Ergebnisse 1381-1400 von 53793
Gut-Lynt Auktion 23 - Gut-Lynt Auktion 23, Teil 2
RÖMISCHES KAISERREICH Julia Domna, Gattin des Septimius Severus.
Los 1881 1

Julia Domna, Gattin des Septimius Severus. Denar 212 - 214, Rom. 2.55 g. Geprägt unter Caracalla, 211 - 217. IVLIA PIA FELIX AVG, drapierte Büste nach rechts. Rv. DIANA LVCIFERA, stehende Diana mit langer Fackel nach links. RIC IV, 373a. Cohen 32. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Caracalla, als Caesar, 195 - 198.
Los 1882 1

Caracalla, als Caesar, 195 - 198. Denar um 196 (?), Rom. 2.66 g. M AVR AN[TONIN]VS CAES, drapierte Büste nach rechts. Rv. SEVERI AVG PII FI[L], Lituus, Messer, Kanne, Simpulum, [Sprenkler]. RIC IV/1, 4. Cohen 587. Sehr schön / Very fine. Angenehme Tönung, Randausbruch / Pleasing toning, edge damaged.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1883 1

Caracalla, als Caesar, 195 - 198. Sesterz um 197, Rom. 22.84 g. [M AVR ANT]ON - CA[ES PONTIF], gepanzerte und drapierte Büste nach rechts. Rv. [PRINCIPI - IV]VENTVTIS, stehender Princeps mit Stab und Zepter nach links, dahinter Tropaeum, in den Feldern S - C. BM 618. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Hellbraune Patina / Light brown patina.

Schätzpreis
Zuschlag
RÖMISCHES KAISERREICH Caracalla, 198 - 217.
Los 1884 1

Caracalla, 198 - 217. Denar um 199 - 201, Rom. 3.32 g. ANTONINVS - AVGUSTVS, belorbeerte und drapierte Büste nach rechts. Rv. RECTOR - ORBIS, stehender Sol mit Globus und Speer nach links. RIC IV, 39b. Cohen 541. Sehr schön / Very fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1885 1

Caracalla, 198 - 217. Denar um 200 - 201, Laodicea ad Mare (Latakia). 3.13 g. ANTONINVS - AVGVSTVS, gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. SECVRIT - ORBIS, sitzende Securitas mit Zepter nach links. RIC IV, 351. Cohen 574. Gutes sehr schön / Good very fine. Dunkle Tönung / Dark toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1886 1

Caracalla, 198 - 217. Denar um 201 - 206, Rom. 2.74 g. ANTONINVS - PIVS AVG, gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. FELICITAS AVGG, stehende Felicitas mit Caduceus und Cornucopia (Füllhorn) nach links. RIC IV, 127. Cohen 64. Fast sehr schön / Nearly very fine. Dunkle Tönung / Dark toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1887 1

Caracalla, 198 - 217. Denar um 206, Rom. 2.97 g. ANTONINVS - PIVS AVG, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. VOTA SOLVT DEC COS III, stehender Kaiser in Toga mit Zepter und Patera nach links, opfert an Dreifuß, unter dem Dreifuß Opfertiere. RIC IV, 204. Cohen 682. Fast sehr schön / Nearly very fine. Feine Tönung, Schrötlingsriss / Light toning, cracked flan.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1888 1

Caracalla, 198 - 217. Denar um 206, Rom. 3.37 g. ANTONINVS - PIVS AVG, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. VOTA SVS - CEPTA X, stehender Kaiser in Toga mit Patera nach links, opfert an Brandaltar. RIC IV, 150. Cohen 688. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1889 1

Caracalla, 198 - 217. Denar um 215, Rom. 3.13 g. ANTONINVS PIVS AVG GERM, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. P M TR P XVIII - COS IIII P P, stehende Pax mit Zweig und Zepter nach links. RIC IV, 268. Cohen 314. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1890 1

Caracalla, 198 - 217. Tetradrachme um 215 - 217, Laodikeia ad Mare in Seleukis und Pierien (Latakia). 12.06 g. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Stehender Adler mit Kranz im Schnabel, der Kopf nach links, zwischen den Beinen ein Stern. Prieur 1179. Sehr schön / Very fine. Kräftige Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Plautilla, Gemahlin des Caracalla.
Los 1891 1

Plautilla, Gemahlin des Caracalla. Denar um 202 - 205, Rom. 3.49 g. PLAVTILLA - AVGVSTA, drapierte Büste nach rechts. Rv. CONCORDIA - AVGG, stehende Concordia mit Patera und Zepter nach links. RIC IV, 363b. Cohen 1. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Geta, als Caesar, 198 - 209.
Los 1892 1

Geta, als Caesar, 198 - 209. Denar um 201 - 202, Rom. 2.83 g. P SEPT GETA - CAES PONT, drapierte Büste nach rechts. Rv. PRI - NC IVVENTVT - IS, stehender Princeps mit Stab und Zepter nach links, dahinter Tropaeum. RIC IV, 18. Cohen 157. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1893 1

Geta, als Caesar, 198 - 209. Denar um 203 - 208, Rom. 3.44 g. P SEPTIMIVS GETA CAES, drapierte Büste nach rechts. Rv. PROVID - DEORVM, stehende Providentia mit Stab und Zepter nach links, zu ihren Füßen links Globus. RIC IV, 51. Cohen 170. Sehr schön / Very fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1894 1

Geta, als Caesar, 198 - 209. Denar Frühjahr 209, Rom. 2.56 g. IMP CAES P SEPT GETA PIVS AVG, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. PONTIF TR P II COS II, stehender Genius mit Kornähren und Patera nach links, opfert an Brandaltar. RIC IV, 70b. Cohen 140. Prachtexemplar. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Geta, 209 - 211.
Los 1895 1

Geta, 209 - 211. Bronze um 209 - 211, Tomis in Moesien (Constanta). 13.05 g. Belorbeerte und drapierte Büste nach rechts. Rv. Stehende Nemesis / Aequitas mit Waage und Zepter nach links, zu ihren Füßen links Rad. 28 mm. Moushmov 2019. Gutes sehr schön / Good very fine. Braune Patina / Brown patina.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Elagabalus, 218 - 222.
Los 1896 1

Elagabalus, 218 - 222. Tetradrachme 218 - 222, Antiochia am Orontes (Antakya). 14.60 g. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Adler mit Kranz im Schnabel von vorne, der Kopf nach links, zwischen den Beinen Stern. Prieur 267. McAlee 758. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1897 1

Elagabalus, 218 - 222. Denar 218 - 222, Rom. 3.08 g. IMP ANTO - NINVS AVG, belorbeerte und drapierte Büste nach rechts. Rv. PROVID - DEORVM, stehende Providentia mit Stab und Cornucopia (Füllhorn) nach links, lehnt an Halbsäule, zu ihren Füßen links Globus. RIC IV, 130. Cohen 244. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1898 1

Elagabalus, 218 - 222. Denar um 219, Rom. 2.69 g. IMP ANTONINVS AVG, belorbeerte und drapierte Büste nach rechts. Rv. P M TR P II - COS II P P, sitzende Fortuna mit Ruder und Cornucopia (Füllhorn) nach links, zu ihren Füßen Globus, unter dem Stuhl ein Rad. RIC IV, 19. Cohen 149. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1899 1

Elagabalus, 218 - 222. Denar um 219 - 222, Rom. 3.03 g. IMP ANTO - NINVS PIVS AVG, gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PROVID - DEORVM, stehende Providentia mit Stab und Cornucopia (Füllhorn) nach links, zu ihren Füßen links Globus. RIC IV, 130. Cohen 244. Sehr schön / Very fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Julia Maesa, Großmutter des Elagabalus.
Los 1900 1

Julia Maesa, Großmutter des Elagabalus. Denar 218 - 222, Rom. 2.40 g. IVLIA MAESA AVG, drapierte Büste nach rechts. Rv. PVDIC - ITIA, sitzende Pudicitia mit Schleier und Zepter nach links. RIC IV, 268 (Elagabalus). Cohen 36. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag