Katalog - Gut-Lynt Auktion 19

Ergebnisse 121-140 von 595
von 30
Gut-Lynt Auktion 19 - Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 1
Startet in 7 Tag(en) 12 Stunde(n)
GRIECHISCHE MÜNZEN Peloponnes
Los 121 1
Achaische Liga

Hemidrachme um 90 - 85 v. Chr. Tegea 2.20 g. Belorbeerter Kopf des Zeus nach rechts. Rv. T - E, Monogramm AX, darüber Monogramm EH, umher Lorbeerkranz. SNG Copenhagen 295. BCD 1744 ff. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Dunkle Tönung, leicht dezentriert / Dark tint, slightly off-centre.

Schätzpreis
Startgebot

Los 122 1
Achaische Liga

Hemidrachme um 37 - 31 v. Chr. Aigion 2.28 g. Geprägt unter dem Magistrat Aristodamos. AIGIEON, belorbeerter Kopf des Zeus nach rechts. Rv. API - CTO - DA - MOC, Monogramm AX. SNG Copenhagen 235. BMC 24. BCD Peloponnes 430 ff. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Dunkle Tönung / Dark tint.

Schätzpreis
Startgebot

GRIECHISCHE MÜNZEN Isthmos
Los 123 1
Korinth

Diobol um 510 - 450 v. Chr. Korinth 0.96 g. Pferdekopf nach rechts. Rv. D in Quadratum incusum. BCD Corinth 35 f. HGC 4, 1880 f. Sehr schön / Very fine. Angenehme Tönung / Pleasing tint.

Schätzpreis
Startgebot

Los 124 1
Korinth

Diobol um 500 - 450 v. Chr. Korinth 0.65 g. Pferdekopf mit Zaumzeug nach rechts. Rv. D in Quadatum incusum. BCD Corinth 35 f. HGC 4, 1880 f. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Angenehme Tönung / Pleasing tint.

Schätzpreis
Startgebot

Los 125 1
Korinth

Stater um 350 - 285 v. Chr. Korinth 8.16 g. Behelmter Kopf der Athena nach links, zwischen D - I, dahinter Athena Nikephoros nach links. Rv. Pegasos nach links, darunter Koppa. Pegasi 458. BCD Corinth 134. HGC 4, 1848. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Schätzpreis
Startgebot

Los 126 1
Korinth

Drachme um 350 - 300 v. Chr. Korinth 2.41 g. Kopf der Aphrodite nach links. Rv. Pegasos nach links, darunter Koppa (?). HGC 4, 1866. BCD Corinth vgl. 151. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Schätzpreis
Startgebot

Los 127 1
Korinth

Kleinbronze um 350 - 250 v. Chr. Korinth 2.13 g. Pegasos nach links, darunter Koppa. Rv. Dreizack, links Beizeichen Helm und A. HGC 4, vgl. 1913. Sehr schön / Very fine. Hellgrüne Patina / Light green patina.

Schätzpreis
Startgebot

Los 128 1
Korinth

Kleinbronze um 350 - 250 v. Chr. Korinth 1.71 g. Pegasos nach links, darunter Koppa. Rv. Dreizack, rechts Beizeichen Bogen. HGC 4, vgl. 1913. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Schätzpreis
Startgebot

GRIECHISCHE MÜNZEN Paphlagonien
Los 129 1
Sinope

Hemidrachme ca. 4./3. Jahrhundert v. Chr. Sinope 2.42 g. Kopf der Nymphe Sinope mit Mauerkrone nach links. Rv. SIN[O], Prora (Schiffsbug) nach links, davor Aphlaston und Monogramm EA. SNG BM vgl. 1504 ff. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Dunkle Tönung / Dark tint.

Schätzpreis
Startgebot

Los 130 1
Sinope

Drachme um 360 - 330 v. Chr. Sinope 5.28 g. Kopf der Nymphe Sinope nach links. Rv. Adler über Delfin nach links, darunter aramäische Schrift. SNG Copenhagen vgl. 290. HGC 7, 432. Selten / Rare. Fast sehr schön / Nearly very fine. Angenehme Tönung / Pleasing tint.

Schätzpreis
Startgebot

Los 131 1
Sinope

Drachme um 360 - 333 v. Chr. Sinope 5.09 g. Halbstater nach persischem Fuß. Geprägt unter Sysinas, Sohn des Datames. Kopf der Nymphe Sinope mit Sakkos, Ohrringen und Halskette nach links, davor Aphlaston. Rv. Adler über Delfun nach links, darunter aramäische (!) Schrift. SNG Copenhagen 290 (dort unter Ariarathes, 340 - 330 v. Chr.). Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsriß / Cracked flan.

Schätzpreis
Startgebot

Los 132 1
Sinope

Drachme um 350 / 330 - 300 v. Chr. Sinope 5.86 g. Geprägt unter dem Magistrat Theot(...) (?). Kopf der Nymphe Sinope nach links, davor Aphlaston. Rv. SINO, Adler über Delphin nach links, im Feld rechts oben Magistratsname. HGC 7, 391. SNG BM Black Sea 1469. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Schätzpreis
Startgebot

Los 133 1
Sinope

Drachme um 250 / 330 - 300 v. Chr. Sinope 5.76 g. Geprägt unter dem Magistrat Karp(...) . Kopf der Nymphe Sinope nach links, davor Aphlaston. Rv. SINO, Adler über Delphin nach links, im Feld rechts oben Magistratsname. HGC 7, 391. RG 31. Gutes sehr schön / Good very fine. Angenehme Tönung, etwas dezentriert / Pleasing tint, a bit off-centre.

Schätzpreis
Startgebot

GRIECHISCHE MÜNZEN Kolchis
Los 134 1

Hemidrachme ca. 5. Jahrhundert v. Chr. 2.39 g. Kopf der Athena (?) nach rechts. Rv. Stierkopf nach rechts. SNG Copenhagen 98 ff. BMC S. 4, 1 ff. Archaischer Stil / Archiac style. Fast sehr schön / Nearly very fine. Feine Tönung / Light tint.

Schätzpreis
Startgebot

GRIECHISCHE MÜNZEN Bithynien
Los 135 1
Herakleia Pontika

Tetrobol um 364 - 352 v. Chr. Herakleia Pontika 3.74 g. Kopf jugendlichen Herakles im Löwenskalp nach links, darunter Keule. Rv. HPAKLEIA, Kopf der Hera mit Stephane nach links, unter dem Kinn Mondsichel. RG 348, 21. Pozzi 2140. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Schätzpreis
Startgebot

Los 136 1
Kios

Hemidrachme um 345 - 315 v. Chr. Kios 2.37 g. Geprägt unter dem Magistrat Prochenos. Belorbeerter Kopf des Apollon nach rechts, darunter KIA. Rv. PPOX - ENOS, Prora (Schiffsbug) nach links. HGC 7, 554. Sehr schön / Very fine. Angenehme Tönung / Pleasing tint.

Schätzpreis
Startgebot

Los 137 1
Kios

Tetradrachme um 260 v. Chr. oder kurz danach Kios 16.95 g. Postum im Namen des Lysimachos I., 305 - 281 v. Chr. Diademierter Kopf des vergöttlichten Alexander mit Ammonshörnern nach rechts. Rv. Thronenden Athena Nikephoros nach links, links im Feld Monogramm, links außen Keule, darunter Beizeichen Köcher und Monogramm. HGC 7, 555. Müller 413 und 418 (dort unter Erythrai). Fast sehr schön / Nearly very fine. Feine Tönung / Light tint.

Schätzpreis
Startgebot
8 Gebot(e) 95 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Mysien
Los 138 1
Pergamon

Cistophor um 92 - 88 v. Chr. Pergamon 12.62 g. Geprägt unter dem Magistrat As(...). Cista mystica in Efeukranz. Rv. AS, darunter Monogramm, zwei Schlangen um Bogenköcher gewunden, außen links Monogramm, außen rechts Thyrsos. Kleiner, Hoard 29. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 60 €

Los 139 1
Pergamon Eumenes I., 263 - 241 v. Chr.

Eumenes I., 263 - 241 v. Chr. Tetradrachme um 255 - 241 v. Chr. Pergamon 15.86 g. Im Namen des Philetairos. Diademierter Kopf des Philetairos nach rechts. Rv. FILETAIPOY, sitzende Athena nach links, auf dem Thron Beizeichen A, außen rechts Bogen. SNG Paris 1608. Pozzi 2252 f. Fast sehr schön / Nearly very fine. Angenehme Tönung, geglättet / Pleasing tint, smoothed.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 50 €

Los 140 1
Pergamon Attalos I., 241 - 197 v. Chr.

Attalos I., 241 - 197 v. Chr. Tetradrachme Pergamon 16.50 g. Im Namen des Philetairos. Diademierter Kopf des Philetairos nach rechts. Rv. FILETAIPOS, sitzende Athena nach links, davor Beizeichen A, dahinter Bogen, außen links Weintraube. SNG von Aulock 1358. Selten / Rare. Fast sehr schön / Nearly very fine. Dunkle Tönung / Dark tint.

Schätzpreis
Startgebot
4 Gebot(e) 75 €

Ergebnisse 121-140 von 595
von 30

Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 1