Ergebnisse 121-140 von 1838
von 92
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Dortmund
Los 1721 1

Albus o. J. (15./16. Jahrhundert) Dortmund 2.36 g. Sogenannter Reinoldialbus. + SANCTVS REINOLDVS MARTIR, nimbiertes Brustbild des Heiligen Reinoldus von vorne. Rv. + MONETA NOVA TREMONIENSIS, Adlerschild in Dreipass, in den Zwickeln jeweils eine Rosette. Berghaus 120. Selten / Rare. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung, Prägeschwäche / Attractive toning, weak struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1722 1

1/2 Albus o. J. (15./16. Jahrhundert) Dortmund 1.16 g. Sogenannter Halber Reinoldialbus. SANCTVS REINOLDVS MARTIR, nimbiertes Brustbild des Heiligen Reinoldus von vorne. Rv. MONETA NOVA TREMONSIS, Adlerschild in Sechspass, über dem Schild eine Rosette. Berghaus 121. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung, Prägeschwäche / Attractive toning, weak struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1723 1

1/2 Albus o. J. (15./16. Jahrhundert) Dortmund 1.11 g. Sogenannter Halber Reinoldialbus. SANCTVS REINOLDVS MA, nimbiertes Brustbild des Heiligen Reinoldus von vorne. Rv. MONETA NOVA TRENOR, Adlerschild in Sechspass, über dem Schild eine Rosette. Berghaus 121. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung, Prägeschwäche / Attractive toning, weak struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1724 1

1/4 Albus o. J. (15./16. Jahrhundert) Dortmund 0.37 g. Sogenannter Viertel Reinoldialbus. + ST REINOLDVS MAR, nimbierte Büste des Heiligen Reinoldus von vorne. Rv. + MONET NOVA TREMON, Adlerschild. Berghaus 122. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Atractive toning.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Dresden
Los 1725 1

Porzellanmedaille 1935 Großflugtag in Dresden-Heller. Scheuch 1381a. PCGS MS 64.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Frankfurt
Los 1726 1

Doppelgulden 1849 21.23 g. Goethe. AKS 41. Vorzüglich aus Erstabschlag / Extremely fine from first strike. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1727 1

Doppelgulden 1855 21.23 g. Religionsfrieden. AKS 42. Fast Stempelglanz / About Mint state. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1728 1

Taler 1858 18.52 g. Mit Dächern am Eschersheimer Turm. AKS 7. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1729 1

Taler 1860 18.41 g. AKS 8. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1730 1

Taler 1860 18.49 g. AKS 8. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1731 1

Taler 1860 Dazu Siegestaler Preussen 1871. AKS 8. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1732 1

Taler 1860 Dazu Krönungstaler Preußen 1861. AKS 116, 8. Sehr schön, Sehr schön-vorzüglich / Very fine, Very fine-Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Goslar
Los 1733 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen: 3x Pfennig, 1x leichter Pfennig, 1x Matthiasgroschen. Dazu Pfennig Einbeck. Sehr schön / Very fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Halberstadt
Los 1734 1
Bistum Albrecht von Brandenburg, 1513-1545

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hamburg
Los 1735 1

Silbermedaille 1711 10.82 g. Klippe. Auf die Bedrohung der Stadt durch die Pest. Unsigniert. Todesengel mit Schwert auf einer Wolke über Leichenfeld. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 27.5x27.9 mm. Gaedechens 1719. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1736 1

Bronzemedaille 1849 51.04 g. Auf die Einweihung der St. Petri Kirche. Stempel von Wilkens. 44.0 mm. Gaedechens 2091. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1737 1

Bronzemedaille 1902 67.05 g. Auf das 75-jährigen Bestehens der 1827 gegründeten Hamburger Sparkasse. Stempel von Düyffcke und Langa. Kniendes Mädchen steckt Geld in Spardose, rechts zehn Zeilen Schrift. Rv. Haus mit Garten. 55.2 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Flecken, Randfehler / Spots, edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1738 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Exemplaren. Dazu 8 Schilling Lübeck. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Harz
Los 1739 1
Hundslaufzeichen

Cu Marke 1758 19. Lachter Stollen. 2x Exemplare. 5.35 bzw. 4.76 g. Neumann 38069. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Henneberg
Los 1740 1
Grafschaft Johann Georg von Sachsen, 1611-1656

Johann Georg von Sachsen, 1611-1656. Kipper 24 Kreuzer 1622 Schleusingen für Henneberg Dazu 3 Pfennig 1564 gelocht. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Gestopftes Loch, leicht korrodiert / Plugged hole, slightly corroded. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 121-140 von 1838
von 92

Gut-Lynt Auktion 17 / Teil 3