117. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 133 1
Demetrios I. Soter, 162 - 150 v. Chr.

Demetrios I. Soter, ca. 162-150 v. Chr. Drachme 152-151 v. Chr. Antiochia am Orontes 4.12 g. Kopf mit Diadem nach rechts. Rv. Füllhorn, darunter Monogramm. 13.2 mm. SC II, 1657. HGC 9, 1657. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 134 1
Alexander I. Balas, 152-145 v. Chr.

Alexander I. Balas, 152-145 v. Chr. Drachme 151-149 v. Chr. Antiochia am Orontes 4.03 g. Kopf mit Diadem nach rechts. Rv. Sitzender Apollon auf Omphalos nach links, in der rechten Hand einen Pfeil haltend, die linke ruht auf seinem Bogen. Im linken Feld und im Abschnitt je ein Monogramm. 15.3 mm. SC 2, 1785. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 135 1
Demetrios II. Nikator, 1. Regierung, 145 - 138 v. Chr.

Demetrios II. Nikator, ca. 145-139/138 v. Chr. und 129-125 v. Chr. Drachme 145-142 v. Chr. Latakia, Seleukia Pieria 4.15 g. Kopf mit Diadem nach rechts. Rv. Sitzender Apollon auf Omphalos nach links, in der rechten Hand einen Pfeil haltend, die linke ruht auf seinem Bogen. Im linken Feld und zwischen seinen Füßen je ein Monogramm. 12.9 mm. SC II, 1930. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 136 1

Demetrios II. Nikator, ca. 145-139/138 v. Chr. und 129-125 v. Chr. Drachme 145-142 v. Chr. Soloi (Kilikien) 4.07 g. Kopf mit Diadem nach rechts. Rv. Sitzender Apollon auf Omphalos nach links, in der rechten Hand einen Pfeil haltend, die linke ruht auf seinem Bogen. 14.0 mm. SC II, 1893. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 137 1
Antiochos VI. Dionysos, 144-ca. 141 v. Chr.

Antiochos VI. Dionysos, 144-ca. 141 v. Chr. Drachme 143-143 v. Chr. Antiochia am Orontes 3.95 g. Kopf mit Diadem und Strahlenkrone nach rechts. Rv. Auf Omphalos sitzender Apollon nach links. Einen Pfeil in der rechten und seinen Bogen in der linken Hand haltend. 28.0 mm. SC II, 2002. Schön / Fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 138 1
Alexander II. Zabinas, 128 - 123 v. Chr.

Alexander II. Zabinas, 128-123 v. Chr. Hemidrachme Antiochia ad Orontem 1.27 g. Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Schwert. 11.5 mm. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 139 1
Antiochos VIII. Epiphanes, genannt Gryphos, 125/121 - 98/97 v. Chr.

Antiochus VIII. Gryphos, 121-96 v. Chr. Tetradrachme 121-114 v. Chr. Ake 16.22 g. Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Stehender Zeus Uranius mit Zepter nach links, hält Stern, links im Feld Monogramm. 28.2 mm. Hongton 812. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 140 1

Antiochus VIII. Gryphos, 121-96 v. Chr. Tetradrachme 109-96 v. Chr. Antiochia ad Orontes 15.75 g. Kopf mit Diadem nach rechts. Rv. Thronender Zeus nach links, in der rechten Hand eine Nike, in der linken ein Zepter. Im linken Feld und unter Thron je ein Monogramm. Darum ein Kranz. 27.6 mm. HGC 9, 1200. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 121-140 von 466
von 24

Gut-Lynt Auktion 17 / Teil 1