Ergebnisse 121-140 von 1084
von 55
NUMISMATISCHE LITERATUR AUKTIONSKATALOGE
Los 921 2
BRÜDER EGGER

BRÜDER EGGER. Auktion vom 21.11.1912 u.f.T., Wien. Nr. XLII. Auktions-Katalog. Münzen und Medaillen: Steiermark, Kärnten, Krain, Elsass und Montfort, Münster, Osnabrück, Paderborn, westfäl. Friedensfeier, Ausbeute-Münzen u. Medaillen, Flussgolddukaten, etc. 44 Seiten, 10 Tafeln, 2415 Nummern. Ergebnisse beigeschrieben. Orig.-Broschur. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 922 2
BRÜDER EGGER

BRÜDER EGGER. Auktion vom 21.11.1912 u.f.T., Wien. Nr. XLII. Auktions-Katalog. Münzen und Medaillen: Steiermark, Kärnten, Krain, Elsass und Montfort, Münster, Osnabrück, Paderborn, westfäl. Friedensfeier, Ausbeute-Münzen u. Medaillen, Flussgolddukaten, etc. 44 Seiten, 10 Tafeln, 2415 Nummern. Ergebnisliste beigebunden. Orig.-Broschur, in Halbleder gebunden. II-I

Schätzpreis
Zuschlag

Los 923 2
BRÜDER EGGER

BRÜDER EGGER. Auktion vom 14.04.1913 u.f.T., Wien. Nr. XLIII. Auktions-Katalog. Römische Münzen. Sammlung eines bekannten Wiener Amateurs. 91 Seiten, 32 Tafeln, 2046 Nummern. Orig.-Broschur. II

Schätzpreis
Zuschlag
Los 924 2
BRÜDER EGGER

BRÜDER EGGER. Auktion vom 17.04.1913 u.f.T., Wien. Nr. XLIV. Auktions-Katalog. Bedeutende Sammlung von Münzen und Medaillen der gefürsteten Grafschaft Tirol. Regenten, geistliche und weltliche Herren, Städte, Wallfahrtsorte, etc. des Herrn Nicolaus Morosini, Wien. 69 Seiten, 13 Tafeln, 1897 Nummern. Orig.-Broschur. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 925 2
BRÜDER EGGER

BRÜDER EGGER. Auktion vom 17.04.1913 u.f.T., Wien. Nr. XLIV. Auktions-Katalog. Bedeutende Sammlung von Münzen und Medaillen der gefürsteten Grafschaft Tirol. Regenten, geistliche und weltliche Herren, Städte, Wallfahrtsorte, etc. des Herrn Nicolaus Morosini, Wien. 69 Seiten, 13 Tafeln, 1897 Nummern. Ergebnisse beigeschrieben. Orig.-Broschur. II
Ex Libris Domenico Rossi. Ex Libris John S. Davenport.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 926 1
BRUN, L., Lyon

BRUN, L., Lyon. Auktion vom 11.03.1872 u.f.T. Catalogue du Cabinet de feu M. Aug. Thierriat, Conservateur des Musées de Lyon. 2em Partie. 36 Seiten, 1735 Nummern. Übliche Gebrauchsspuren. Orig.-Broschur. III / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 927 1
BRUN, L., Lyon

BRUN, L., Lyon. Auktion vom 21.04. - 01.05.1890. Catalogue d'un Lyonnais decede. 152 Seiten, 1442 Nummern. Orig.-Broschur. III / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 928 1
BRUN, L., Lyon

BRUN, L., Lyon. Auktion vom 23. - 25.03.1903. Collection d'un amateur dauphinois. Monnaies & Médailles Grecques, Romaines, Francaises & Étrangères. 38 Seiten, 603 Nummern. Orig.-Broschur. III / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 929 1
BRUYNE, H. Cordemans de, Brüssel

BRUYNE, H. Cordemans de, Brüssel. Auktion vom 13.08.1898. Catalogue d'une collection de Médailles et Monnaies anciennes et de Collection Jetons, Méraux, Décorations, etc. 14 Seiten, 187 Nummern. III / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 930 2
CAHN, A.E., Frankfurt am Main

CAHN, A.E., Frankfurt am Main. Auktion vom 27.10.1892, Frankfurt/Main. Katalog der Sammlung eines Stuttgarter Münzfreundes, enthalten: Konventionsthaler, Doppelthaler, Thaler und kleinere Münzen des 18. und 19. Jahrhunderts. 32 Seiten, 1153 Nummern. Kopie des Originals, in Ganzleinen gebunden. II

Schätzpreis
Zuschlag
Los 931 1
CAHN, A.E., Frankfurt am Main

CAHN, A.E., Frankfurt am Main. Auktion vom 27.10.1892, Frankfurt/Main. Katalog der Sammlung eines Stuttgarter Münzfreundes, enthalten: Konventionsthaler, Doppelthaler, Thaler und kleinere Münzen des 18. und 19. Jahrhunderts. 32 Seiten, 1153 Nummern. Orig.-Broschur. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 932 2
CAHN, A.E., Frankfurt am Main

CAHN, A.E., Frankfurt am Main. Auktion vom 17.10.1900, Frankfurt/Main. Sammlung des Herrn Bergraths Dr. L. Hoffmann in Weimar. Orden und Ehrenzeichen aller Staaten nebst einer Serie ausländischer Ehrenzeichen aus dem Besitze eines bekannten Liebhabers und kl. Sammlung moderner Doppelthaler, Thaler, etc., 40 Seiten, 954 Nummern. Orig.-Broschur. III

Schätzpreis
Zuschlag

Los 933 2
CAHN, A.E., Frankfurt am Main

CAHN, A.E., Frankfurt am Main. Auktion vom 05. - 06.12.1907, Frankfurt/Main. Katalog einer Sammlung von Kunstmedaillen des 15. bis 17. Jahrhunderts, von frühesten deutschen Talern (Inkunabeln) sowie einer Serie preußischer Taler und deutschen Reichsgelds aus dem Besitze eines norddeutschen Sammlers. 47 Seiten, 10 Tafeln, 488 Nummern. Orig.-Broschur. III

Schätzpreis
Zuschlag

Los 934 2
CAHN, A.E., Frankfurt am Main

CAHN, A.E., Frankfurt am Main. Auktion vom 26.10.1908 u.f.T., Frankfurt/Main. Katalog: I. einer bedeutenden universellen Sammlung von Münzen u. Medaillen des Mittelalters u. d. Neuzeit aus den Beständen eines ausländischen Museums. II. einer Sammlung von Medaillen auf Aerzte und Naturforscher, Epidemien, etc. aus dem Besitze eines norddeutschen Gelehrten. III. einer Sammlung von Braunschweig-Hannoverschen Münzen aus Privatbesitz. 120 Seiten, 10 Tafeln, 2614 Nummern. Orig.-Broschur. III

Schätzpreis
Zuschlag

Los 935 2
CAHN, A.E., Frankfurt am Main

CAHN, A.E., Frankfurt am Main. Auktion vom 11.10.1909 u.f.T., Frankfurt/Main. Katalog: I. der Sammlung des Herrn Dr. phil. H. Buchenau in München: Deutsche und ausländische Mittelaltermünzen, kleinere Münzen der Neuzeit. II. der Sammlung des Herrn Baurat E. Heye in Hoya: Deutsche Münzen des Mittelalters u. der Neuzeit. VIII + 302 Seiten, 10 Tafeln, 6097 Nummern. Ergebnisliste beigebunden. Halbleder. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 936 2
CAHN, A.E., Frankfurt am Main

CAHN, A.E., Frankfurt am Main. Auktion vom 15.04.1912 u.f.T., Frankfurt/Main. Katalog der Münzensammlung des Reichstagsabgeordneten Geh. Rat. Dr. jur. Th. Kirsch, Düsseldorf. VI + 178 Seiten, 6 Tafeln, 4355 Nummern. Ergebnisse beigeschrieben. Halbleder. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 937 2
CAHN, A.E., Frankfurt am Main

CAHN, A.E., Frankfurt am Main. Auktion vom 23.10.1912, Frankfurt/Main. Katalog von Kunstmedaillen und Plaketten des XV. bis XVII. Jahrhunderts, darunter die Dubletten des Königl. Münzkabinetts zu Berlin, welche in dessen Auftrag versteigert werden. 31 Seiten, 16 Tafeln, 149 Nummern. Ergebnisse beigeschrieben. Halbleder. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 938 2
CAHN, A.E., Frankfurt am Main

CAHN, A.E., Frankfurt am Main. Auktion vom 23.10.1912, Frankfurt/Main. Katalog von Kunstmedaillen und Plaketten des XV. bis XVII. Jahrhunderts, darunter die Dubletten des Königl. Münzkabinetts zu Berlin, welche in dessen Auftrag versteigert werden. 31 Seiten, 16 Tafeln, 149 Nummern. Kunstleder. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 939 1
CAHN, A.E., Frankfurt am Main

CAHN, A.E., Frankfurt am Main. Auktion vom 17.03.1913 u.f.T., Frankfurt/Main. Katalog der Sammlung des Herrn Albert Oertel, Berlin: Antike Münzen. 176 Seiten, 6 Tafeln, 834 Nummern. Orig.-Broschur. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 940 3
CAHN, A.E., Frankfurt am Main

CAHN, A.E., Frankfurt am Main. Auktion vom 27.10.1913 u.f.T., Frankfurt/Main. Katalog: I. einer Sammlung von Münzen und Medaillen des Königreichs Böhmen aus dem Besitze eines österreichischen Sammlers. II. einer Sammlung von Münzen der gefürsteten Grafschaft Tirol. III. einer Sammlung von Münzen und Medaillen verschiedener Länder. IV. einer Sammlung von Medaillen und Plaketten auf Musiker. IV + 96 Seiten, 9 Tafeln, 2235 Nummern. Ergebnisse beigeschrieben. Orig.-Broschur in Kunstleder gebunden. II

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 121-140 von 1084
von 55

Gut-Lynt Auktion 18 / Teil 2