Katalog - Gut-Lynt Auktion 19

Ergebnisse 1381-1400 von 2583
von 130
Gut-Lynt Auktion 19 - Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 3
Startet in 1 Tag(en) 21 Stunde(n)
NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN
Los 1710 3
MEDAILLEN, PLAKETTEN STAATLICHE MUSEEN ZU BERLIN.

STAATLICHE MUSEEN ZU BERLIN. Der Mensch um 1500 - Werke aus Kirchen und Kunstkammern. Berlin 1977. --: Geld, Münze und Medaille. Berlin 1957. Jeweils in Halbleder gebunden. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (2x)

Schätzpreis
Startgebot

Los 1711 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN STEMPER, A.

STEMPER, A. Die Medaillen der Pfalzgrafen und Kurfürsten bei Rhein. Pfälzische Geschichte im Spiegel der Medaille. 2 Bände, Worms 1997. XLVI, 605 S.; S. 607-967, jeweils mit zahlreichen Abb. Ganzleinen. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1712 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN SUHLE, A.

SUHLE, A. Die deutsche Renaissancemedaille. Leipzig 1950. 71 Seiten mit Tafeln. Kartoniert. Dazu: GROTEMEYER, P. "Da ich het die gestalt", Deutsche Bildnismedaillen des 16. Jh. München 1957. 56 Seiten mit Tafeln. Kartoniert. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (2x)

Schätzpreis
Startgebot

Los 1713 3
MEDAILLEN, PLAKETTEN TRICOU, J.

TRICOU, J. Médailles Lyonnaises du XVe au XVIIIe siècle. Paris 1958. Folio. 80 Seiten, 13 Tafeln. Halbleder. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Startgebot
10 Gebot(e) 70 €

Los 1714 3
MEDAILLEN, PLAKETTEN TRUSTED, M.

TRUSTED, M. German Renaissance Medals. A Catalogue of the Collection in the Victoria and Albert Museum. London 1990. 128 Seiten mit 204 Nummern, Abbildungen im Text. Orig.-Ganzleinen. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Startgebot
12 Gebot(e) 42 €

Los 1715 3
MEDAILLEN, PLAKETTEN URBAN, G.

URBAN, G. Philipp Melanchthon 1497-1560. Sein Leben. Bretten 1991. 91 Seiten mit Abbildungen. Beigebunden weitere Werke, in Halbleder. Dazu: BLUM, J. / MÜLLER-JAHNKE, W.-D. / RHEIN, S. Melanchton auf Medaillen 1525-1997. Ubstadt-Weiher 1997. 200 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (2x)

Schätzpreis
Startgebot

Los 1716 3
MEDAILLEN, PLAKETTEN VAN LOON, G.

VAN LOON, G. Histoire Métallique des XVII Provinces des Pays-Bas, depuis l'abdication de Charles-quint, jusqu'a la paix de Bade en 1716. Band 1-5. Den Haag 1732-1937. 559; 541; 454; 467 und 444 Seiten mit Abbildungen. 6-bündiges Ganzleder mit Goldaufschrift. I / As new - no signs of wear or defects. (5x)

Schätzpreis
1.000 €
Startgebot
1.000 €

Los 1717 3
MEDAILLEN, PLAKETTEN VANNEL, F. / TODERI, G.

VANNEL, F. / TODERI, G. Ritratti Medicei in cera. Modelli di medaglie di Antonio Selvi MDCCXXXIX. Firenze 1993. 134 Seiten. Halbleder mit Goldaufschrift. I / As new - no signs of wear or defects.

Schätzpreis
Startgebot
12 Gebot(e) 32 €

Los 1718 3

VANNEL, F. / TODERI, G. Placchette secoli XV-XVIII nel Museo Nazionale del Bargello. Florenz 1996. 244 Seiten mit 400 Abbildungen. Orig.-Ganzleinen mit Goldaufschrift. I / As new - no signs of wear or defects.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1719 3

VANNEL, F. / TODERI, G. La medaglia barocca in Toscana. Firenze 1987. 316 Seiten, 149 Tafeln. Orig.-Ganzleinen. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Startgebot
7 Gebot(e) 80 €

Los 1720 1

VANNEL, F. / TODERI, G. Medaglie e placchette del Museo Bardini di Firenze. Firenze 1998. 203 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Ganzleinen mit Umschlag. I / As new - no signs of wear or defects.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1721 1

VANNEL, F. / TODERI, G. Le medaglie italiane del XVI secolo. 3 Bände. Florenz 2000. 999 Seiten, 522 Tafeln. Folio. Orig.-Ganzleinen. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (3x)

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 80 €

Los 1722 2

VANNEL, F. / TODERI, G. Monete Italiane del Museo Nazionale del Bargello. Firenze 2003-2007. 4 Bände: Band 1, Secoli XV-XVI; 209 Seiten, 265 Tafeln. Band 2, Secolo XVII; 167 Seiten, 208 Tafeln. Band 3, Secolo XVIII; 170 Seiten, 259 Tafeln. Band 4 Scolo XIX; 240 Seiten, 180 Tafeln. Orig.-Ganzleinen. I / As new - no signs of wear or defects. (4x)

Schätzpreis
Startgebot
9 Gebot(e) 180 €

Los 1723 2
MEDAILLEN, PLAKETTEN VOLTOLINA, P.

VOLTOLINA, P. La storia di Venezia attraverso le medaglie. 3 Bände, Venezia Mestre 1998. 854 Seiten; 588 Seiten; 891 Seiten, jeweils mit zahlreichen Abb. Orig.-Ganzleinen. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (3x)

Schätzpreis
Startgebot
6 Gebot(e) 150 €

Los 1724 2
MEDAILLEN, PLAKETTEN VOLZ, P. u. JOKISCH, H. Chr.

VOLZ, P. u. JOKISCH, H. Chr. Emblems of Eminence. German Renaissance Portrait Medals. The Age of Albrecht Dürer. The Collection of an Art Connoisseur. Hirmer Verlag München 2008. 224 Seiten. 261 Farbabbildungen. Ganzleinen. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1725 2
MEDAILLEN, PLAKETTEN VON MATT, L./ KÜHNER, H.

VON MATT, L./ KÜHNER, H. The Popes. New York 1963. Dazu: SPINK. Papal Medals. Nachdruck 1962. Sowie eine weitere Broschur. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (3x)

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 10 €

Los 1726 3
MEDAILLEN, PLAKETTEN WEBER, I.

WEBER, I. Deutsche, niederländische und französische Renaissance Plaketten 1500-1650. Modelle für Reliefs an Kult-, Prunk- und Gebrauchsgegenständen. 2 Bände (Text und Tafelband). München 1975. 443 Seiten, 302 Tafeln. Orig.-Ganzleinen. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (2x)

Schätzpreis
Startgebot

Los 1727 3

Schätzpreis
Startgebot

Los 1728 3
MEDAILLEN, PLAKETTEN WEILER, H.

WEILER, H. Kölnische Medaillen, Plaketten, Schautaler, Jetons, Zeichen und Marken. Manuskriptdruck Bergisch Gladbach 1970. 167 Seiten. In Halbleder gebunden. Dazu: Kölner Dom-Medaillen. Bergisch Gladbach 1977. Krefeld 1977. 63 Seiten mit Abbildungen. Orig.-Ganzleinen. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (2x)

Schätzpreis
Startgebot

Los 1729 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN WIELANDT, F./ ZEITZ, J.

WIELANDT, F./ ZEITZ, J. Die Medaillen des Hauses Baden (Band 1): Denkmünzen zur Geschichte des zähringen-badischen Fürstenhauses aus der Zeit von 1499 bis 1871. Karlsruhe 1980. 212 Seiten, zahlreiche Abbildungen. Orig.-Ganzleinen I / As new - no signs of wear or defects.
Mit persönlicher Widmung an P. Volz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 30 €

Ergebnisse 1381-1400 von 2583
von 130